Приговор от 05 февраля 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 5 февраля 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Купальцевой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    подсудимого Гурковича А.В.,
 
    адвоката Сертягиной И.Е., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Гурковича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** проживающего по <адрес> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 2 дня;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гуркович А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Гуркович А.В. находился в подъезде № *** дома № *** по <адрес>, где на *** этаже увидел приоткрытую входную дверь квартиры № ***
 
    В указанное время у Гурковича А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося по вышеуказанному адресу. Реализуя возникшие преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Гуркович А.В. подошел к приоткрытой входной двери квартиры № ***, расположенной по указанному выше адресу, открыл ее, заглянул внутрь квартиры, где на тумбочке, расположенной в коридоре у входной двери справа, увидел сумку, которую решил похитить. Продолжая свои преступные действия, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, Гуркович А.В. через открытую входную дверь протянул руку и взял, то есть тайно похитил, принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью *** рублей, с находящимися в ней: кошельком стоимостью *** рублей, портмоне стоимостью *** рублей, портмоне стоимостью *** рублей, ключницей стоимостью *** рублей, денежными средствами в сумме *** рублей, косметичкой стоимостью *** рублей, денежной купюрой достоинством *** долларов, что соответствует *** рублям *** копейкам, поскольку согласно справки ОАО «***», на ДД.ММ.ГГГГ курс доллара США к рублю Российской Федерации, составлял *** доллар США равен *** рублей *** копейки, а также с непредставляющими материальной ценности: банковской картой «***», банковской картой «***» *** дисконтной картой «***», дисконтной картой «***», дисконтной картой «***», дисконтной картой «***», фотографией, свидетельством о регистрации транспортного средства, водительским удостоверением на имя ФИО1, талоном технического осмотра транспортного средства, страховым полисом на автомобиль, дисконтной картой «***», дисконтной картой «***», паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, страховым полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, удостоверением помощника депутата Алтайского краевого Законодательного собрания на имя ФИО1, шнуром ***, связкой ключей в количестве *** штук, связкой ключей в количестве *** штук с металлическим брелком «***», ключом с брелком от сигнализации и брелком из меха норки, ключом с пластиковой картой и брелком в виде карманного фонарика, пилочкой для ногтей, маникюрными ножницами и помадой. С похищенным Гуркович А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
 
    В ходе предварительного расследования Гуркович А.В. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО1, в адресованном суду заявлении, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Гурковичем А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Умышленные противоправные действия Гурковича А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гуркович А.В. в период непогашенных судимостей вновь совершил тяжкое преступление. Как личность по месту работы характеризуется положительно, на учетах в КГБУЗ «АКНД» и КГБУЗ «АККПБ» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.
 
    Вопреки доводам подсудимого, оставление ФИО1 незапертой двери в квартиру суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку противоправности поведения в указанных действиях потерпевшей не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также на применение положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Гурковича А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Гурковичу А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Из материалов уголовного дела, а именно протокола задержания, следует, что в порядке ст. 91 УПК РФ Гуркович А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый дату задержания не оспаривал, подтвердил, что был задержан именно в указанный день, в связи с чем в срок отбытия им наказания подлежит зачету время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до момента постановления приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшей по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гурковича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Гурковичу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Гурковичу А.В. оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ключ с замком, сумку, кошелек, два портмоне, ключницу, денежные средства в сумме *** рублей, косметичку, денежную купюру достоинством *** долларов, банковскую карту «***», банковскую карту «***» ***, дисконтную карту «***», дисконтную карту «***», дисконтную карту «***», дисконтную карту «***», фотографию, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО1, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис на автомобиль, дисконтную карту «***», дисконтную карту «***», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, удостоверение помощника депутата Алтайского краевого Законодательного собрания на имя ФИО1, шнур ***, связку ключей в количестве *** штук, связку ключей в количестве *** штук с металлическим брелком «***», ключ с брелком от сигнализации и брелком из меха норки, ключ с пластиковой картой и брелком в виде карманного фонарика - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А. Боброва
 
    Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 04.04.2013 приговор оставлен без изменения.