Дата принятия: 09 декабря 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1- 86/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 декабря 2013 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Иванова О.В., при секретаре Николаевой А.Р.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Александрова Д.Р., заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Григорьева А.А., подсудимой Карповой Т.Н., защитника - адвоката Степановой В.В., представившей удостоверение и ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:
Карповой Т.Н., <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292; ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292; ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292; ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпова Т.Н. совершила служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
Карпова Т.Н., работая судебным приставом - исполнителем Ядринского РОСП и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на нее приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Министерства юстиции Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 304-к, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные: ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах», требующими принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», призывающими ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, обязывающими ее соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которой судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, который утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность; в опасении быть привлеченной за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей к дисциплинарной и материальной ответственности; в желании скрыть от руководства свое бездействие по установлению имущества должников, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по исполнительному производству; работая по сводному исполнительному производству №, состоящему из пяти исполнительных производств, о взыскании с должника ФИО16 в пользу государства штрафов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой <данные изъяты>, не выехала по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для проверки наличия у него имущества, не проверила имущественное положение должника, не составила опись имущества последнего, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Мочарского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, сфальсифицировала акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО16 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО16 по адресу: <адрес>, не зарегистрирован и не проживает, а также о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., которые не выезжали на осмотр имущества.
В дальнейшем Карпова Т.Н., реализуя свои преступные намерения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не приняв должных мер к установлению имущества должника, подлежащего аресту, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, а также в желании скрыть от руководства Ядринского РОСП свое бездействие по установлению имущества ФИО16, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по сводному исполнительному производству № в отношении ФИО16, состоящему из пяти исполнительных производств, о взыскании в пользу государства штрафов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой <данные изъяты>, составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, после чего на основании данного документа вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично внеся в указанные документы явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО16 имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом – исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, в связи чем исполнительное производство подлежит окончанию.
Затем Карпова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ представила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа на утверждение начальнику Ядринского РОСП ФИО58, которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Карповой Т.Н., доверяя последней, утвердила пять актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и пять постановлений об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
В результате совершения Карповой Т.Н. указанных действий должник ФИО16 незаконно освобожден от уплаты штрафов, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Она же, Карпова Т.Н., работая судебным приставом - исполнителем Ядринского РОСП и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на нее приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Министерства юстиции Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 304-к, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные: ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах», требующими принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», призывающими ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, обязывающими ее соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которой судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, который утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность; в опасении быть привлеченной за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей к дисциплинарной и материальной ответственности; в желании скрыть от руководства свое бездействие по установлению имущества должников, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по исполнительному производству; работая по сводному исполнительному производству №, состоящему из восьми исполнительных производств, о взыскании с должника ФИО17 в пользу государства: земельных налогов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>; транспортных налогов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, госпошлины в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой 18938, <данные изъяты>, а также по исполнительному производству № о взыскании с должника ФИО17 в пользу государства госпошлины в размере <данные изъяты>, не выехала по месту жительства должника по адресу: <адрес> для проверки наличия у него имущества, не проверила имущественное положение должника, не составила опись имущества последнего, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Мочарского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, сфальсифицировала акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО17 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО17 по адресу: <адрес>, зарегистрирован, но фактически не проживает, а также о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., которые не выезжали на осмотр имущества.
В дальнейшем Карпова Т.Н., реализуя свои преступные намерения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не приняв должных мер к установлению имущества должника, подлежащего аресту, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, а также в желании скрыть от руководства Ядринского РОСП свое бездействие по установлению имущества ФИО17, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по сводному исполнительному производству №, состоящему из восьми исполнительных производств, о взыскании с должника ФИО17 в пользу государства: земельных налогов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>; транспортных налогов в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, госпошлины в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой 18938, <данные изъяты>, а также по исполнительному производству № о взыскании с должника ФИО17 в пользу государства госпошлины в размере <данные изъяты>, составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, после чего на основании данного документа вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично внеся в указанные документы явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО17 имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом – исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, в связи чем исполнительное производство подлежит окончанию.
Затем Карпова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ представила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа на утверждение начальнику Ядринского РОСП ФИО58, которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Карповой Т.Н., доверяя последней, утвердила девять актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и девять постановлений об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
В результате совершения Карповой Т.Н. указанных действий должник ФИО17 незаконно освобожден от уплаты земельных налогов, транспортных налогов, госпошлины, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Она же, Карпова Т.Н., работая судебным приставом - исполнителем Ядринского РОСП и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на нее приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Министерства юстиции Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 304-к, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные: ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах», требующими принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», призывающими ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, обязывающими ее соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которой судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, который утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность; в опасении быть привлеченной за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей к дисциплинарной и материальной ответственности; в желании скрыть от руководства свое бездействие по установлению имущества должников, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по исполнительному производству, работая по сводному исполнительному производству №, состоящему из трех исполнительных производств, о взыскании с должника ФИО18 в пользу государства: транспортного налога в размере <данные изъяты>; госпошлины в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой <данные изъяты>, не выехала по месту жительства должника по адресу: <адрес>, для проверки наличия у нее имущества, не проверила имущественное положение должника, не составила опись имущества последней, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Мочарского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, сфальсифицировала акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО18 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО18 по адресу: <адрес>, фактически не проживает, а также о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., которые не выезжали на осмотр имущества.
В дальнейшем Карпова Т.Н., реализуя свои преступные намерения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не приняв должных мер к установлению имущества должника, подлежащего аресту, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, а также в желании скрыть от руководства Ядринского РОСП свое бездействие по установлению имущества ФИО18, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по сводному исполнительному производству №, состоящему из трех исполнительных производств, о взыскании с должника ФИО18 в пользу государства: транспортного налога в размере <данные изъяты>; госпошлины в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей суммой <данные изъяты>, составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, после чего на основании данного документа вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично внеся в указанные документы явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО18 имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом – исполнителем допустимые законом меры по отысканию ее имущества оказались безрезультатными, в связи чем исполнительное производство подлежит окончанию.
Затем Карпова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ представила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа на утверждение начальнику Ядринского РОСП ФИО58, которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Карповой Т.Н., доверяя последней, утвердила три акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и три постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
В результате совершения Карповой Т.Н. указанных действий должник ФИО18 незаконно освобождена от уплаты транспортных налогов, госпошлины, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Она же, Карпова Т.Н., работая судебным приставом - исполнителем Ядринского РОСП и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на нее приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Министерства юстиции Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 304-к, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные: ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах», требующими принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», призывающими ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, обязывающими ее соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которой судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, который утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность; в опасении быть привлеченной за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей к дисциплинарной и материальной ответственности; в желании скрыть от руководства свое бездействие по установлению имущества должников, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по исполнительному производству, работая по сводному исполнительному производству № о взыскании с должника ФИО19 в пользу государства: налога на имущество в размере <данные изъяты>; госпошлины в размере <данные изъяты> - общей суммой <данные изъяты>, не выехала по месту жительства должника по адресу: <адрес>, для проверки наличия у него имущества, не проверила имущественное положение должника, не составила опись имущества последнего, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Мочарского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, сфальсифицировала акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО19 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО19 по адресу: <адрес>, не зарегистрирован и не проживает, а также о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., которые не выезжали на осмотр имущества.
В дальнейшем Карпова Т.Н., реализуя свои преступные намерения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не приняв должных мер к установлению имущества должника, подлежащего аресту, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе и обеспечивало получение ежеквартального премиального вознаграждения; в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, а также в желании скрыть от руководства Ядринского РОСП свое бездействие по установлению имущества ФИО19, уменьшить объем предусмотренных нормативно-правовыми актами действий, которые она обязана выполнить по сводному исполнительному производству № о взыскании с должника ФИО19 в пользу государства: налога на имущество в размере <данные изъяты>; госпошлины в размере <данные изъяты> - общей суммой <данные изъяты>, составила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, после чего на основании данного документа вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично внеся в указанные документы явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО19 имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом – исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, в связи чем исполнительное производство подлежит окончанию.
Затем Карпова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ представила акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа на утверждение начальнику Ядринского РОСП ФИО58, которая будучи не осведомленная о преступных намерениях Карповой Т.Н., доверяя последней, утвердила два акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и два постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
В результате совершения Карповой Т.Н. указанных действий должник ФИО19 незаконно освобожден от уплаты налога и госпошлины, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства
Подсудимая Карпова Т.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений не признала и суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала судебным приставом-исполнителем Ядринского РОСП. В своей деятельности руководствовалась Федеральными Законами «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах». Закон позволял, чтобы исполнительные производства оканчивались в случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и если не установлено место жительства должника. При этом судебный пристав должен принять меры по отысканию имущества должника. В ее производстве были исполнительные производства о взыскании штрафов ГИБДД, различных налогов, госпошлин с ФИО16, ФИО17, ФИО19 и ФИО20 Ею принимались все допустимые меры по отысканию имущества и доходов указанных должников. Она неоднократно выезжала по месту жительства последних. В ходе исполнения требований указанных исполнительных производств направляла запросы с целью отыскания имущества должников. Вероятно, из-за большой загруженности она не обратила внимания на ответы из ГИБДД о наличии у ФИО16 транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ утром она выехала со всеми имеющимися у нее исполнительными производствами в отношении должников, проживающих в Мочарском сельском поселении Ядринского района Чувашской Республики, в администрацию данного поселения. Все вышеуказанные должники числились проживающими на территории названного сельского поселения. Выехала она туда с водителем Ядринского РОСП Андреевым А.И. и в настоящее время не помнит - был ли с ними судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, но, как правило, при осуществлении рейдов всегда последний с ними ездил. Они приехали в администрацию сельского поселения, где выяснила, проживают ли должники по исполнительным производствам по указанным в них адресам. После этого совместно с водителем выехали по адресам должников. Так как ФИО16, ФИО17, ФИО19 и ФИО20 отсутствовали по месту жительства, об этом она также выяснила в сельской администрации и от соседей данных граждан, также у них отсутствовало какое-либо имущество, на которое возможно обратить взыскание, она составлила непосредственно по месту жительства этих должников акт о невозможности взыскания. В акт она включила в качестве понятого водителя РОСП Андреева И., который удостоверял своей подписью фактическое положение дел, т.к. в деревнях никто не соглашался участвовать понятым. После этого Карпова Т.Н. заехала в администрацию Мочарского сельского поселения, где просила в качестве понятого расписаться специалиста Ионову во всех актах о невозможности взыскания. В тот день она была на территории Мочарского сельского поселения весь рабочий день. По адресу проживания должника ФИО16, то есть в его доме отсутствовали реальные условия проживания людей, ворота были покосившиеся, двор зарос травой, забор упал, дверь в дом была закрыта на замок. Она заходила через забор во двор данного дома. Она устно опрашивала соседей, т.к. письменно никто не хотел давать объяснения. Они ей говорили, что в этом доме никто не живет. Такие же условия, то есть дом в полуразрушенном виде, был и у должника ФИО18, а у должника ФИО17, проживающего в д. Чигангары, только был фундамент и стены дома. Видно было, что реально люди там не проживали. Также отсутствовало имущество, на которое возможно взыскание, по месту жительства должника ФИО19 Поэтому она составляла акты о невозможности взыскания имущества этих граждан
В последующем по указанным исполнительным производствам ею были составлены акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, а потом выносила постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Сведения, имеющиеся в составленных ею актах и постановлениях, являются достоверными. При этом ежеквартальные премии от окончания исполнительных производств не зависели. Почему в июне 2012 года нет заявок, отчетов судебных приставов по ОУПДС на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов, по ее исполнительным производствам в отношении должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, она не знает. Заявки и отчеты составляют судебные приставы по ОУПДС, они их печатали, она расписывалась. Возможно, они не записали ее рейд в Мочарское сельское поселение ДД.ММ.ГГГГ года. Андреев И.А. участвовал при всех исполнительных действиях, в том числе и по должникам ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 Почему детализация ее с Андреевым А.И. звонков с привязкой к базовым станциям не совпадает, не знает. Почему у водителя Андреева И.А. нет путевого листа за ДД.ММ.ГГГГ года, а также в путевых листах за июнь 2012 года не имеются места отправлений по деревням Мочарского сельского поселения, по адресам проживания должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, она также не знает.
Приведенные доводы подсудимой Карповой Т.Н. об отсутствии в ее действиях составов преступлений, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ реализации подсудимой своего права на защиту, с целью освобождения от уголовной ответственности за содеянное.
Вина Карповой Т.Н. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Приказом N -304-к от ДД.ММ.ГГГГ и.о. руководителя Управления ФССП по ЧР Карпова Т.Н. назначена на государственную должность судебного пристава-исполнителя Ядринского РОСП (л.д. 119, т. 1).
Согласно должностному регламенту судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов, утвержденного 12 марта 2012 года приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов общества и государства. (л.д. 120-126, т. 1)
В силу ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, судебные приставы обязаны соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне
В соответствии со ст.ст. 1,2,3,4,12,13 Федерального закона "О судебных приставах" N 118-ФЗ от 21.07.1997 года судебные приставы обязаны использовать представленные им права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов общества и государства.
Федеральным законом "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007 года на Федеральную службу судебных приставов возложена обязанность по обеспечению принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц в Российской Федерации.
В соответствии с приказом Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. При необходимости фиксации совершаемых юридически значимых действий, а также закрепления установленных фактических обстоятельств судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий.
Акт о совершении исполнительных действий составляется судебным приставом-исполнителем при исполнении своих служебных обязанностей по принудительному исполнению исполнительных документов, в присутствии не менее двух понятых.
Судебный пристав-исполнитель в силу закона обязан лично в присутствии двух понятых проверить обстоятельства о наличии или отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание, по указанным в исполнительном производстве адресам должника, и в случае отсутствия такого имущества у должника составить соответствующий документ.
Этот акт является официальным документом, влечет правовые последствия, он является основанием для составления акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, который также является официальным документом, и последующего вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника, которое является официальным документом, и согласно которому исполнительное производство считается оконченным.
Из показаний свидетеля ФИО58 – руководителя Ядринского РОСП УФССП РФ по ЧР, следует, что в должности начальника - старшего судебного пристава она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит руководство Ядринским РОСП. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ядринском РОСП работала судебный пристав-исполнитель Карпова Т.Н. В сентябре 2012 года она ушла в отпуск, после чего фактически на работу не вышла, и уволилась через Управление. Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства осуществляет комплекс исполнительных мероприятий для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. Одним из действий пристава-исполнителя, направленного на полное исполнение исполнительного документа, является выход на место жительства должника, где пристав-исполнитель проводит проверку наличия имущества должника по месту жительства. В случае, если имущество, на которое может быть наложен арест, не обнаружено, судебный пристав-исполнитель оформляет акт о невозможности взыскания имущества должника, свидетельствующий о том, что на момент выхода на место, имущество должника, на которое возможно наложить арест, не найдено, который оформляется на месте совершения исполнительных действий. После сбора и проведения всех мероприятий, направленных на установление имущества должника, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается, и постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, которые утверждаются начальником РОСП либо его заместителем. В Ядринском РОСП деятельность судебных приставов-исполнителей оценивается по количеству оконченных исполнительных производств, и при этом ежеквартальные премии от окончания исполнительных производств не зависят. По всем вышеуказанным исполнительным производствам Карпова Т.Н. выезжала по месту жительства должников, где составляла акты о невозможности взыскания имущества за отсутствием имущества и должников, которые впоследствии утверждала она, ФИО58
