Приговор от 05 июня 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-86/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    05 июня 2013 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Исламгалеева Виталия Маратовича,
 
    защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исламгалеева Виталия Маратовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Исламгалеев В.М., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1, взяв с пола выпавший из одежды ФИО2 во время сна, открыто похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Исламгалеев В.М. с места совершенного преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Исламгалеева В.М. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Исламгалеевым В.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Исламгалеева В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, отношения Исламгалеева В.М. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершенного преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исламгалеева Виталия Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Исламгалееву В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Исламгалеевым В.М. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Исламгалеева В.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья. Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова