Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело № 1-86/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Романова А.А.,
адвоката Владимирова Ю.А..,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Александрову Т.С., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 и ч.2 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Александрова Т.С. совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 и ч.2 ст.327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Александрова Т.С., являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном на первом этаже в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков, находящихся в базе данных указанной выше организации, составила от имени Б.Е.В. фиктивный договор займа №№ от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежного займа в размере 5000 рублей, подделав в нем подпись Б.Е.В. После чего, Александрову Т.С., приобщив указанный договор к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>», тем самым исказив данные финансовой отчетности организации, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5000 рублей.
Она же, являясь на основании приказа директора ООО <данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном на первом этаже в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков, находящихся в базе данных указанной выше организации, составила от имени Н.А.В. фиктивный договор займа №№ от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежного займа в размере 5000 рублей, подделав в нем подпись Н.А.В. После чего, Александрова Т.С., приобщив указанный договор к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>», тем самым исказив данные финансовой отчетности организации, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5000 рублей.
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Б.Е.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Б.Е.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершения указанного выше хищения, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в дополнительном соглашении № подпись Б.Е.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Н.А.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «ДинКом». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Н.А.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершения указанного выше хищения, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в дополнительном соглашении № подпись Н.А.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Б.Е.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Б.Е.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершение указанного выше хищения, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в Дополнительном соглашении № подпись Б.Е.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Н.А.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Н.А.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершения указанного преступления, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в Дополнительном соглашении № подпись Н.А.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты> М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном на первом этаже в магазине «Полушка» по адресу : <адрес>, с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков, находящихся в базе данных указанной выше организации, составила от имени И.В.Ф. фиктивный договор займа №УФП 14-000064 от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежного займа в размере 5000 рублей, подделав в нем подпись И.В.Ф. После чего, Александрову Т.С., приобщив указанный договор к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты> тем самым исказив данные финансовой отчетности организации, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 5000 рублей.
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Б.Е.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «ДинКом». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «ДинКом» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Б.Е.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершения указанного выше хищения, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в Дополнительном соглашении № подпись Б.Е.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Она же, являясь на основании приказа директора ООО «<данные изъяты> М.Е.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитным специалистом, и исполняя функции кассира на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» М.Е.С. № от ДД.ММ.ГГГГ предоставляющего ей право подписи за кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на договорах займа, расходных и приходных кассовых ордерах обособленного подразделения 1 (ОП Давлеканово2) ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, составив фиктивный договор от имени Н.А.В. на получение займа в размере 5 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Александрова Т.С., осознавая, что ей предстоит погасить за Н.А.В. денежный займ в размере 5000 рублей, без учета процентов за пользование займом, умышленно, с целью использования для облегчения совершения указанного выше хищения, составила Дополнительное соглашение № к указанному договору, подделав в Дополнительном соглашении № подпись Н.А.В., являющееся официальным документом, предоставляющим ей право отсрочить срок погашения по договору займа до ДД.ММ.ГГГГ, уплатив проценты за пользование займом в размере 1500 рублей, которое впоследствии приложила к отчетам о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по делу Романов А.А. обвинение, предъявленное подсудимой Александровой Т.С. изменил, просит исключить из ее обвинения по всем эпизодам предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ признак хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием как излишне предъявленный, поскольку данные хищения чужого имущества она совершила путем обмана и ее действия полностью охватываются этой квалификацией.
В судебном заседании подсудимая Александрова Т.С. вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Защитник подсудимой Александровой Т.С. - адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Романов А.А. и представитель потерпевшего Ю.А.В. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, представитель потерпевшего Ю.А.В. просил назначить подсудимой Александровой Т.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая, что подсудимая Александрова Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Александровой Т.С. предъявленного ей по всем эпизодам по ч.3 ст.159 УК РФ признак хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием как излишне предъявленный, поскольку данные хищения чужого имущества она совершила путем обмана и ее действия полностью охватываются этой квалификацией.
При этом, суд учитывает то, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по делу Романов А.А. обвинение, предъявленное подсудимой Александровой Т.С. изменил, просил исключить из ее обвинения по всем эпизодам предъявленного ей по ч.3 ст.159 УК РФ признак хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием как излишне предъявленный, поскольку данные хищения чужого имущества она совершила путем обмана и ее действия полностью охватываются этой квалификацией.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель по делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Исходя из п.7 Постановления Конституционного Суда РФ № 18-П от 08.12.2003 года «По делу о проверке конституционности положений ст.ст.125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а так же глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» следует, что по смыслу действующего уголовно-процессуального закона полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятия судом соответствующего решения.
Согласно п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 №4, от 23.12.2010 №31, от 09.02.2012 №3, от 05.06.2012 №10) глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Для исключения из обвинения предъявленного Александровой Т.С. по всем эпизодам по ч.3 ст.159 УК РФ признака хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием как излишне предъявленные не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Александрову Т.С. в трех мошенничествах, т.е. в трех хищениях чужого имущества, путем обмана, совершенных с использованием своего служебного положения, а так же в шести подделках официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, совершенных с целью облегчить совершение другого преступления и действия ее верно квалифицированы по всем эпизодам обвинения по ч.3 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ соответственно.
Оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Александровой Т.С. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Александровой Т.С. суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Александровой Т.С. учитывает то, что ранее она не судима, вину свою признала полностью, по всем эпизодам обвинения обратилась с повинной, в содеянном раскаялась и полностью возместила причиненный потерпевшему вред, а так же активно способствовала раскрытию и расследованию преступления дав признательные показания.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Александровой Т.С., суд не находит.
Исследуя характеристики личности подсудимой Александровой Т.С., суд учитывает то, что она по местам работы и жительства характеризуется положительно (л.д.256-258 том №1), к административной ответственности не привлекалась (л.д.259 том №1), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.255 том №1).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой Александровой Т.С. того, что ранее она не судима, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы и ч.2 ст.327 УК РФ соответственно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Александрову Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год;
- по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Александрову Т.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Александрову Т.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию в установленные УИИ дни, без его уведомления не изменять постоянные места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Александрову Т.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденная Александрова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: