Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р дело№1-86
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 14 июня 2013 года Мировой судья Брянского судебного участка №22 Брянской области Тюрина Е.А. при секретаре Вдовиной О.Н.с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского р-на Брянской области Канищева Д.А. подсудимого Рябых А.А.
адвоката Кашпур С.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЯБЫХ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого,
В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст.156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябых А.А. совершилпреступление при следующих обстоятельствах: он являясь отцом своих несовершеннолетних детей: Рябых Дарьи Андреевны, <ДАТА3> рождения, Рябых Юлии Андреевны, <ДАТА4> <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС> и Рябых Елены Андреевны, <ДАТА5> <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не лишенным родительских прав в установленном законом порядке, будучи обязанным заниматься воспитанием последних с момента рождения и до достижения их совершеннолетнего возраста 18 лет, в нарушение ст.38 Конституции РФ, предусматривающей обязанности родителей заботиться о своих детях и воспитывать их, а так же нарушая ст.ст.63,65 Семейного кодекса РФ, регламентирующих обязанность родителей по воспитанию своих детей, согласно которой родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а так же то, что при осуществлении своих родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, в период с 16.03.2012 года по 12.11.2012 год,находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, с целью угрозы нарушения здоровья, жизни, свободы и достоинства несовершеннолетних детей: Рябых Дарьи Андреевны, Рябых Юлии Андреевны, и Рябых Елены Андреевны, ненадлежащим образом выполнял возложенные на него обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, жестоко с ними обращался при следующих обстоятельствах: 16.03.2012 года около 18 часов 00 минут Рябых А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, в ходе конфликта умышленно нанес несовершеннолетней Рябых Д.А. один удар ногой в область правого бедра, затем нанес ей один удар в область туловища справа, причинив последней физическую боль.
Он же, 16.03.2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, в ходе конфликта умышленно нанес несовершеннолетней Рябых Ю.А. два удара рукой по левой щеке, причинив последней физическую боль.
Он же 16.03.2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, в ходе конфликта схватил руками за волосы несовершеннолетнюю Рябых Е.А., и с силой один раз ударил ее головой о деревянную межкомнатную дверь, причинив последней физическую боль.
Он же 08.10.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в зальной комнате <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, в ходе конфликта оскорбил нецензурными словами несовершеннолетнюю дочь Рябых Д.А., тем самым унизил ее достоинство.
Он же 12.11.2012 года около 17 часов 00 мину, находясь в кухне <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС>, в ходе конфликта, умышленно нанес несовершеннолетней Рябых Ю.А. один удар рукой по правому плечу, причинив последней физическую боль. Таким образом, в результате указанных действий, несовершеннолетним детям: <ФИО2>, <ФИО3>, и <ФИО4> был причинен моральный вред, так как отец подвергал последних психическим страданиям, унижал и оскорблял их, а также Рябых Д.А. и Рябых Е.А. был причинен физический вред. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №178 от 08.02.2013 года при обращении 19.03.2012 года за медицинской помощью у Рябых Е.А., видимых повреждений не отмечено. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей головы» описанием телесных повреждений в указанной области, объективными клиническими данными не подтвержден, в связи с чем, данный диагноз, как телесные повреждения, экспертной оценке не подлежал. Жалобы на болезненность при пальпации мягких тканей затылочной области могли быть следствием побоев, факт установления которых к компетенции судебно- медицинского эксперта не относится. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №372 от 16.03.2013 года при обращении 19.03.2012 года за медицинской помощью у Рябых Д.А. , видимых повреждений не отмечено. Выставленный диагноз «ушиб грудной клетки справа» описанием телесных повреждений в указанной области, объективными клиническими данными не подтвержден, в связи с чем, данный диагноз, как телесное повреждение, экспертной оценке не подлежал. За совершение указанного преступления Рябых А.А. привлеченк ответственности по ст.156 УК РФ.
Подсудимый Рябых А.А. в судебномзаседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является добровольно заявленное Рябых А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в судебном заседании, после предварительной консультации с адвокатом, ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших, ходатайствовавший о рассмотрении дела без ее участия и участия потерпевших, не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.156 УК РФ органом дознания, как ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Изучением личности подсудимой установлено следующее: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства не установлены. При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: РЯБЫХ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения Рябых А.А. - подписку о невыезде, не изменять. Приговор может быть обжалован в Брянский районный суд Брянской области в течение 10 дней содня его провозглашения.
Мировой судья Е.А.Тюрина