Решение от 27 мая 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тюмень                                                                                                    27 мая 2013 года
 
 
                Мировой  судья  судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени- Бабаяна А.А.,
 
    подсудимого - Проскурина О.В.,
 
    адвоката - защитника Балыковой О.С., 
 
    при секретаре - Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86-2013/3М в отношении
 
    Проскурина <ФИО1>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Проскурин О.В. использовал заведомо подложный документ.
 
                Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Проскурин <ФИО2> на право управления транспортными средствами, сроком на один год шесть месяцев, однако желая вновь приобрести право на управление транспортными средствами до истечения установленного срока лишения, 06.07 2012 около 11 часов 00 минут у неустановленного дознанием лица, находясь около <АДРЕС> приобрел подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Праскурина <ФИО1>, <НОМЕР> года рождения, бланк которого изготовлен не производством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а способом струйной печати с цветной передачей изображения.
 
    15.04.2013 в 11 часов 30 минут Проскурин О.В., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
                Подсудимый Проскурин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Проскурина О.В. квалифицированны правильно по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется положительно.
 
                Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном,  обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Проскурину О.В. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст. 62 УКРФ.
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Проскурина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Проскурина О.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Праскурина <ФИО1> - хранить в материалах уголовного дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                              (подпись)                                          М.Н. Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2013 года
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                              М.Н.Степанова