В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО58, которые она давала в ходе предварительного расследования, в связи с противоречивостью показаний, данных ею в ходе судебного заседания. Из этих показаний видно следующее. В РОСП существует плановый показатель окончания исполнительных производств. В системе службы судебных приставов, в том числе и в Ядринском РОСП, имеется квартальное премиальное вознаграждение судебному приставу-исполнителю за высокий показатель оконченных производств, в том числе и по основанию невозможности взыскания с должника денежных средств. Каждый год из Управления ФССП России по Чувашской Республике в районные отделы доводятся плановые задания по окончанию исполнительных производств, по взысканию налогов, административных штрафов, исполнительских сборов. Так, в 2012 году существовал план в количестве 260 оконченных исполнительных производств в месяц, из которых 220 необходимо было окончить реальным исполнением, а остальные допускалось окончить по иным основаниям, предусмотренным ст.ст. 43, 46, 47, 103 ФЗ «Об исполнительном производстве». При выполнении указанного плана судебный пристав получал квартальную премию. В ходе исполнения требований исполнительных производств Карпова Т.Н. осуществляла меры принудительного исполнения, в т. ч. направляла запросы с целью отыскания имущества должников. В случае, если ФИО16 имел в собственности автомобиль, Карпова Т.Н. не имела права оканчивать исполнительное производство. По сводным исполнительным производствам в отношении должников ФИО17, Якунина и ФИО19 отсутствует заявка на обеспечение безопасности в исполнительных действиях судебным приставом по ОУПДС, что говорит о том, что Карпова Т.Н., возможно, в тот день, не выезжая на место, могла составить подложный акт о невозможности взыскания, т.к. при выезде с судебным приставом по ОУПДС, последний оформляет отчет об исполнительных действиях. Оканчивать исполнительное производство без направления материалов исполнительного производства судебному приставу-исполнителю Шумерлинского РОСП, который специально уполномочен осуществлять розыск имущества должников, она также не имела права. Также в исполнительном листе по делу № от ДД.ММ.ГГГГ в данном исполнительном производстве указано, что ФИО18 проживает по адресу: <адрес>. В таком случае, приставом-исполнителем должно направляться поручение в г. Чебоксары о производстве исполнительных действий, что Карповой Т.Н. сделано не было.
Свидетель Андреев А.И. показал в судебном заседании, что он работает водителем в Ядринском РОСП УФССП РФ по Чувашской Республике и часто выезжает в Ядринский район с судебными приставами-исполнителями для совершения последними исполнительских действий, в том числе с целью проверки возможности взыскания имущества должников. При этом с ними выезжает судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Выезды оформляются путевыми листами. Они приезжают по адресу проживания должника, судебный пристав-исполнитель фактически проверяет - проживает ли должник по указанному адресу и проверяет наличие имущества. Факт того, проживает или не проживает должник,судебным приставом проверяется также путем опроса соседей должника и также в сельской администрации. В случае невозможности взыскания имущества должника судебным приставом-исполнителем составляются акты о невозможности взыскания имущества, в которых он, в основном, расписывается в качестве понятого, т.е. он удостоверяет своей подписью данное исполнительское действие, ибо местные жители не хотят участвовать в роли понятых. По существу предъявленных ему на обозрение актов о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 пояснил, что в указанных актах именно он расписался в качестве понятого. Поскольку в производстве судебных приставов-исполнителей Ядринского РОСП огромное количество исполнительских производств, по многим из которых он выезжает с последними по месту жительства должников, в настоящее время не помнит, где он расписывался в указанных актах. Но считает, что если Акты датированы от ДД.ММ.ГГГГ и указано в них конкретное место их составления, а он сам проходит в качестве понятого, то в указанный в Актах день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, как водитель Ядринского РОСП, выезжал совместно с приставом-исполнителем для проверки имущественного положения должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 Таким образом, Андреев А.И. подтверждает факт выезда судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н. совместно с ним по месту жительства последних, где были составлены Акты о невозможности взыскания. Только он не может пояснить причину отсутствия путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ и несовпадения детализации его телефонных звонков в указанный день с привязкой к базовым станциям.
По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО45., которые давал он в ходе предварительного расследования, в связи с противоречивостью показаний, данных им в ходе судебного заседания. Из этих показаний видно следующее. В Актах о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 он расписался в качестве понятого, подпись выполнена им собственноручно. Когда и где он расписывался в указанных актах, не помнит. Права и обязанности понятого Карпова Т.Н. ему не разъясняла. С выходом на место с проверкой взыскания имущества указанных должников он с Карповой Т.Н. и представителем администрации Мочарского сельского поселения ФИО21 не выезжал. (л.д. 163-165, т. 1).
Свидетель ФИО21 показала суду, что работает специалистом 1 разряда Мочарского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики. На проверку имущественного положения с выходом на место по адресу регистрации или проживания ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 с судебным приставом-исполнителем она не выезжала, принадлежащего им имущества не искала. В июне 2012 года к ней пришли на работу в сельскую администрацию судебные приставы, кто конкретно – в настоящее время не помнит. Одна из них, возможно, Карпова Т.Н.,- интересовалась ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые числились проживающими или зарегистрированными на территории Мочарского сельского поселения. Она пояснила тогда судебному приставу, что ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 на территории Мочарского сельского поселения Ядринского района не проживают. Об этом выдала соответствующие справки.
После этого судебный пристав - исполнитель попросила ее подписать какие-то бумаги, и она расписалась, как она считала, подтверждая сведения, выданные ею в справках. В актах о невозможности взыскания имущества указанных граждан от ДД.ММ.ГГГГ ее подпись, которую она подписала в Мочарской сельской администрации, а когда конкретно это было, не помнит. Помнит, когда она расписывалась, кого-либо из мужчин не видела.
Свидетель ФИО22 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по начало марта 2012 года он работал в должности судебного пристава-исполнителя, затем с марта 2012 года до увольнения работал в должности дознавателя. При этом на открывшееся вакантное место судебного пристава-исполнителя была устроена Карпова Т.Н. Карповой Т.Н. по принципу территориальности были переданы часть исполнительных производств, находившихся ранее в его производстве, в том числе в отношении должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 По ним он осуществлял исполнительные действия, в том числе направлял запросы, осуществлял выезды по местам их жительства с проверкой имущественного положения. Данные исполнительные производства он не смог окончить, т.к. не нашел должников. Акт о невозможности взыскания должен оформляться судебным приставом-исполнителем непосредственно по месту жительства должника и с участием 2 понятых. Каким образом после него Карпова Т.Н. разрешала данные производства, ему неизвестно, этим не интересовался.
Из протокола осмотра документов (том 2, л.д. 59-76), следует, что осмотрены исполнительные производства : №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО16, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в пользу ГИБДД штрафа <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО16 в пользу ГИБДД <данные изъяты> штрафа, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО16 в пользу ГИБДД <данные изъяты> штрафа, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО16 в пользу ГИБДД <данные изъяты> штрафа, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО16 в пользу ГИБДД <данные изъяты> штрафа. Указанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство с присвоением ему №, в которых имеется акт о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный Карповой Т.Н. о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., об отсутствии у должника ФИО16 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО16 по адресу: <адрес>, не зарегистрирован и фактически не проживает. Также в данных исполнительных производствах имеются вынесенные судебным приставом-исполнителем Ядринского РОСП Карповой Т.Н. акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ года, что у должника ФИО16 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, который утвержден ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого, имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, вынесенное Карповой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 177-179), следует, что в 2005 году он приехал на работу в Россию. Работал неофициально, разнорабочим, таксистом. В 2007 году он получил гражданство РФ. Первоначально проживал в <адрес> на съемных квартирах. По адресу: <адрес>, он и его брат ФИО16 прописались в 2011 году, где проживают его земляки из <данные изъяты>. Фактически он по указанному адресу не проживает, снимает квартиру в <адрес>. Насколько ему известно, там проживали ФИО24, ФИО25 и их дети. Примерно в прошлом году они уехали в г. Москва на заработки. При этом все лето 2012 года у них в доме проживал брат ФИО24, который занимался разведением гусей. В последний раз он был в <адрес> осенью 2012 года, когда приезжал помочь ФИО24 выкапывать картофель. О неоплаченных им штрафах по линии ГИБДД в сумме <данные изъяты> он узнал в 2013 году, когда его вызвали на опрос в прокуратуру Ядринского района. До этого момента он о них не знал. ФИО24 ничего ему не говорил по поводу его штрафов, хотя номера телефонов они друг у друга знали. Также он никогда не говорил ему, что к нему домой приходили судебные приставы с целью отыскания принадлежащего ему имущества. В настоящее время в его собственности имеется автомобиль марки «Газель». До этого в его собственности находился автомобиль марки «Ока», за превышение скорости на которой у него и образовались штрафы. Если бы он знал об этих штрафах, то сразу же бы их оплатил. Если бы к ФИО24 обратились судебные приставы, он непременно бы сообщил об этом ему. В настоящее время им оплачены все указанные штрафы.
Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 192-195), следует, что в настоящее время она проживает в <адрес> с мужем ФИО27 и дочерью ФИО28 В 2010 году они с мужем приобрели в частную собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данный дом они приезжали редко, только летом, чтобы скосить траву, убраться в хозяйстве. С ДД.ММ.ГГГГ она с братом мужа ФИО27 жила в данном доме до ДД.ММ.ГГГГ. Периодически к ним приезжал муж. Летом 2012 года она с братом мужа купила около 90 гусей и занималась их разведением с целью последующей продажи. Ее дом старый, но проживать летом в нем возможно. В 2011 году земляки ее мужа из <данные изъяты> ФИО16 и его брат ФИО16 попросили их прописать их в этом доме, чтобы официально устроиться на работу. Они их прописали в данном доме. В данном доме они никогда не проживали. Осенью 2011 года они приезжали к ним, чтобы помочь выкапывать картофель в поле. Летом 2012 года к ним домой судебные приставы ни разу не приходили, имущества не искали. Если бы они приходили в ее отсутствие, когда она бывала у матери, то об этом ей непременно бы сообщили брат мужа и соседи, т.к. с ними она находится в хороших отношениях. Соседи ей никогда не говорили, что по поводу ее дома интересовались судебные приставы.
Свидетель ФИО29 показал суду, что проживает в <адрес> ЧР. Несколько лет назад на их <адрес> приобрели <адрес>, который ранее принадлежал ФИО30 В 2012 году с весны по осень в доме жил один <адрес>, имени не знает. Он держал гусей на продажу. В этом году в их доме никто не живет, скотину не держат. Дом находится в пригодном для проживания состоянии летом, но он плохой и гнилой.
Аналогичные показания дала свидетель ФИО31
Из протокола осмотра документов (том 2, л.д. 59-76), следует, что осмотрены исполнительные производства : №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу МИФНС земельного налога в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу МИФНС № 6 по ЧР транспортного налога в сумме 9975, <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу государства госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу УФК МФ РФ по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу МИФНС № 6 по ЧР транспортного налога в сумме 7929, <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу УФК МФ РФ по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу МИФНС № 6 по ЧР земельного налога в сумме <данные изъяты>., №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу УФК МФ по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО17 в пользу МИФНС № 6 по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>.
