Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-86/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 86/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 июня 2013 г.р.п. Быково   
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Костенко А.Ю.
 
    подсудимого Никитенко М.В.                                                                                         
 
    защитника Князева В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Голованове С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Никитенко Михаила Викторовича  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>
 
 
    по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Никитенко М.В.  совершил незаконную добычу водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА5> около 20 ч. 00 м. имея умысел на незаконную добычу водных животных для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении ст.ст. 11, 16 ч.2, 24 п. 5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что правило пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование производится в соответствии с правилами, регламентирующими вылов водных биоресурсов. Нарушая п.п. 29, 30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных <ДАТА6>, прибыл на Волгоградское водохранилище, расположенное в 5 км. севернее п. <АДРЕС> области, где в 5 метрах от берега и параллельно ему, установил   рыболовную сеть длиной 30 м., высотой 1,8 м., размером ячеи 30х30 мм., которая является орудием массового истребления водных животных.
 
    <ДАТА7> около 04 ч. во время снятия рыболовной сети он был задержан сотрудниками полиции. На момент задержания рыбы поймано не было,  то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Подсудимый Никитенко М.В. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Никитенко М.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от  <ДАТА8> N 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Никитенко М.В.  вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградской области  от <ДАТА4> подлежит отмене, поскольку будучи ранее осужденным за умышленное преступление небольшой тяжести, Никитенко М.В. вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в период испытательного срока, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого желания встать на путь исправления, поэтому в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела  МВД России по Быковскому району: рыболовную сеть и рыбацкий резиновый костюм - уничтожить.
 
    С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Никитенко Михаила Викторовича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 4  ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградской  области от <ДАТА4> по п. «б» ч. 1 ст. 256  УК РФ и окончательно назначить наказание согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний,  в виде одного года  исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. 
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградской области от <ДАТА3> по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательства: рыболовную сеть длиной 30 м., высотой стены 1,8 м., размером ячеи 30х30 мм., рыбацкий резиновый костюм - уничтожить.
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района,  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.