Приговор от 21 марта 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-86/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж                                                                           21 марта 2013 года       
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Ястребова А.П., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гребенкиной А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Ястребова А.П., <Персональные данные>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Ястребов А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Ястребов А.П., <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства «марихуана», в крупном размере, массой не менее 79,110 грамма в высушенном состоянии, в сентябре 2012г., находясь в <адрес>, точное место и время не установлено, увидел в лесополосе дикорастущий куст растения «конопля». Ястребов А.П. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, сорвал верхушки растения «конопля», поместил в полимерный пакет, который стал хранить в арендуемом им гараже № с погребом, расположенном по адресу: <адрес>», тем самым осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным.
 
    20.12.2012г. в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 55 мин. в ходе проведенного обыска в помещении гаража № с погребом, расположенном по адресу: <адрес>», сотрудниками полиции был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическим средством «марихуаной». Масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 79,110 грамма с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы.
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «марихуаны» являлся вес свыше 6 граммов (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
 
    Ястребов А.П. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ястребова А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ястребова А.П., который совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Ястребовым А.П. преступления, имущественное положение Ястребова А.П., неработающего, имеющего <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Ястребова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуаной», массой 78,910 грамма, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