В указанных исполнительных производствах имеется акт о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный Карповой Т.Н. о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., об отсутствии у должника ФИО17 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО17 по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не проживает, фактически только зарегистрирован. Также в данных исполнительных производствах имеются вынесенные судебным приставом-исполнителем Ядринского РОСП Карповой Т.Н. акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ года, что у должника ФИО17 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, который утвержден ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого, имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, вынесенное Карповой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года. В постановлениях, актах и каждом запросе, содержащихся в исполнительном производстве и составленных Карповой Т.Н., неверно указана дата рождения должника ФИО17 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он проживает на съемной квартире в <адрес> один. Прописан он по адресу: <адрес>, с 1996 года. Там собирался построить жилой дом, однако до настоящего времени дом не построен, имеется фундамент, стены до уровня первого этажа, окно и крыши нет. Сюда он приезжает очень редко. Об имеющихся у него долгах, а именно - задолженности по земельному, транспортному налогам и госпошлине узнал, когда ему по смс-сообщению пришло уведомление о необходимости уплаты. Данные долги он заплатил в июле 2013 года. Ранее уплатить указанные долги он не мог из-за своего материального положения. В данном доме у него ничего ценного нет, дом не достроен, огород он там не засаживал около 10 лет, скотину не держал. В 2012 году судебные приставы с ним на связь не выходили. В 2012 году в его собственности находился автомобиль марки «МАЗ», 1985 года выпуска, за который у него и образовался транспортный налог. Данную автомашину снял с учета в 2013 году.
Свидетель ФИО32 показалу суду, что ФИО17 был ее зятем. Ее дочь ФИО74 развелась с ним в 90-х годах. В 1992 году ФИО17 рядом с ее домом начал строить дом. До развода он успел заложить фундамент, установить стеновые панели, уложить плиты перекрытия, и прописался в данном доме. После развода он в деревню приезжал крайне редко.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 (том 2, л.д. 33-34), видно, что рядом с его домом проживает ФИО32 Мужем одной из ее дочерей являлся Иванов Вячеслав. Приблизительно в 1992 году ФИО17 начал строить в начале улицы панельный дом. Он построил фундамент, поставил панельные стены, положил перекрытия. После этого он прекратил строительство дома, видимо, из-за отсутствия денежных средств. Через несколько лет он развелся с дочерью ФИО32 После развода он в деревню не приезжал. Его дом зарос бурьяном и травой. С июня 2012 года он проживал в деревне без выезда. Он не видел, чтобы ФИО17 искала служба судебных приставов, писем для него ему не оставляли.
Из протокола осмотра документов (том 2, л.д. 59-76), следует, что осмотрены исполнительные производства №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО18 в пользу УФК МФ РФ по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО18 в пользу УФК МФ РФ по ЧР транспортного налога в сумме <данные изъяты>., №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО18 в пользу УФК МФ РФ по ЧР госпошлины в размере <данные изъяты>
В указанных исполнительных производствах имеется акт о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный Карповой Т.Н. о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., об отсутствии у должника ФИО18 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО18 по адресу: <адрес>, фактически не проживает. Также в данных исполнительных производствах имеются вынесенные судебным приставом-исполнителем Ядринского РОСП Карповой Т.Н. акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ года, что у должника ФИО18 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, который утвержден ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого, имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, вынесенное Карповой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО34 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>, с 1979 года. Семья ФИО76, примерно с 1999 года являются владельцами <адрес> по их улице. ФИО76 там не проживают, выписаны или нет – не знает, имущество там у них есть или нет, не знает. В 2012 году она не видела, и к ней не обращались сотрудники службы судебных приставов по поводу местонахождения ФИО20.
Аналогичные показания дала свидетель ФИО75
Из протокола осмотра документов (том 2, л.д. 59-76) видно, что осмотрены исполнительные производства : №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО19 в пользу УФК МФ РФ по ЧР госпошлины в сумме <данные изъяты>, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО19 в пользу МИФНС налога на имущество в сумме <данные изъяты>
В указанных исполнительных производствах имеется акт о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный Карповой Т.Н. о том, что с выходом на место проведена проверка возможности взыскания с участием понятых ФИО21 и ФИО45., об отсутствии у должника ФИО19 подлежащего описи и изъятию имущества, о том, что ФИО19 по адресу: <адрес> не проживает и не зарегистрирован. Также в данных исполнительных производствах имеются вынесенные судебным приставом-исполнителем Ядринского РОСП Карповой Т.Н. акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ года, что у должника ФИО19 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, который утвержден ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого, имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, вынесенное Карповой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО19 показал суду, что проживает с семьей в <адрес>. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежит его теще ФИО35 последний раз он был в доме дер. Нижние Мочары в начале сентября, когда выкапывал картофель. В июне 2012 года у него был отпуск, точной даты не помнит, но в начале июня 2012 года они всей семьей приехали в дом по указанному адресу и работали по хозяйству. При этом они проживали в данном доме, в котором имелись мебель и бытовая техника. Данный дом разделен на две части, в одной из которых проживают они, в другой – семья ФИО38. Их дом имеет №, хотя их дома составляют одно целое, имеют два входа. ФИО38 в нем проживают на постоянной основе. Об имеющихся у него долгах в службе судебных приставов он узнал в июле 2013 года, и сразу же заплатил.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 видно, что он проживает по адресу: <адрес> По сути, их дом состоит из двух квартир. У соседской квартиры обозначение <адрес>. Указанный дом принадлежит ФИО37 ФИО19 является зятем ФИО37 Он работает и проживает в <адрес>. В дом к теще он приезжает несколько раз в год, в основном в летнее время. В 2012 году ФИО19 несколько раз приезжал летом. Тогда они с ФИО37 посадили овощи в огороде, а осенью их собрали. В 2012 году судебные приставы ФИО19 не искали. Они искали его ДД.ММ.ГГГГ года, когда к ним домой пришла судебный пристав-исполнитель. Его дом находится в пригодном для проживания состоянии.
Свидетель ФИО38 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. Их дом состоит из двух квартир, вторая из которых имеет порядковый номер № и принадлежит ФИО37 ФИО19 является ее зятем. Он по данному адресу не проживал, был прописан. В настоящее время он работает и проживает в <адрес>. Его в августе 2013 года искали судебные приставы. Дом ФИО19 находится в пригодном для проживания состоянии.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 (том 2, л.д. 217-220), видно, что сотовая связь обеспечивается базовыми станциями, расположенными в разных местах региона. Каждая базовая станция имеет свой идентификационный номер, состоящий из цифр, последняя из которых обозначает определенный сектор обслуживания данной базовой станции. Одна базовая станция может иметь несколько секторов обслуживания. Населенные пункты: <адрес> обслуживаются базовой станицей с идентификационным номером №, расположенной вблизи <адрес>. В случае загруженности базовой станции №, данные населенные пункты могут обслуживаться базовыми станциями № Базовая станция с идентификационным номером № обслуживать данные населенные пункты не может.
Кроме приведенных вышеуказанных доказательств, вина Карповой Т.Н. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по делу, и исследованными в ходе судебного заседания:
В ходе судебного разбирательства осмотрены путевые листы водителя Ядринского РОСП ФИО45. за июнь 2012 года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в УФССП России по Чувашской Республике. На путевых листах за рассматриваемый период места отправлений - <адрес> не значатся;
Также осмотрены дела № том № и № «заявки, отчеты судебных приставов по ОУПДС на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Ядринском РОСП УФССП России по Чувашской Республике, представляющее собой прошитые и пронумерованные документы в картонном переплете. В делах имеются опись; заявки на привлечение судебных приставов по ОУПДС для обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий, отчеты об исполнении судебных приставов по ОУПДС в исполнительских действиях. За июнь 2012 года в деле отсутствуют заявки судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н. и отчеты по ним судебного пристава по ОУПДС при совершении исполнительных действий по адресам проживания должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19;
Также осмотрен журнал, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Ядринском РОСП УФССП России по Чувашской Республике, в картонном переплете, на титульном листе которого имеются надписи: Ядринский РОСП УФССП России по Чувашской Республике; дело № том № 1, журнал учета заявок на участие судебных приставов по ОУПДС в принудительном исполнении судебных актов и других органов. За июнь 2012 года в журнале имеются следующие записи судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н.: №, ДД.ММ.ГГГГ о месте проведения исполнительных действий: <адрес>. Записи от ДД.ММ.ГГГГ о проведении исполнительных действий на территории Мочарского сельского поселения, а именно в деревнях <адрес>, по месту жительства должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 отсутствуют;
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 195-200), согласно которому был осмотрен протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Карповой Т.Н., за период с 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 часов ДД.ММ.ГГГГ года, на двух листах. Также осмотрен протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Андрееву А.И., за период с 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23:59 часов ДД.ММ.ГГГГ года, на трех листах, который предоставлен ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским филиалом ОАО «Вымпелком» на основании постановления Ядринского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки почтово-телеграфных отправлений (сведений о соединении сотовой телефонной связи). Осмотром установлено несовпадение детализаций за ДД.ММ.ГГГГ телефонных звонков Карповой Т.Н. и ФИО45. с привязкой к базовой станции с идентификационным номером №, расположенной вблизи <адрес>, в сфере обслуживания которой находятся населенные пункты <адрес>
Таким образом, доводы подсудимой Карповой Т.Н. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ выехала по месту жительства должников в <адрес>, где составила Акты о невозможности взыскания, опровергаются вышеуказанными доказательствами и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Карповой Т.Н. в совершении указанных выше преступлений.
К приведенным в судебном заседании доводам свидетеля Андреева А. И. о факте выезда ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н. совместно с ним по месту жительства должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, где были составлены Акты о невозможности взыскания, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, где Андреев А. И. показывал, что в указанный день не выезжал на исполнительные действия вместе с Карповой Т.Н. в населенные пункты Шоркино, Нижние Мочары и Чиганары, и конкретным материалам дела.
Факт невыезда ДД.ММ.ГГГГ по указанным адресам также подтверждается отсутствием путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствием заявки судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н. на исполнительные действия, отчетом судебного пристава по ОУПДС на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов и несовпадением детализаций телефонных звонков Карповой Т.Н. и Андреева И. в указанный день с привязкой к базовой станции д. Кукшумы
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Карпова Т.Н., работая судебным приставом-исполнителем, т.е. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, по пяти исполнительным производствам в отношении ФИО16, объединенным в одно сводное, о взыскании административных штрафов, по девяти исполнительным производствам в отношении ФИО17, объединенным в одно сводное, о взыскании различных налогов и госпошлин, по 3 исполнительным производствам в отношении ФИО18, объединенным в одно сводное, о взыскании госпошлин, по 2 исполнительным производствам в отношении ФИО19, объединенным в одно сводное, о взыскании налога на имущество и госпошлины, составила фиктивные акты, не выходя по месту жительства должников, вписала в акты лиц, которые не присутствовали, не участвовали в составлении актов; нарушила процедуру исполнительного производства, фактически не проверила имущество должников, внесла в акты заведомо ложные сведения об отсутствии у должников подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении актов понятых, которые не выезжали на место жительства должников, то есть сфальсифицировала акты совершения исполнительных действий об отсутствии у должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 имущества, на которое можно обратить взыскание, являющиеся официальными документами и влекущие юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, на основании которых оформила постановления об окончании исполнительных производств и возвращении взыскателям исполнительных документов, указав в них не соответствующие действительности сведений об отсутствии у должников имущества.
Следует отметить, что впоследствии начальником Ядринского РОСП ФИО58 были отменены все постановления судебного пристава-исполнителя Карповой Т.Н. об окончании исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания, и возобновлены производством. В дальнейшем все 4 сводных исполнительных производства, состоящих из 19 исполнительных производств, в отношении должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, были окончены другим приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.
Являясь представителем власти, судебный пристав-исполнитель несет прямую ответственность за все официальные документы, которые составляет в рамках своей профессиональной деятельности.
О корыстном мотиве, личной заинтересованности в совершении преступлений свидетельствует характер действий подсудимой, которая, не желая по всем исполнительным производствам надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности, составляла фиктивные акты, чтобы уменьшить объем работы, не ухудшить свои показатели и показатели отдела, тем самым избежать взысканий, получать в полном объеме денежное вознаграждение и премии.
Совершение Карповой Т.Н. преступлений из корыстных побуждений подтверждается также показаниями свидетеля ФИО58, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в Ядринском РОСП имелось ежеквартальное премиальное вознаграждение судебному приставу-исполнителю за высокий показатель оконченных производств, в том числе и по основанию невозможности взыскания с должника денежных средств.
В результате неправомерных действий подсудимой Карповой Т.Н. по исполнительным производствам в отношении ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в том, что должники ввиду непринятия судебным приставом-исполнителем полных и своевременных мер по установлению их имущества не уплатили штрафы, налоги, государственную пошлину, тем самым в бюджет РФ не поступили денежные средства.
Органом предварительного расследования действия Карповой Т.Н. по факту злоупотребления должностными полномочиями и служебному подлогу квалифицированы по каждому из 4 эпизодов по сводным исполнительным производствам № в отношении должника ФИО16, № в отношении должника ФИО17, №, в отношении должника ФИО18, №, в отношении должника ФИО19, отдельно по каждому из них по ст. 285 ч. 1 и 292 ч. 2 УК РФ, - как совершение 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и 4 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ.
Поскольку подсудимая Карпова Т.Н. совершила злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог по исполнительным производствам в отношении ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, руководствуясь единым умыслом, направленным на уменьшение объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, с целью улучшения показателей по работе, ее действия следует квалифицировать по всем четырем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Карповой Т.Н., связанные с составлением актов о невозможности взыскания имущества с должников ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, и постановлений о прекращении исполнительных производств в отношении указанных должников, являются продолжаемыми преступлениями и полностью охватываются квалификацией по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, а обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, предъявлено излишне.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Карповой Т.Н. по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Наличие малолетних детей суд в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Карповой Т.Н. за каждое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Карпова Т.Н. характеризуется положительно, преступления, совершенные ею, относятся к категории средней тяжести, ни в чем другом предосудительном замечена она не была.
С учетом личности подсудимой, указанных выше обстоятельств, количества преступлений и их направленности, семейного и материального положения, возможности получения Карповой Т.Н. заработка и иного дохода, суд считает возможным назначить последней наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, освобождения от дополнительного наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - исполнительные производства Карповой Т.Н.; путевые листы водителя Ядринского РОСП ФИО45. за июнь 2012 года; тома № 4, № 5 дел № 25-27 «заявки, отчеты судебных приставов по ОУПДС на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов»; журнал учета заявок на участие судебных приставов по ОУПДС в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов - по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым возвратить в Ядринский РОСП, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Карповой Т.Н., протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Андрееву А.И., оставить при уголовном деле.
Таким образом, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Карпову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 285 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
по ч. 2 ст. 292 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно- распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти сроком на 2 (два) года;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Карповой Т.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно- распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карповой Т.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Дополнительное наказание, назначенное Карповой Т.Н. в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно- распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти подлежит реальному исполнению.
Возложить на условно осужденную Карпову Т.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью два раза в месяц по дням, установленным этим государственным органом.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Карповой Т.Н. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - исполнительные производства Карповой Т.Н.; путевые листы водителя Ядринского РОСП ФИО45. за июнь 2012 года; тома № 4, № 5 дел № 25-27 «заявки, отчеты судебных приставов по ОУПДС на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов»; журнал учета заявок на участие судебных приставов по ОУПДС в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Ядринский РОСП УФССП РФ по ЧР, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Карповой Т.Н., протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Андрееву А.И., оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Иванов О.В.