Приговор от 23 мая 2013 года №1-86/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-86/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 23 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого Максимова А. В.
 
    защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 022032,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Максимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Максимов А.В. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Максимов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес> принадлежащем ФИО4, имея внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений ФИО5, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что ФИО5 находился в домовладении в шапке, подошел к последнему, сидящему на диване, и нанес один удар ногой в область лица ФИО5, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева в проекции 33 зуба и кровоподтек подбородочной области, которые в совокупности относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья
 
    По ходатайству подсудимого Максимова А.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Максимова А.В. судом квалифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Максимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что согласно п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице Территориального фонда медицинского страхования Волгоградской области, о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1084 ГК РФ и взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Максимова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Максимова А.В. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Максимова А. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: