Приговор от 14 мая 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 14 мая 2013 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гуляевой А.А.,
 
    подсудимого Селифонова В.В.,
 
    защитника Немцова А.З., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Черных И.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕЛИФОНОВА ФИО11, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Селифонов В.В. находился в здании <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, где с целью осуществления звонка прошел в помещение кабинета заместителя директора по учебно-воспитательной работе, расположенного на 2-м этаже здания вышеуказанной средней школы, где на столе увидел сотовый телефон марки «Samsung Galaxy duos GT-86102» в чехле, принадлежащий ФИО8, и задался целью совершения кражи.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в кабинете заместителя директора по учебно-воспитательной работе, расположенном на 2-м этаже здания вышеуказанной средней школы, Селифонов В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Samsung Galaxy duos GT-86102», и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб в сумме 5175 рублей 90 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут, Селифонов В.В., находясь в коридоре №, расположенного по адресу:<адрес>, увидел, что входная дверь в служебное помещение № приоткрыта, имея нужду в денежных средствах, задался преступным умыслом на совершение кражи из вышеуказанного помещения.
 
        Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут, Селифонов В.В. через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение № отделения №, расположенного по вышеуказанному адресу, где из внешнего правого кармана куртки, висевшей в ячейке для одежды, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Селифонов В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Селифоновым В.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Селифонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия Селифонова В.В. правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Селифонов В.В. характеризуется как лицо, не имевшего какого-либо места жительства, проживавшего на общей кухне общежития <адрес>, злоупотреблявшего спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Селифонову В.В. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явки с повинной по эпизодам краж у ФИО8 и ФИО9, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлением ФИО8, возраст подсудимого и его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Селифоновым В.В. преступлений в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Селифонову В.В. необходимо назначить наказание в лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого, неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Селифонову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СЕЛИФОНОВА ФИО12 виновным:
 
    - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 09 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Селифонова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;
 
    - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Селифонова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно СЕЛИФОНОВУ ФИО13 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком 9 (девять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Селифонова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Селифонову В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок наказания Селифонову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения заключение под стражей в отношении Селифонова В.В. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Samsung Galaxy duos GT-86102» оставить в распоряжение у владельца ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий В.В. Витько