Приговор от 11 апреля 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         11 апреля 2013 года                                                                                              с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Ахулаева А.Д.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 11.04.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         АХУЛАЕВА А.Д., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органами предварительного следствия Ахулаев А.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
         27.02.2013 года около 20 часов 00 минут Ахулаев А.Д. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После этого, около 20 часов 30 минут 27.02.2013 года, Ахулаев А.Д. с целью осуществления своего прямого преступного умысла, приехал в с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), вышел на автозаправочной станции (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенной по ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО) указанного села, прошел в северо-восточном направлении около 500 метров, пришел на поле в 21 час 45 минут 27.02.2013 года. Находясь на вышеуказанном поле, Ахулаев А.Д., однозначно зная, что растения конопли содержат наркотические средства, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Ахулаев А.Д. занимался в течение времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 20 минут 27.02.2013 года. В результате Ахулаев А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном виде до постоянной массы 260,4 грамма, в крупном размере без цели сбыта. После этого Ахулаев А.Д. в пути следования в с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), вблизи автозаправочной станции (ОБЕЗЛИЧЕНО) расположенной по ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО) указанного села, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном виде до постоянной массы 260,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ахулаев А.Д. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Ахулаев А.Д. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Ахулаевым А.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Ахулаева А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом из объема предъявленного Ахулаеву А.Д. обвинения суд исключает незаконное хранение приобретенного им наркотического средства, так как указанным действиям подсудимого органами предварительного следствия не дана юридическая оценка. Для принятия судом указанного решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 68), Ахулаев А.Д. проживает с матерью и женой. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. В настоящее время не работает.
 
         Согласно характеристике с места учебы в (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 69), где он обучался с (ОБЕЗЛИЧЕНО) год, Ахулаев А.Д. показал себя с удовлетворительной стороны, как трудолюбивый, добросовестный, самостоятельный. Вредных привычек не обнаружено. Тенденции к противоправным действиям не проявлял.
 
         Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 70), Ахулаев А.Д. в 2011 году был принят на работу в качестве (ОБЕЗЛИЧЕНО). Зарекомендовал себя дисциплинированным и аккуратным работником, характеризовался положительно.
 
         При назначении наказания Ахулаеву А.Д. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
         Ахулаев А.Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ахулаева А.Д. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.
 
         Согласно справке (л.д. 65) Ахулаев А.Д. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. Ахулаев А.Д. не работает, не имеет источника дохода. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит оснований, т.к. для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, с учетом данных о его личности, считает достаточным назначить наказание в виде условного лишения свободы.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населении и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахулаева А.Д. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Ахулаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
         Обязать Ахулаева А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
         Меру пресечения в отношении Ахулаева А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 255,36 гр., бумажный пакет со смывами с ладоней рук Ахулаева А.Д., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.