Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-86/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 годас. Новопетровское М.О.
Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И., защитника Федорова В.Ф., представившего удостоверение № 6233, ордер № 007332 от 06 июня 2013 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ражабова Т.Т.,<ДАТА3> рождения, уроженца Республика <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, кишлак Бегматова, д. б/н, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, СНТ «Радуга», вблизи д. Алексеевка строительная бытовка, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ражабов Т.Т.совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 16 марта 2013 годав первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь в г. <АДРЕС> на территории Киевского вокзала (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Первомайская, <АДРЕС>, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 16 марта 2013 года по 08 апреля 2013 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года«О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
08 апреля 2013 года в 16 часов 20 минут, он, находясь напротив магазина «Продукты» расположенного по адресу: д. Онуфриево, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на просьбу ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, не выдавалась.
Из показаний подсудимого Ражабова Т.Т., оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В середине марта 2013 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ей необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке на территории СНТ «Радуга» расположенного <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, вблизи д. Алексеевка. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что на Киевском вокзале г. <АДРЕС>, можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. <ДАТА4> в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими земляками <ФИО2>приехали на Киевский вокзал г. <АДРЕС>, где к ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине 35 лет, славянской внешности, плотного телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку светло-серого цвета с капюшоном, джинсовые брюки синего цвета и ботинки черного цвета. Мужчина сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1200 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 1200 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя час, он со своими земляками вновь встретился с мужчиной, в назначенном месте. Мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. д. Первомайская, <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов. 08 апреля 2013 года в 16 часов 20 минут, он, находился напротив магазина «Продукты» расположенного по адресу: д. Онуфриево, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,, там к нему подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых составил протокол осмотра места происшествия и изъял у него вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которую упаковал в бумажный конверт белого цвета. В присутствии понятых он пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания она приобрел, находясь на территории Киевского вокзала г. <АДРЕС>, за 1200 рублей у неизвестного мужчины, имени и фамилии которого не знает. (л.д. 13-15).
Из показаний свидетеля <ФИО1> Е..А., оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. 08 апреля 2013 года он находился на службе. В 15 часов 30 минут при отработке жилого сектора напротив магазина «Продукты» расположенного по адресу: д. Онуфриево, ул. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, для проверки документов был остановлен гражданин, представившийся Ражабовым Т.Т. Данный гражданин предъявила паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Ражабова Т.Т. 15. 10.1967 рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Первомайская, <АДРЕС>. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности, в связи с этим он пригласил двух понятых, в присутствии которых составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и упаковал ее в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались понятые. В ходе изъятия гр. Ражабов Т.Т. показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь на территории Киевского вокзала г. <АДРЕС>, за 1200 рублей у неизвестного мужчины. При этом Ражабов Т.Т. пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовала. (л.д. 17-18)
Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании следует, что 08 апреля 2013 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, он вышел из магазина Продукты» расположенного по адресу: д. Онуфриево, ул. <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, в это время к нему подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия и изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного ему мужчины, который представился Ражабовым Т.Т. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС> - Ражабова Т.Т. <ДАТА7> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был им прочитан и подписан. Изъятая отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была упакована в конверт белого цвета с пояснительной надписью, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи. В ходе изъятия гр. Ражабов Т.Т. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь на территории Киевского вокзала г. <АДРЕС>, за 1200 рублей у неизвестного мужчины, имени и фамилии которого не знает. (л.д. 19-20)
Показания свидетеля <ФИО5>, оглашенные судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля <ФИО4> (л.д. 22-23)
Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В середине марта 2013 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Ему необходима была регистрация на территории РФ. <ДАТА4> в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими земляками <ФИО7>, приехали на Киевский вокзал г. <АДРЕС>, где к ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине 35 лет, славянской внешности, плотного телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку светло-серого цвета с капюшоном, джинсовые брюки синего цвета и ботинки черного цвета. Мужчина сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1200 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 1200 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя час, он со своими земляками вновь встретился с мужчиной, в назначенном месте. Мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Первомайская, <АДРЕС> по данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия.(л.д. 25-26 ).
Показания свидетелей <ФИО8> (л.д. 46-47), <ФИО9> (л.д.38-39), <ФИО10> (л.д.34-35), Заитова (л.д. 28-29), <ФИО11> ( л.д. 37-38), <ФИО12> ( л.д.43-44), <ФИО13> ( л.д. 40-41), <ФИО14> (л.д. 49-50) оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО6>
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
Рапорт ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1>, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 4 )
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району майором полиции <ФИО1> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ражабова Т.Т. (л.д. 6)
Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя <ФИО15> выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 209 х 102 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен безрамочный оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по <АДРЕС> области; уведомление принято; поставлен на учет; с « » 20 г.; по « » 20 г.; Подпись фамилия ». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненные красящим веществом черного цвета. (л.д. 63-64 )
Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ражабова Т.Т. была изъята. ( л.д. 40-41)
Ответ, полученный из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гр. Ражабов Т.Т. <ДАТА8>, не значится. (л.д. 11-12 )
Заключение эксперта № 432 от 20 апреля 2013 года, согласно которому оттиск штампа УФМС России по Московской области, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гражданина Ражабова Т.Т., нанесен не штампом, оттиски которого представлены для сравнительного исследования.(л.д. 58-60 )
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Ражабова Т.Т. (л.д. 65). Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Ражабова Т.Т. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ полностью установленной и доказанной.
Свои выводы о виновности Ражабова Т.Т. в совершении описанных выше преступлений, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, действия подсудимого Ражабова Т.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ражабова Т.Т., который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ражабова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья