Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Дело№ 1-86/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Корсаков 12 марта 2013 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Уварова В. Ф., защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 03 декабря 2012 года, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Уварова В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уваров В.Ф. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Уваров В.Ф. 02 декабря 2012 года в вечернее время, находясь в зальной комнате своей <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей супругой Б. и ранее ему знакомыми А. и Г. В ходе распития спиртного примерно в 23 часа 20 минут он на почве взаимных оскорблений и внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., кулаком правой руки нанес 1 удар по лицу последнего. А. в свою очередь с целью оказания сопротивления, повалил Уварова В.Ф. с ног на пол, после чего начал наносить ему множественные удары кулаками правой и левой руки по лицу. Желая прекратить начавшуюся драку, Б. и Г. начали оттаскивать А. в сторону. Воспользовавшись тем, что А. находится в стороне, он с целью умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, примерно в 23 часа 30 минут, быстрым шагом прошел до тумбы, расположенной в зальной комнате, с которой взял кухонный нож, после чего направился в сторону А. Подойдя к потерпевшему, левой рукой обхватил его за шею и прижал к себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, правой рукой, в которой у него находился нож, нанес А. один удар по задней поверхности грудной клетки справа, тем самым причинил телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившуюся кровотечением в плевральную полость (гематоракс), что согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2013 года является повреждением опасным для жизни и квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью А.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Уваров В.Ф. согласился в ходе предварительного расследования и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого - адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Уваров В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Уваров В.Ф.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уварова В.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Уваровым В.Ф. относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Уваров В.Ф. характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, живет случайными заработками, жалоб на поведение в быту от соседей и родственников на него не поступало, на учете в ОУУП ОМВД России по Корсаковскому ГО не состоит (л.д. 88).
На учете у врачей нарколога, психиатра Уваров В.Ф. не состоит (л.д. 90).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уварова В.Ф., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Уварова В.Ф. с повинной, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также учитывает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Уваров В.Ф. вызвал скорую помощь для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Уварову В.Ф. с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего А., просившего не лишать подсудимого свободы, поскольку они помирились и за содеянное он подсудимого простил, претензий материального и морального характера к нему не имеет.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Уварову В.Ф. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Уварову В.Ф. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении основного наказания подсудимому Уварову В.Ф., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшего, не имеющего ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Уварова В.Ф. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным, мог осуществить его исправление, а осужденный доказать своим поведением.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Уварову В.Ф. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварова В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уварову В. Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Уварова В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Уварову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя