Приговор от 16 апреля 2013 года №1-86/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2013
 
    Поступило в суд 20.02.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                               16 апреля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Новоселовой Ю.И.,
 
    подсудимых            Воронкова Н.В.,
 
                    Романенко В.С.,
 
    защитников            адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 44 адвокатского кабинета «Иванова Светлана Олеговна»,
 
                    адвоката Акаловича Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 42 адвокатского кабинета «Акалович Николай Петрович»,
 
    при секретаре        Кащеевой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воронкова Н. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    Романенко В. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    08.07.2003 г. Ордынским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    27.02.2004 г. Ордынским районным судом условное осуждение по приговору от 08.07.2003 г. отменено, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 08.07.2003 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по отбытию наказания 26.09.2007 г.,
 
    25.03.2008 г. Ордынским районным судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    09.07.2008 г. Ордынским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 наказания по приговору от 25.03.2008 г. окончательно назначено наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 23.09.2010 г.,
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воронков Н.В. и Романенко В.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Романенко В.С. и Воронков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, решили незаконно приобрести ее и хранить для дальнейшего употребления путём курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, для чего по предложению Романенко В.С. вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение преступного умысла Романенко В.С. и Воронков Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часу, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, на попутном автомобиле прибыли на окраину <адрес>, где на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от <адрес> руками незаконно собрали не менее 450 граммов листьев и верхушечных частей произрастающего там дикорастущего растения конопли, для дальнейшего употребления путём курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Затем Романенко В.С. и Воронков Н.В., незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, были замечены сотрудником полиции, при виде которого Романенко В.С. и Воронков Н.В., испугавшись ответственности за свои противоправные действия стали убегать от сотрудника полиции, и Воронков Н.В. высыпал из пакета на снег незаконно приобрётенные и хранимые им в пакете совместно с Романенко В.С. листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу работниками полиции при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 450 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимые Романенко В.С. и Воронков Н.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Воронкова Н.В. адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Воронков Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
 
    Защитник подсудимого Романенко В.С. адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Романенко В.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Новоселова Ю.И. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Романенко В.С. и Воронков Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также, что обвинение, предъявленное Романенко В.С. и Воронкову Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Романенко В.С. и Воронкова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вменяемость подсудимых Романенко В.С. и Воронкова Н.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Романенко В.С. и Воронков Н.В. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, кроме того, подсудимые у врача-психиатра на учете не состоят.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Романенко В.С. и Воронкову Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимых суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При этом совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, для обоих подсудимых.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для Романенко В.С. и Воронкова Н.В., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а для Романенко В.С. также рецидив преступлений, и суд учитывает, что в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Романенко В.С. и Воронковым Н.В., отнесено законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Воронкова Н.В., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Воронкову Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом раскаяния в содеянном, отсутствия непогашенных судимостей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должны быть возложены дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также пройти в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Романенко В.С., выслушав мнение защитника адвоката Акаловича Н.П., государственного обвинителя, учитывая удовлетворительную характеристику с места жительства, поведение подсудимого после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, того факта, что Романенко В.С. совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, при опасном рецидиве преступлений, поскольку ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд приходит к убеждению, что Романенко В.С. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и наказание он должен отбывать реально, оснований для условного осуждения, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Романенко В.С. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ для обоих виновных назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 449,8 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воронкова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Воронкова Н.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также пройти в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения Воронкову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Романенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
 
    Меру пресечения Романенко В.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Романенко В.С. исчислять с 16 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства - марихуану массой 449,8 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер