Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-86/2013
Копия Дело № 1- 86/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 27 мая 2013 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием:
государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.
подсудимого: Глинкина А. В.
защитника Бондаренко М.Е.
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГЛИНКИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глинкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Глинкин А.В., находясь у <адрес> по ул.<адрес>, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также законодательных актов Российской Федерации, устанавливающих контроль и запрещающих незаконный оборот и потребление наркотических средств в Российской Федерации, без назначения врача, имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, у неустановленной девушки по имени «ФИО7», заранее договорившись с последней о приобретении наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, передав указанной выше девушке по имени «ФИО7» 3000 рублей, получил у нее наркотическое средство - «героин», упакованное в два свертка из бумаги, которые убрал в правый карман одетой на нем куртки и не имея умысла на сбыт наркотических средств, осуществляя их хранение в предметах одежды проследовал в сторону торгового центра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где остановился и переложил два вышеуказанных свертка из бумаги с наркотическим средством - героином, в носок одетый на его правой ноге, собираясь идти дальше, но сразу же был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, выполнявшими оперативно-розыскные мероприятия.
В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного личного досмотра Глинкина А.В., в носке, одетом на правой ноге Глинкина были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые свертки из бумаги со светлым порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы №, проведенной ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой: объект №,54 грамма и объект №,42 грамма, а всего общей массой 0,96 грамм.
Героин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об
утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», количество вещества (смеси) массой 0,96 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси) является значительным размером наркотического средства.
Органами дознания действия Глинкина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Глинкиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство Глинкиным А.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Глинкину А.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Глинкин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Глинкиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Глинкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в значительном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Защитник Бондаренко М.Е. заявила, что нарушения прав подсудимого Глинкина А.В. в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Глинкин А.В. <данные изъяты> В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Глинкин А.В. не нуждается.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Глинкина А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Глинкина А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении Глинкину А.В. наказания определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Глинкина А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Глинкиным А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глинкина А.В. суд признает полное признание Глинкиным А.В. своей вины в совершенном деянии, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. В процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глинкина А.В. не имеется.
В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Глинкина А.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Глинкина А.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у Глинкина А.В. обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания назначить Глинкину А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи поскольку, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЛИНКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Глинкину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,52 грамма, и 0,40 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Волоколамского городского суда
Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ
Копия верна: СУДЬЯ В.В. ТЮЛЕНЕВ