Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1- 86/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2013года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н.
при секретаре Джуккаева А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Мелешко А.С.
подсудимого Кибешева А.Н.
адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № 000988 от 15.04.2013, удостоверение №2502
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кибешев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Мулинского гарнизонного суда по п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ к 1 году дисциплинарного батальона, ДД.ММ.ГГГГ приговором Предгорного районного суда по п.п. «а. б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, ДД.ММ.ГГГГ приговором Александровского районного суда по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда условно – досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтекумского районного суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ приговором Пятигорского городского суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании присоединения приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания., находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Кибешев А.Н. совершил кражи: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Кибешев А.Н., с целью хищения чужого имущества, из корытных побуждений, прибыл к домовладению № по <адрес> края, принадлежащего Горюшкиной О.В., где заведомо зная о наличии в подвальном помещении указанного домовладения спиртных напитков, через ворота проник на территорию двора, через не запертую входную дверь в подвальное помещение, расположенное во дворе домовладения, предназначенное для хранения материальных ценностей, незаконно проник внутрь, и обнаружив 2 бутылки водки «Изумруд» объемом 0,5 литра по цене 170 рублей каждая, тайно похитил их, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив Горюшкиной О.В. материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.
Он же, Кибишев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению № по <адрес> края, принадлежащего Горюшкиной О.В., где заведомо зная о наличии в подвальном помещении указанного домовладения спиртных напитков, через ворота проник на территорию двора, где используя найденный во дворе обрезок металлической трубы сорвал навесной замок на входной двери в подвальное помещение, расположенное во дворе домовладения, предназначенное для хранения материальных ценностей, после чего, незаконно проник внутрь, где обнаружил 15 бутылок водки «Изумруд» объемом 0,5 литра по цене 170 рублей каждая, тайно похитил их, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив Горюшкиной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кибешев А.Н. признал себя виновным в совершении указанных преступлений, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Горюшкина О.В. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Кибешеву А.Н. не имеет.
Данное ходатайство, поддержанное защитником Давыдовым В.Н. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст.314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый Кибешев А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кибешев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кибешеву А.Н. по ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной.
Подсудимый Кибешев А.Н. характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому Кибешеву А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований применения Кибешеву А.Н.. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 бутылок водки «Изумруд», навесной замок вернуть по принадлежности, два отрезка дактилоскопической пленки, дактилоскопическая карта на имя Кибешева А.Н. хранить при материалах уголовного дела, отрезок металлической трубы уничтожить.
От заявленного в ходе предварительного следствия иска о взыскании с КибешеваА.Н. в счет погашения причиненного материального ущерба в сумме 2890 рублей потерпевшая в своем заявлении отказалась. Суд принимает отказа от иска.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, принимая во внимание личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кибешева А.Н., суд приходит к убеждению, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы определив отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строго режима. Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
Руководствуясь ст. ст. 302-303, 308-310, 314 –316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кибешева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кибешеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
Меру пресечения осужденному Кибешеву А.Н. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Кибешеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кибешеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 5 бутылок водки «Изумруд», навесной замок, принадлежащие потерпевшей, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств вернуть по принадлежности, отрезок металлической трубы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу
Два отрезка дактилоскопической пленки, на одном из которых имеется следы рук Кибешева А.Н., изъятые при осмотре места происшествия, дактилоскопическая карта на имя Кибешева А.Н. хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Судебные издержки по оплате труда адвоката Давыдова В.Н. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Кибешева А.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кибешев А.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - О.Н. Иванов