Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
Дело 1-86/2013 г.
Поступило в суд 11.12.12 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 января 2013 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Подсудимого: Бортникова И.А.,
Защитника: адвоката ВОГ, представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов,
при секретаре: Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
БОРТНИКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 29.10.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
Установил:
Бортников И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26.10.2012 около 20 часов 40 минут Бортников И.А. и БЕГ находились в своей <адрес> дивизии, где у Бортникова И.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с БЕГ В ходе ссоры у Бортникова И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью БЕГ, опасного для жизни человека.
Реализуя свой умысел, Бортников И.А., находясь в указанной квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью БЕГ, опасного для жизни человека, и желая их наступления, но вместе с тем, не желая причинения смерти БЕГ, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление ее смерти, кулаком умышленно нанес БЕГ 6 ударов в жизненно-важную часть тела - в голову, и 1 удар кулаком в туловище справа.
Своими преступными действиями Бортников И.А. причинил БЕГ телесные повреждения: кровоподтеки (2) на лице, ссадина на подбородке слева, рана в теменной области слева, кровоизлияние (2) на слизистой поверхности верхней и нижней губы, кровоизлияние в мягкой ткани в левой теменной области (1) и в правой лобной, височной, теменной и затылочной областях (1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменной и затылочных областях около 100 мл., и в правой теменной и височной областях около 80 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной, височной и затылочной долях слева и справа, очаг ушиба в левой теменной области. Данные повреждения в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно следственной связью со смертью.
Смерть БЕГ наступила 26.10.2012 на месте происшествия в результате преступных действий Бортникова И.А., от тупой травмы головы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый БЕГ вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Бортникова И.А., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ЛАГ следует, что погибшая БЕГ ДД.ММ.ГГГГ г.р. – его родная сестра, проживала по адресу <адрес> <адрес> со своим сыном - Бортниковым Игорем. БЕГ злоупотребляла алкоголем и являлась инвалидом 2 группы в связи с шизофренией. 27.11.12 г. от сотрудника полиции узнал что его сестру Е убил ее сын.(л.д.53-55)
Свидетель БТЛ в судебном заседании пояснила, что находилась с подсудимым Бортниковым И.А., фактически, в брачных отношениях. 26.11.12 г. около 20 часов Б звонил ей, и она слышала в трубке голос его матери. В этот же день, около 21 часа, подсудимый Б вновь позвонил ей и сказал, что, кажется, убил свою мать. Затем он приехал к ней домой. На его пуховике и кроссовках была кровь и он повторил, что убил свою мать. 29.10.12 г. они с Б вместе приехали в отдел полиции, где Б сам рассказал что случилось и написал явку с повинной.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛМА следует, что он является соседом БЕГ и ее сына Игоря. Е рассказывала ему, что ее избивал Игорь. 26.10.12 г. около 20 часов он видел БЕГ около их подъезда. Около 21 часа в нему пришел его сосед К. Около 21 часа они к Клевцом пришли на площадку к <адрес>, где от сотрудников полиции узнали, что БЕГ убили. (л.д.73-76)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КВС (л.д.69-72) следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля ЛМА
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КОА следует, что по соседству с ней проживала женщина Е и ее сын Игорь, которые злоупотребляли алкоголем. 26.10.12 г. около 20 часов и около 20 часов 20 минут, к ней дважды приходила Е, которая просила вызвать полицию, т.к. ее избил сын Игорь. На лице у Е были ссадины. В этот день, около 23 часов 10 минут муж сообщил ей, что Е убили. Она спустилась в <адрес> увидела там, на полу, мертвую Е. (л.д.64-68)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГОГ следует, что он является оперуполномоченным отдела полиции № 7, куда 29.10.12 г. пришел Бортников Игорь Александрович и добровольно сообщил, что 26.10.12 г. в своей квартире он избил мать. Когда уходил из квартиры, мать была жива. (л.д.114-115)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЕТС следует, что 29.10.12 г., как понятая, она участвовала в проверке показаний Бортникова Игоря Александровича на месте. В <адрес> дивизии Б рассказал и показал как нанес своей матери 5-6 ударов кулаком в голову. (л.д.116-118)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЖПС (л.д.119-121) следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля ЕТС
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КРМ следует, что 26.10.12 г. она, как фельдшер бригады скорой медицинской помощи, в 22 часа 23 минуты прибыла по вызову в <адрес> дивизии, где была констатирована биологическая смерть женщины, котрая лежала на полу, лицом вниз, в луже крови. В области лица женщины были множественные кровоподтеки, во рту большое количество крови. Примерный объем кровопотери 0,5-1 литр.(л.д.61-63)
Вина подсудимого Бортникова И.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом от 26.10.12 г. осмотра трупа БЕГ в квартире которым были зафиксированы телесные повреждения в области головы, следы вещества похожего на кровь. (л.д.11-16)
- протоколом от 26.10.12 г. осмотра места происшествия – <адрес> дивизии из которого следует, что в квартире были обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, изъяты его образцы. (л.д.17-23)
- протоколом от 29.10.12 г. явки с повинной Бортникова И.А. из которого следует, что Бортников И.А. собственноручно изложил, что 26.10.12 г. у него завязалась ссора с матерью, после чего он с ней подрался. Когда уходил из квартиры мать была жива. (л.д.82)
- протоколом от 29.10.12 г. проверки показаний подозреваемого Бортникова И.А. на месте из которого следует, что Бортников И.А. указал место совершения преступления и подробно рассказал от обстоятельствах нанесения им ударов в голову матери – БЕГ(л.д.97-102)
- заключением эксперта № 5174 от 27.10.12 г. из выводов которого усматривается, что при исследовании трупа БЕГ ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки (2) на лице, ссадина на подбородке слева, рана в теменной области слева, кровоизлияние (2) на слизистой поверхности верхней и нижней губы, кровоизлияние в мягкой ткани в левой теменной области (1) и в правой лобной, височной, теменной и затылочной областях (1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменной и затылочных областях около 100 мл, и в правой теменной и височной областях около 80 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной, височной и затылочной долях слева и справа, очаг ушиба в левой теменной области. Данные повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом от не менее 4-х травматических воздействий. Повреждения в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно следственной связью со смертью. Смерть БЕГ 1962 г.р. наступила от тупой травмы головы, в результате повреждений описанных выше.
Так же при исследовании трупа обнаружен: перелом ребер справа 3-5 по передней подмышечной линии. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета от не менее 1-го травматического воздействия. Повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как средней вред здоровью. Учитывая характер повреждений описанных выше, причинены они прижизненно, в срок около 3-6 часов с момента причинения повреждений до наступления смерти. Не исключено, что в течение некоторого промежутка времени после причинения повреждений, исчисляемого вероятно минутами, потерпевшая могла совершать активные действия. С учетом локализации и характера повреждений исключается возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста. Учитывая выраженность трупных явлений: можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло не менее 2 часов и не более 12 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа БЕГ ДД.ММ.ГГГГ г.р.
этиловый спирт не обнаружен. (л.д. 34-37)
- заключением эксперта № 825 от 12.10.12 г., согласно выводам которого, на двух тампонах с соскобом вещества с места происшествия, куртке с места происшествия, вещах БЕГ (футболке, блузке, спортивных брюках, куртке), сиденье от стула обнаружена кровь
человека, происхождения которой за счет
БЕГ не исключается. За счет Бортникова И.А. кровь произойти не могла. (л.д. 135-139)
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами изъятых по делу предметов одежды, соскобов вещества бурого цвета с пола в комнате и в
коридоре, сиденья от табурета. (л.д.142-146,147-148);
- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Бортников И.А. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения, однако эти его особенности не столь значительны. Следовательно, Бортников И.А. во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.183-185)
На основании указанного заключения экспертизы, суд признает Бортникова И.А. вменяемым.
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Бортникова И.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Бортникова И.А. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Бортников И.А. свою вину признал полностью.
Позицию подсудимого Бортникова И.А. и его показания (л.д.92-95,160-161), данные в ходе досудебного производства, оглашенные в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ о том, что 26.10.12 г. в своей квартире, в ходе ссоры, именно он нанес своей матери удары в голову, суд признает достоверными. К такому выводу суд пришел на основании всей совокупности приведенных выше доказательств. Так, по показаниям свидетеля БТЛ, 26.10.12 г. именно подсудимый Б сообщил ей, что «кажется, убил свою мать», после чего, на его одежде и обуви она видела кровь. По показаниям свидетеля ГОГ, Бортников И.А. добровольно сообщил о совершенном в отношении своей матери преступлении. Из показаний свидетеля КОА, вечером 26.10.12 г. ее соседка Е (Б) дважды просила ее вызвать полицию, т.к. ее избивал сын. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей обвинения, поскольку они последовательны, категоричны, полностью согласуются друг с другом, заключением судебно-медицинской экспертизы, определившей причину смерти БЕГ от тупой травмы головы, и всей совокупностью других, приведенных выше доказательств.
На основании исследованных судом доказательств, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимый Бортников И.А., в отсутствие какой-либо опасности для своей жизни, нанес своей матери – БЕГ удары в область головы, повлекшие ее смерть. В ходе судебного следствия суд установил, что между подсудимым Бортниковым И.А. и погибшей БЕГ возник бытовой конфликт. Мотивом совершенного Бортниковым И.А. преступления, таким образом, явились личные неприязненные отношения, возникшие у него к матери – БЕГ
Об умысле подсудимого Бортникова И.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует количество ударов, их локализация и сила нанесения. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Бортникова И.А. был направлен исключительно на совершение указанного в обвинении преступления. Бортников И.А. осознавал характер своих действий, понимал, что наносит удары руками, в жизненно важный орган человека – голову, придавая своим ударам значительную силу, и желал причинения тяжкого вреда здоровью БЕГ, однако, не предвидел наступления её смерти. Суд установил, что общественно-опасные последствия в виде смерти БЕГ наступили по неосторожности подсудимого БЕГ, который, хотя и не предвидел наступления смерти, но при должной внимательности предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть.
Суд квалифицирует действия подсудимого БЕГ по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости уже не имеет, состоит на учете у нарколога, страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Бортникова И.А., суд признает его явку с повинной, плохое состояние его здоровья, молодой возраст и полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, подсудимому Бортникову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Бортникову И.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не установил.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Бортникову И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. С учетом всех обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Бортникову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бортникова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бортникова И.А. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бортникову И.А. исчислять с 29.10.2012 года, в соответствии с протоколом его задержания.
Вещественные доказательства – футболку, блузку, двое спортивных брюк, кофту, куртку, пуховик, пару кроссовок, два бруска от стула, два соскоба, сиденье и куртку, образцы крови, желчи и слюны, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г.Новосибирска – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев