Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело №1-86/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кировск Ленинградской области 23 мая 2013 года
Кировский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Глибко В.В.,
при секретаре Бобковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Дзуцевой А.Р.,
подсудимого Победова Д.А.,
защитника в лице адвоката Баранова А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Победова Д.А. <данные изъяты> ранее несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Победов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с 09 декабря 2012 года по 12 декабря 2012 года, Победов Д.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в подвальное помещение больницы, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а <данные изъяты>
Подсудимый Победов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.
Поскольку подсудимый Победов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде; с его ходатайством согласились прокурор Дзуцева А.Р. и представитель потерпевшего Н., наказание за преступление, в совершении которого Победову Д.А. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы; с учетом того, что ходатайство Победовым Д.А. заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, и, учитывая, что вина Победова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Победова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Победову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, но привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, <данные изъяты>, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить Победову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Победов Д.А. признал полностью, его чистосердечное признание, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также считает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, дав Победову Д.А. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, и назначения Победову Д.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, а также для изменения в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ООО «<данные изъяты> на сумму 43676,5 рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку материальный ущерб на эту сумму ООО «<данные изъяты>» причинен преступными действиями Победова Д.А., спора о размере иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОБЕДОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Победову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Победову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Победова Д.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда.
Процессуальные издержки в сумме 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей – за оказание юридической помощи адвокатом Барановым А.М. по назначению в ходе предварительного расследования – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: