Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
№1-86/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Тамбов 21 мая 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
подсудимого Шиняева Михаила Алексеевича,
адвоката Поддубной И.В.й удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Лаврушиной А.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШИНЯЕВА Михаила Алексеевича, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиняев М.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Старший полицейский группы задержания взвода полиции *** роты полиции *** батальона полиции *** ФИО6 и полицейский-водитель взвода полиции *** роты полиции *** батальона полиции *** ФИО7 были назначены на должности приказом начальника *** *** л/с от ***,
18 марта 2012г. с 17 часов в соответствии с нарядом на службу, утвержденным командиром роты полиции *** батальона полиции *** ***, ФИО6 и ФИО7 находились при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляли охрану общественного правопорядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования ***. ФИО6 и ФИО7 были одеты в форменную одежду сотрудников полиции и осуществляли патрулирование улиц г.Тамбова на служебном автомобиле *** с регистрационным знаком ***.
В этот же день, 18.03.2012г. примерно в 20 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7 на автобусной остановке около дома № 16 по ул. Красная г. Тамбова был задержан Шиняев М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью составления административного материала ФИО6 и ФИО7 посадили Шиияева М.А. в патрульный автомобиль и направились в ОП № 1 УМВД России по г.Тамбову.
В ходе движения патрульного автомобиля под управлением ФИО7 в сторону ОП № 1 УМВД России по г.Тамбову по ул.Карла Маркса г.Тамбова, у Шиняева М.А. в связи с нежеланием подчиниться законным требованиям сотрудников полиции и избежать привлечения к административной ответственности возник умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - полицейских - в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
18.03.2012г. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут Шиняев М.А., сидя на заднем сиденье автомобиля, попытался схватить за шею управлявшего автомобилем ФИО7, однако его противоправные действия были пресечены сидевшим рядом ФИО12, который обхватил Шиняева М.А. руками за туловище. Шиняев М.А., желая причинить ФИО6 телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, умышленно схватил его за палец правой руки и резко со значительной силой вывернул его в сторону.
По прибытии к административному зданию ОП № 1 УМВД России по г.Тамбову, расположенному по адресу: г.Тамбов, ул.Советская, д.44 Шиняев М.А. при высадке из автомобиля умышлено нанес один удар ногой в живот ФИО7, а также удар головой и не менее двух ударов локтем в лицо ФИО6
В результате преступных действий Шиняева М.А. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы пятого пальца правой кисти, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше трех недель; кровоизлияний на слизистой оболочке верхней и нижней губы, ушиба мягких тканей лица, как вред здоровью не квалифицирующихся.
В результате преступных действий Шиняева М.А. ФИО7 причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимый Шиняев М.А. виновным себя признал и показал, что 18.03.2012г. ремонтировал служебную машину, выпил спиртного и возвращался домой. У него было плохое настроение, поскольку накануне он ездил на похороны своей тети, а в этот день он поругался с сожительницей. Он не хотел причинять сотрудникам полиции никаких телесных повреждений или оказывать им сопротивление, просто так получилось.
Помимо собственного признания вины подсудимым, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
В судебном заседаниипотерпевший ФИО6 - полицейский группы *** показал, что 18 марта 2012 года около 20час.20мин. с полицейским-водителем ФИО13 обратили внимание на гражданина, который на остановке у дома №16 по ул.Красной поскользнулся, упал, что-то громко кричал. На остановке было много людей. На их вопрос, почему он пьяный, ответил, что имеет на это право, так как он не за рулем. На их просьбу предъявить документы он предъявил водительские права на имя Шиняева Михаила Алексеевича. Они стали устанавливать его личность, указали причину задержания, разъяснили административную ответственность по ст. 20.21 Административного кодекса. Усадив Шиняева в патрульный автомобиль, они направились к ОП №1.
По дороге Шиняеву позвонила супруга, и после разговора с ней поведение Шиняева изменилось. Он сказал, что никуда не поедет, так как они не сотрудники ГАИ, а он не за рулем, начал выражаться грубой нецензурной бранью, на что ФИО14 сделал ему замечание. В ответ на замечание Шиняев схватил ФИО15 за воротник и оторвал его вместе с капюшоном. Он, ФИО16, обхватил Шиняева руками и оттащил его. Он разъяснил, что не хотел бы применять к Шиняеву спецсредство – наручники. Метров за 150-200 до отдела полиции между ним и Шиняевым снова началась борьба, в ходе которой Шиняев вывернул ему палец и незначительно повредил форменную одежду.
В это время он подъехали к ОП №1, ФИО22 вышел из автомобиля, открыл правую дверь и получил от Шиняева удар ногой в живот. Чтобы вытащить Шиняева из автомобиля, он ослабил захват и получил от Шиняева несколько ударов в область головы, в область нижней губы и локтем в область виска. После чего к Шиняеву было применено спецсредство – наручники.
Из показаний потерпевшего ФИО7 – полицейского-водителя, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 18.03.2012г. совместно со старшим группы задержания ФИО6 они находились при исполнении свои должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, осуществляли охрану общественного порядка на патрульном автомобиле *** на маршруте патрулирования ***. Примерно в 20 часов 30 минут на автобусной остановке около д.16 по ул.Красная г.Тамбова ими за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан Шиняев М.А При его доставлении на патрульном автомобиле в ОП №1 УМВД России по г.Тамбову Шиняев М.А. стал хватать его за капюшон форменной куртки. Сидевший на заднем сиденье рядом с Шиняевым М.А. ФИО6 обхватил его руками за туловище, а Шиняев М.А стал вырываться. В это время ФИО6 громко закричал, чтобы Шиняев М.А. отпустил его палец, так как причиняет ему боль. По прибытии к ОП № 1 УМВД России по г. Тамбову, при высадке из автомобиля Шиняев М.А. нанес ему (ФИО7) удар ногой в живот и несколько ударов локтями по голове ФИО6 После этого в отношении Шиняева М.А. в соответствии с законом «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства - наручники (т.1, л.д. 141-145).
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что 18.03.2012г. в вечернее время он на своем автомобиле *** находился около автобусной остановки на ул. Красная г. Тамбова. Он видел, как двое сотрудников полиции задержали гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. При посадке в патрульный автомобиль *** данный гражданин упал, после чего полицейские подняли его и посадили в машину. Каких-либо ударов гражданину полицейские не наносили (т.1, л.д. 185-187).
Согласно показаниямсвидетеля - *** ФИО9., оглашенным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, 18.03.2012г. он находился на дежурстве в ОП № 1 УМВД России по г. Тамбову. В 17 часов 18.03.2012г. был произведен развод патрульных нарядов ***. В это время на несение службы заступили сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 С ними был проведен инструктаж, проверка обстоятельств, препятствующих несению службы. Каких-либо телесных повреждений у них обнаружено не было, жалоб с их стороны не поступило. Примерно в 21 час ФИО6 и ФИО7 в отдел полиции был доставлен гражданин Шиняев М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в ходе доставления и высадки из автомобиля Шиняев М.А. применил в отношении них физическую силу, нанес несколько ударов. У ФИО6 имелись телесные повреждения на лице, и он высказывал жалобы на то, что болит палец (т. 1 л.д. 191-196).
В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались показания свидетеля - ***ФИО10 о том, что 18.03.2012г. он являлся ответственным по роте. В 17 часов им был проведен инструктаж с сотрудниками ФИО6 и ФИО7, которые заступили на службу до 08 часов 19.03.2012г. на патрульном автомобиле *** с регистрационным знаком ***. Они заступили на службу в форменной одежде сотрудников полиции. Какие-либо телесные повреждения у ФИО6 и ФИО7 отсутствовали, обстоятельств, препятствующих заступлению на службу, не было. В вечернее время в ходе доставления ФИО6 и ФИО7 в ОП № 1 УМВД России по г.Тамбову гражданина за совершение административного правонарушения, он причинил им телесные повреждения (т. 1 л.д. 197-199).
В судебном заседании свидетель - *** ФИО11 показал, что прибыл по вызову к мужчине в Ленинский отдел полиции. Самого мужчину он не помнит, помнит его жену, которая вела себя эмоционально и утверждала, что травмы ее мужу причинили сотрудники полиции. Мужчину госпитализировали в горбольницу №***
Вина подсудимого подтверждается также исследованными по делу доказательствами:
- выпиской из приказа *** л/с от ***., согласно которой сержант полиции ФИО6 назначен на должность старшего полицейского группы ***. Младший сержант полиции ФИО7 назначен на должность ***. (т. 1 л.д. 50);
- нарядом на службу на 18.03.2012г., согласно которому сотрудники полиции ФИО7 и ФИО6 направлены на маршрут патрулирования №*** с 17 часов 18.03.2012 до 08 часов 19.03.2012. (т. 1 л.д. 53-57);
- рапортом ФИО17 согласного которому 18.03.2012г. в вечернее время на остановке общественного транспорта по ул.Красной, д.16 г.Тамбова за совершение административного правонарушения - нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан Шиняев М.А. (т. 1 л.д. 9);
- рапортами полицейских ФИО6 и ФИО7, согласного которым Шиняев М.А. при посадке в патрульный автомобиль, около остановки общественного транспорта по ул. Красной, д. 16 г. Тамбова, стал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему в соответствии с законом «О полиции» была применена физическая сила (т. 1 л.д. 10,11);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Шиняевым М.А., где ФИО6 указал, что во время несения службы 18.03.2012г. в вечернее время им и ФИО7 на ул. Красная г. Тамбова, около дома №16, на автобусной остановке за совершение административного правонарушения был задержан Шиняев М.А. По пути в ОП № 1, находясь в патрульном автомобиле, Шиняев М.А. попытался схватить ФИО7 за воротник куртки и шею. Он, пресекая его действия, взял Шиняева М.А. в «замок» обхватив руками за туловище, а Шиняев схватил его за пятый палец правой кисти и с силой отогнул в сторону. Около ОП № 1 Шиняев М.А. нанес ФИО7 удар ногой в живот, а ему удар затылком по лицу и несколько ударов по лицу локтем. Подозреваемый Шиняев М.А. от дачи показаний в ходе проведения очной ставки отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( т. 1, л.д. 206-209);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Шиняевым М.А., где ФИО7 показал, что 18.03.2012 в вечернее время им и ФИО6 около дома № 16 по ул. Красная г. Тамбова, на автобусной остановке за совершение административного право нарушения был задержан Шиняев М.А. При доставлении Шиняева М.А. в отдел полиции №1 на патрульном автомобиле Шиняев М.А. попытался схватить его за шею, в связи с этим он применил экстренное торможение. ФИО6 в это время обхватил Шиняева М.А. руками за туловище, для того чтобы он перестал совершать противоправные действия. В какой-то момент ФИО6 стал громко говорить, что ему больно, и чтобы Шиняев М.А. отпустил его палец. После этого Шиняев М.А. был предупрежден о применении специальных средств - наручников. Около отдела полиции № 1, при высадке из патрульного автомобиля Шиняев М.А. нанес ему удар ногой в живот и несколько ударов ФИО6 головой и локтем по лицу. Подозреваемый Шиняев М.А от дачи показаний в ходе проведения очной ставки отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 210-212);
- картой вызова скорой медицинской помощи №*** от 18.03.2012, согласно которой работниками скорой помощи был осуществлен выезд в ОП 1 УМВД России по г. Тамбову для оказания медицинской помощи Шиняеву М.А. В результате осмотра установлено, что Шиняев М.А., находится в состоянии алкогольного опьянения, у него имеет место ссадина в области правой брови. Со слов Шиняева М.А., он находясь в состоянии алкогольного опьянения упал на улице, где именно не помнит (т. 1 л.д. 78);
-постановлением по делу об административном правонарушении №*** от ***, согласно которому 18.03.2012г. в 20 часов Шиняев М.А находился по адресу: г.Тамбов, ул. Красная, д. 16 в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками *** в ОП №1 УМВД России по г. Тамбову. Однако составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Шиняева М.А. не представилось возможным, так как данный гражданин после прибытия в ОП № 1 обратился за медицинской помощью, в дальнейшем по месту жительства отсутствовал, установить его местонахождение в установленный законом срок не представилось возможным. В результате производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Шиняева М.А прекращено (т. 1 л.д. 88);
- по заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** у ФИО6 имели место: кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы; ушиб мягких тканей лица; тупая травма 5-го пальца правой кисти. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 18.03.2012г. Кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы; ушиб мягких тканей лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Тупая травма 5-го пальца правой кисти, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель (т.2, л.д.17-19);
- по заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** у ФИО7 каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 31-32);
- по заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** у Шиняева М.А. имело место телесное повреждение - ссадина на лице, которое возникло от действия тупого твердого предмета, возможно 18.03.2012г., как вред здоровью не квалифицируется.
Телесное повреждение - ушиб правого бедра - объективными данными не подтверждено(т. 2 л.д. 42-44);
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Шиняева М.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по следующим основаниям.
Установлено, что потерпевшие ФИО18 и ФИО19 – сотрудники милиции – находились на дежурстве по охране общественного порядка на патрульном автомобиле, в форменной одежде, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. Совершение Шиняевым М.А. административного правонарушения, которое пресекли ФИО20 и ФИО21, подтверждено их показаниями, постановлением по делу об административном правонарушении, и не отрицается самим подсудимым. Не желая быть доставленным в отдел полиции, Шиняев М.А. применил насилие к сотрудникам полиции. Таким образом, он применил насилие к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. По заключению судебно-медицинских экспертиз у ФИО6 имели место: кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы; ушиб мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; тупая травма 5-го пальца правой кисти, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шиняев М.А. свою вину признал полностью, ранее он не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания.
С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Шиняева М.А. и достижения в отношении него целей наказания без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИНЯЕВА Михаила Алексеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шиняеву М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Шиняева М.А. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не посещать бары, кафе, рестораны, иные места реализации и розлива спиртных напитков.
Меру пресечения в отношении Шиняева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.В. Костырина