Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
Дело № 1 –86/2013г.
Поступило в суд 31.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2013 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З., Обуховой А.В.
подсудимого Наумова С.А.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а»,158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в г.Куйбышеве Новосибирской области Наумов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес>, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, таким образом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 71 грамм, в крупном размере.
После чего незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 71 грамм, в крупном размере, Наумов С.А. продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта, непосредственно при себе в полимерном пакета до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 05 минут в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Наумов С.А., незаконно сохраняя непосредственно при себе в полимерном пакета незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 71 грамм, прошёл к магазину, расположенному по <адрес>, рядом с которым и был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 71 грамм, в крупном размере, незаконно приобретенное и сохраняемое Наумовым С.А. при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Наумов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Наумов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого Наумова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухова А.В. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов С.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места службы (л.д.104).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Подсудимый Наумов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступлении небольшой или средней степени тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом данных о личности подсудимого Наумова С.А., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает подсудимому Наумову С.А. следует сохранить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по настоящему делу в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения Наумову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наумова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Наумову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.
Возложить на Наумова С. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Наумову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 69 грамм, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского УФСКН России по Новосибирской области, – уничтожить.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наумова С.А. следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо апелляционного представления.
Судья (подпись)
Копия верна: судья В.С. Старостина
Секретарь И.В. Кожевникова