Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013(361329)
Дело № 1-86/2013 (361329)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 28 июня 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,
подсудимой Якуниной И.И.,
защитника - адвоката Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Якуниной И.И, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якунина И.И. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> в помещении зала судебных заседаний <№> здания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: <адрес>, мировым судьей <данные изъяты> ФИО8, назначенной Постановлением Государственного Совета Республики Коми <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО6, защитника ФИО7 рассматривалось уголовное дело <№> (<№>) по обвинению Якуниной И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
Якунина И.И., находясь в указанный период времени в зале судебных заседаний <№> здания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: <адрес>, во время судебного заседания при оглашении мировым судьей ФИО8 постановления об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, выражая свое недовольство действиями судьи, связанными с вынесением вышеуказанного постановления, действуя умышленно, понимая характер своих действий, то, что ее действия нарушают нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, а ФИО8 является судьей, т.е. в соответствии с п.54 ст.5 УПК РФ должностным лицом, уполномоченным осуществлять правосудие, желая унизить честь и достоинство ФИО8, публично, в присутствии находившихся в зале судебного заседания секретаря ФИО5, судебного пристава по ОУПДС ОСП по <адрес> ФИО9, сотрудника ОМВД России по <данные изъяты> ФИО10, высказала в адрес ФИО8 оскорбление, выраженное в циничной и неприличной форме, отрицательно характеризующее личность судьи, подрывающее ее престиж в глазах окружающих, унижающее ее честь и достоинство, и бросила в судью пластиковый стакан, тем самым выразив неуважение к суду.
Подсудимая Якунина И.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хомяк А.Н. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Якунина И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Якуниной И.И. суд квалифицирует по ст.297 ч.2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Исходя из установленных в судебном заседании сведений, оценивая поведение подсудимой во время, после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Якунину И.И. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якуниной И.И. преступления, которое направлено против правосудия и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Якунина И.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает высказанное Якуниной И.И. в суде раскаяние в содеянном, влияние самого наказания на исправление подсудимой.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Якуниной И.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой, поскольку именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение своих целей.
При этом учитывая то, что штраф является наиболее строгим и единственным видом наказания, которое может быть назначено подсудимой за совершенное ею преступление, принимая во внимание установленное в отношении Якуниной И.И. <данные изъяты>, ее материальное положение, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Якуниной И.И. не усматривает.
При этом в связи с содержанием Якуниной И.И. под стражей в связи с избранной в отношении нее мерой пресечения по другому уголовному делу, оснований для избрания меры пресечения по настоящему делу суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якунину И.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
Председательствующий Н.А. Рукавишников