Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1-86/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 05 апреля 2013 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Иванова А.Ю.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение№.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА <данные изъяты>, ранее судимого:
- Дата Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата Псковским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата Псковским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции 2002г.) (2 эпизода), ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции 2003г.) (4 эпизода), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 2003г.) с применением ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от Дата на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову А.Ю. приговором Псковского районного суда Псковской области от Дата частично присоединено наказание по приговору Псковского районного суда Псковской области от Дата и окончательно Иванову А.Ю. назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Иванов А.Ю. освобожден по отбытии срока наказания Дата;
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от Дата приговор Великолукского городского суда Псковской области от Дата изменен – Иванов А.Ю. считается осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Иванов А.Ю. освобожден по отбытии срока наказания Дата;
содержащегося под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 16 час. 40 мин., Иванов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, открыто для ФИО1 и несовершеннолетней ФИО2 без применения насилия, похитил со скамьи автовокзала сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились джинсовые брюки марки «LangLuka», стоимостью 1000 руб., и косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1500 руб. и моральный вред ФИО2, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Иванов А.Ю. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ивановым А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Иванов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Иванова А.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя подсудимому Иванову А.Ю. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Иванов А.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет хронические заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Ю., является рецидив преступлений.
Подсудимый Иванов А.Ю. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области зарекомендовал себя отрицательно, в 2013 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и дважды по ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и наличия обстоятельства, отягчающего ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить Иванову А.Ю. виды наказаний, определенные санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. При определении Иванову А.Ю. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 30.12.2012г. № 307-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2014 года. Вид наказания в виде ареста судом не рассматривается, так как данный вид наказания согласно ФЗ РФ от 13.06.1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие УК РФ" (с последующими изменениями) положения УК РФ вводится в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. Поскольку в настоящее время арест не введен в действие федеральным законом, то это наказание назначаться и применяться не может.
При назначении вида исправительного учреждения Иванову А.Ю. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Иванову А.Ю. исчислять с Дата.
Меру пресечения Иванову А.Ю. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сумку фиолетового цвета, женские джинсовые брюки марки «LangLuka», косметичку с косметикой – пудрой марки «Avon», тональным кремом марки «Avon», помадой марки «Avon», карандашом для глаз марки «Avon» – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова