Решение от 14 июня 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-86/2013 г.
 
                                                      П Р И Г О В О Р.
 
                                  ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    14 июня 2013 года                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
                                               МАРКИНА И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Ревунова И.А.
 
    защитника -Адвоката Юматовой З.А. (ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
 
     подсудимого Кубаева И.А.
 
    При секретаре               Беляковой Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
 
                         Кубаева Игоря Анатольевича,<ДАТА3> совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 УК РФ,
 
 
                                                     у с т а н о в и л :
 
 
               Органами дознания установлено, что Кубаев И.А., в неустановленное дознанием время, находясь на территории <НОМЕР>», по адресу: <АДРЕС>, приобрел у неустановленного лица  DVD-диск с записанной видеопрограммой, под названием «<НОМЕР>», порнографического содержания, с целью его дальнейшей реализации, после чего, <ДАТА4>. находясь в торговом месте «<НОМЕР>» на территории <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение порнографического материала, умышленно осуществлял продажу DVD-диска с записанной видеопрограммой, под названием «<НОМЕР>». <ДАТА4> в вышеуказанном торговом месте Кубаев И.А. продал DVD-диск в количестве 1 штуки под названием «<НОМЕР>». <ФИО1>, получив за данный DVD-диск деньги в сумме <НОМЕР>. после чего сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия указанного торгового места был изъят DVD-диск с записанной видеопрограммой под названием «<НОМЕР>»., на котором согласно заключения искусствоведческой экспертизы, записана видеопрограмма являющийся видеопродукцией порнографического содержания.
 
            Подсудимый Кубаев И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 242  УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
     Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Кубаева И.А.  подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласился подсудимый Кубаев И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кубаева И.А. органами дознания  верно квалифицированы по ч.1 ст. 242 УК РФ , ибо он совершил незаконное распространение порнографических материалов.
 
       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Кубаев И.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимым и нахождение на иждивении  малолетнего ребенка <ДАТА>.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ст. 242 УК РФ, так как Кубаев И.А. в перед следствия виновным себя признал полностью , активно содействовал в расследовании данного дела и  назначить наказание в виде штрафа.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд      
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Кубаева Игоря Анатольевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242  УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 и ст. 64  УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
         Вещественные доказательства: DVD-диск «<НОМЕР>». - уничтожить 
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: