Дата принятия: 22 октября 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело №1-86/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 22 октября 2013 года
Рыльский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
при секретаре Прасоловой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
подсудимого Чернухина Алексея Сергеевича,
защитника адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение №, выданное <дата>, и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернухина Алексея Сергеевича, ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чернухин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
<дата> в 11 часов 03 минуты Чернухин А.С., имея умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а именно полиции, осуществляющих свои должностные обязанности по проверке сообщения о преступлении, и будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился с письменным заявлением к сотрудникам полиции в дежурную часть ОМВД России по Курской области по адресу: <адрес>. В своем заявлении Чернухин А.С. указал заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно просил принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с <дата> по <дата> незаконно удерживали его на территории ..., при этом под угрозой физической расправы заставляли его оформить на свое имя кредиты в банках ..., а деньги передать им. Опасаясь за свою жизнь, он <дата> и <дата> оформил на свое имя в павильонах «...», расположенных <адрес>, кредиты на суммы ... и ... рублей, и эти деньги передал указанным лицам.
Проведенной проверкой заявления о преступлении, поступившего от Чернухина А.С., было установлено, что обстоятельства произошедшего, указанные в его заявлении, в действительности не имели места, в связи с чем <дата> ст.следователем ... в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства денежных средств у Чернухина А.С. было отказано по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. В результате неправомерных действий Чернухина А.С. была нарушена нормальная деятельность сотрудников правоохранительных органов - полиции, проводивших проверку ложного заявления о преступлении.
Подсудимый Чернухин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гришина О.С. и защитник адвокат Максакова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Чернухина А.С. в особом порядке.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению. Чернухин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Чернухин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Чернухина А.С. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
При назначении наказания Чернухину А.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чернухина А.С., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
По месту жительства Чернухин А.С. характеризуется ... (л.д.51), ...
С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. Такое наказание подсудимому соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернухину А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом личности виновного, обстоятельств дела.
Вещественные доказательства по уголовному отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернухина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 80 часов обязательных работ.
Меру пресечения Чернухину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья: .
.
.