Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1-86/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Яковлева Александра Андреевича, его защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение № 355 и ордер № 84 от 25.04.2013 года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Яковлев Александр Андреевич, <данные изъяты> ранее судим:
1.) <данные изъяты>
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2006 года около 16 часов, подсудимый Яковлев А.А. на территории огорода домовладения по адресу: <адрес> путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой 92 грамма (по факту незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, уголовное дело в отношении Яковлева А.А. прекращено, на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ). Указанное наркотическое средство марихуану массой 92 грамма, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта принес в сарай расположенный по адресу: с<адрес> где незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану массой 92 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к значительному размеру указанного наркотического средства. 22 января 2013 года в 13 часов 20 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Яковлева А.А. данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Яковлев А.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Яковлев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, подсудимый Яковлев А.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Яковлева А.А. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Яковлева А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Яковлев А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Яковлев А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковлева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Судом также учтены данные о личности подсудимого Яковлева А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Яковлева А.А., суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим, наказание подсудимому Яковлеву А.А. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Яковлевым А.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, часть объективной стороны которого была совершена Яковлевым А.А. после вынесения приговора <данные изъяты>
Суд, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Яковлевым А.А. Р. на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), учитывая, при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, что представляет повышенную опасность, относится к преступлениям против здоровья населения, оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, часть объективной стороны настоящего преступления совершена, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и личности подсудимого Яковлева А.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, так как назначение более мягкого либо более строгого наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, а также исполнению наказаний. Кроме того, суд учитывая имущественное положение семьи Яковлева А.А., а также <данные изъяты>, считает, что назначение Яковлеву А.А. более мягкого наказания в виде штрафа, может в дальнейшем сделать невозможным его исполнение, даже с рассрочкой. По мнению суда, наказание в виде исправительных работ в данном случае является самым целесообразным, поскольку подсудимый Яковлев А.А. имеет основное место работы и исполнение наказание возможно без отрыва от работы по основному месту работы. С учетом указанного отбывание наказания подсудимому Яковлеву А.А. суд назначает по основному месту его работы <данные изъяты>
Подсудимый Яковлев А.А. ранее судим <данные изъяты> Часть объективной стороны настоящего умышленного длящегося преступления подсудимый Яковлев А.А. продолжал совершать в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> но учитывая, что начал совершать преступление подсудимый Яковлев А.А. в середине июля 2006 года, то есть до вынесения указанного приговора, а также то, что условно-досрочное освобождение ему не отменялось, настоящее умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый Яковлев А.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на <данные изъяты>, суд считает возможным в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, сохранить Яковлеву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>
В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 91 грамм, металлическую чашку с бурым налетом, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Шимановский», подлежат уничтожению.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Яковлева А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы в <данные изъяты>
В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, осужденному Яковлеву А.А. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Яковлеву А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 91 грамм, металлическую чашку с бурым налетом, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Шимановский», подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Машкова Ю.М. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Яковлев А.А. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Яковлеву А.А. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий: