Приговор от 01 марта 2013 года №1-86/2013г.

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-86/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный 01 марта 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,
 
    подсудимого В.,
 
    защитника – адвоката Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    В., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов,в браке несостоящего, работающего горнорабочим -- зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    -- около 11 часов 10 минут В. в огороде своего -- нарвал верхушечные части и листья с двух кустов дикорастущей конопли, из которой в 12 часов 15 минут умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в смеси с частями растения табака массой 1,23 грамма.
 
    Полученное наркотическое средство В. поместил в бумажный сверток и положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки. Таким образом, он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере массой 1,23 грамма до 04 часов 25 минут --.
 
    -- около 04 часов 25 минут на -- -- при личном досмотре В. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,23 грамма – было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Свободненского ЛОП.
 
    Подсудимый В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – Свободненский транспортный прокурор Мартыненко Р.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    На момент совершения преступления часть 1 статьи 228 УК РФ действовала в редакции от Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
 
    Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года диспозиция части 1 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – гашишного масла – составляет от 0,4 до 5 граммов.
 
    В. незаконно изготовил и незаконно хранил гашишное масло массой 1,23 грамма. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконные хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение В. и применению к В. не подлежит.
 
    При таких обстоятельствах действия В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от -- N 420-ФЗ).
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Как следует из материалов дела, В. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы также характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что В. находится в молодом возрасте, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается его объяснением от 13 ноября 2012 года (л.д.7) и признательными показаниями в ходе следствия.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП Амурской области, - наркотическое средство – гашишное масло, тампоны со смывами с рук, контрольный тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный В. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.А. Васильева