Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года Самарская область г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области мировой судья судебного участка № 19 Самарской области А.Н. Колесников, с участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Синяков С.А.1, защитника <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Синяков С.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, образование неоконченное высшее, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 33-17, проживает: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5-24, судимого <ДАТА4> р/с <АДРЕС> района <АДРЕС> области по п.п. «а,б,в» части 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении, без ограничения свободы, освободился <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Синяков С.А.1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
так он <ДАТА6> примерно в 15 часов 48 минут, Синяков С.А.1 находясь в магазине «Леруа Мерлен» расположенный в ТЦ «Мега» по адресу: г. <АДРЕС> район, 24 км <АДРЕС> шоссе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале вышеуказанного гипермаркета, воспользовавшись отсутствием сотрудников и других посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в руки следующий товар: 1 лазерный нивелир «SKIL», стоимостью 998 рублей и 1 цифровым детектором «BOSCH», стоимостью1998 рублей. Затем вышеперечисленный товар Синяков С.А.1, сложил в правый карман одетой на нем куртки. После чего Синяков С.А.1, незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником отдела охраны ООО ЧОП «Ратибор плюс». При доведении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца Синяков С.А.1 причинил бы магазину «Леруа Мерлен» принадлежащего ООО «Леруа Мерлен Восток», в лице законного представителя <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 2 996 рублей 00 копейки.
Подсудимый Синяков С.А.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Синяков С.А.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей в присутствии защитника.
Потерпевший <ФИО5> просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в письменном заявлении указал, что не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Синяков С.А.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Синяков С.А.1 своими умышленными действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синяков С.А.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наработает, вину признал, явился с повинной в органы внутренних дел.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то что потерпевшему (юридическому лицу) вред не был причинен, преступление не было доведено до конца, преступление небольшой тяжести, мировой судья полагает применить при назначение наказания ст. 64 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств является рецидив преступления.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Синяков С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию дважды в месяц.
Меру процессуального принуждения Синяков С.А.1 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью от <ДАТА6>, кассовый чек хранить при деле.
Копию приговора вручить подсудимому, потерпевшему, прокурору <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья А.Н. Колесников