Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1-86/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рассказово 15 мая 2013 г.
Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Пронина А.А., защитника адвоката Рациновского В.В., предоставившего ордер и удостоверение №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
Пронина А.А., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ПРОНИН А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: дд.мм.гггг г<данные изъяты> Пронин А.А., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство гашиш, которое он незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица, находясь в домовладении 3, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш своему знакомому - 3 и находившимся у него в гостях 1, 2 и 4, безвозмездно предложил вышеуказанным лицам употребить наркотическое средство гашиш путем курения, а для вызова желания употребить наркотическое средство рассказал им о наступлении приятных ощущений после наркотика. Получив от 3, 1, 2 и 4 согласие употребить наркотическое средство гашиш, Пронин А.А. кустарным способом, <данные изъяты>, изготовил приспособление для курения наркотического средства гашиш, <данные изъяты> Затем, Пронин А.А. объяснил 3, 1, 2 и 4, что для получения наркотического опьянения необходимо <данные изъяты> 1 1 следуя инструкциям Пронина А.А. <данные изъяты>. Затем Пронин А.А. вновь поместил в <данные изъяты>, после чего передал для употребления 4, которая также <данные изъяты>. Затем, Пронин А.А. аналогичным способом приготовил для употребления наркотическое средство гашиш, и бутылку с наркотическим средством для употребления передал 2, а затем 3, которые также употребили наркотическое средство путем курения. 2 и 3 в результате употребления наркотического средства почувствовали головокружение, а также потеряли возможность кратковременно ориентироваться в окружающей обстановке. 4 в результате употребления наркотического средства гашиш почувствовала резкую боль в горле, сильное головокружение, тошноту, а также потеряла возможность ориентироваться в окружающей обстановке и упала в комнате на пол, где находилась до момента прихода в ясное сознание в течение 10-15 минут. 1. в результате употребления наркотического средства гашиш почувствовал резкую боль в горле, головокружение, недостаток кислорода, потерял возможность ориентироваться в окружающей обстановке, а также почувствовал страх за свое здоровье, в следствие чего без обуви и верхней одежды выбежал из дома 3 к месту работы своей <данные изъяты> 5 в магазин, находящийся по адресу: <адрес> которой сообщил о своем плохом самочувствии. 5, опасаясь за жизнь и здоровье <данные изъяты> 1 по телефону сообщила о произошедшем диспетчеру <данные изъяты> 1 с диагнозом наркотическое опьянение был доставлен в <данные изъяты>», где от него были получены образцы мочи, при исследовании которых были обнаружены следы наркотических средств каннабисной группы, и установлено наркотическое опьянение. От госпитализации для стационарного лечения 1 отказался.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 1 в <данные изъяты> был установлен факт употребления 1 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 3 в <данные изъяты> был установлен факт употребления 3 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 2 в <данные изъяты> <данные изъяты> был установлен факт употребления 2 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 4 в <данные изъяты> <данные изъяты>» был установлен факт употребления 4 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство гашиш отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Кроме того, ПРОНИН А.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух или более лиц, при следующих обстоятельства:
дд.мм.гггг в период времени с <данные изъяты>, Пронин А.А., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство гашиш, которое он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях распространения среди знакомых лиц, находясь в домовладении 3, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш 3 и находившихся у него в гостях 1, 2 и 4, безвозмездно предложил всем вышеуказанным лицам употребить наркотическое средство гашиш путем курения, а для вызова желания употребить наркотическое средство рассказал им о наступлении приятных ощущений и состоянии эйфории после употребления наркотика. 3, 1, 2 и 4 от рассказов Пронина А.А. о наркотическом воздействии гашиша на организм человека и о наступлении приятных ощущений от употребления наркотического средства, а также в результате убеждения Пронина А.А. попробовать наркотическое средство - согласились употребить гашиш путем курения. Получив согласие вышеперечисленных лиц употребить наркотическое средство гашиш, Пронин А.А. кустарным способом, <данные изъяты> Затем, Пронин А.А. объяснил 3, 1, 2 и 4, что для получения наркотического опьянения необходимо <данные изъяты> после чего передал бутылку с наркотическим средством 1 1 следуя инструкциям Пронина А.А. и желая наступления наркотического опьянения, <данные изъяты>. Затем, Пронин А.А. вновь поместил <данные изъяты> ее, после чего передал для употребления 4, которая также желая наступления наркотического опьянения вдохнула <данные изъяты>. Затем, Пронин А.А. аналогичным способом приготовил для употребления наркотическое средство гашиш, и бутылку с наркотическим средством для употребления передал 2, а затем 3, которые также желая наступления наркотического опьянения, употребили наркотическое средство путем курения. 2 и 3 в результате употребления наркотического средства почувствовали головокружение, а также потеряли возможность кратковременно ориентироваться в окружающей обстановке. 4 в результате употребления наркотического средства гашиш почувствовала резкую боль в горле, сильное головокружение, тошноту, а также потеряла возможность ориентироваться в окружающей обстановке и упала в комнате на пол, где находилась до момента прихода в ясное сознание в течение 10-15 минут. 1. в результате употребления наркотического средства гашиш почувствовал резкую боль в горле, головокружение, недостаток кислорода, потерял возможность ориентироваться в окружающей обстановке, а также почувствовал страх за свое здоровье, в следствие чего без обуви и верхней одежды выбежал из дома 3 к месту работы своей <данные изъяты> 5 в магазин, находящийся по адресу: <адрес> которой сообщил о своем плохом самочувствии. 5, опасаясь за жизнь и здоровье <данные изъяты> 1 по телефону сообщила о произошедшем диспетчеру отделения <данные изъяты>». Медицинским персоналом <данные изъяты>» 1 с диагнозом наркотическое опьянение был доставлен в <данные изъяты> <данные изъяты>», где от него были получены образцы мочи, при исследовании которых были обнаружены следы наркотических средств каннабисной группы, и установлено наркотическое опьянение. От госпитализации для стационарного лечения 1 отказался.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 1 в <данные изъяты> <данные изъяты> был установлен факт употребления 1 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 3 в <данные изъяты> <данные изъяты> был установлен факт употребления 3 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 2 в <данные изъяты> <данные изъяты>» был установлен факт употребления 2 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
дд.мм.гггг в ходе медицинского освидетельствования 4 в <данные изъяты> <данные изъяты>» был установлен факт употребления 4 наркотического средства каннабисной группы, к которой относится гашиш.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство гашиш отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Действия, совершенные Прониным А.А., орган предварительного расследования квалифицирует ч.1 ст.228.1 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ.
По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Пронин А.А. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился Пронин А.А., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Суд считает верной квалификацию действий ПРОНИНА А.А. по эпизоду сбыта наркотического средства преступлением, предусмотренным ч. 1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду склонения к потреблению наркотических средств преступлением, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух или более лиц.
При назначении наказания подсудимому ПРОНИНУ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых, предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Пронин А.А. характеризуется положительно, у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>
Так же судом учитывается полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, поданную в рамках предварительного следствия с явку с повинной (л.д. <данные изъяты>), активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, а так же то, что подсудимый осуществляет <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.
При наличии смягчающего обстоятельств, предусмотренных п. «и,г» ч. 1 ст. 61УК РФ и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст. 62 ч.1 УК РФ.
В том числе суд усматривает совокупности смягчающих вину обстоятельств, позволяющих применить, при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
С учётом изложенного, при назначении наказания Пронину А.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пронина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
По п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Пронину А.А. определить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пронину А.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить обязанность на Пронина А.А. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пронина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить; вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Сёмин В.Е.