Приговор от 27 июня 2014 года №1-86/173-20

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/173-20
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                 Уголовное дело №1-86/173-2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Курск                                                                             27 июня 2014 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Кравченко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Осипова Н.И.,
 
    защитника ФИО17, представившего удостоверение №856, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего (гражданского истца) ФИО3,
 
    при секретаре Беликовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова Н.И., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
установил:
 
    Осипов Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    07.04.2014 года примерно в 11.00 часов Осипов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился внутри строительного вагончика, расположенного на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, вблизи оздоровительного лагеря «Орленок» в <адрес>, куда также в вышеуказанное время пришел ФИО3, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО3 и Осиповым Н.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в связи с чем ФИО3 предложил Осипову Н.И. выйти с ним для разговора на улицу, а затем, схватив Осипова Н.И. за рукав одежды, он стал вытаскивать последнего на улицу. Примерно в 11.00 часов 07.04.2014 года ФИО3 и Осипов Н.И. вышли из вагончика на территорию земельного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного вблизи оздоровительного лагеря «Орленок» в <адрес>, где у них снова произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес Осипову Н. И. удар кулаком в область плеча, от которого последний упал на землю. Затем Осипов Н. И. поднялся с земли, и ФИО3 схватил его руками за одежду. В этот момент у Осипова Н.И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Осипов Н.И. достал из кармана одежды кухонный нож, удерживая который в правой руке, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в период времени с 11.00 часов до 11.10 часов 07.04.2014 года, находясь вблизи строительного вагончика на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного вблизи оздоровительного лагеря «Орленок» в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и, желая наступления тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес последнему один удар лезвием кухонного ножа в область живота.
 
    В результате преступных действий Осипова Н.И. потерпевшему ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения туловища в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями петель тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения 2 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Осипов Н.И. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью. Отметил, что на протяжении последних пяти лет ФИО3 на почве употребления спиртного периодически применял к нему насилие. 06.04.2014 года ФИО3 обвинил его в обмане и в очередной раз избил. 07.04.2014 года примерно в 9.00 часов он пришел на территорию строящегося домовладения, прилегающую к оздоровительному лагерю «Орленок» в <адрес>, где встретил ФИО7, ФИО8 и ФИО9, с которыми намеревался употребить спиртное. Через некоторое время к ним подошли ФИО10 и ФИО3. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ничего не объясняя нанес ему три удара ногой в область груди, от которых он упал на землю. ФИО11 стал требовать прекратить избиение, и приблизился к ФИО3. Последний оттолкнул ФИО9, от чего он упал на землю, а поднявшись обиделся и ушел к реке. ФИО3 нанес ему еще два удара ногой в грудь, после чего ФИО10 стала бить потерпевшего палкой, требуя уходить домой. Он также ушел домой, где, выпив спиртного, решил вернуться обратно. С собой он взял кухонный нож, намереваясь в случае повторного избиения его ФИО3 припугнуть его ножом или нанести удары. Вернувшись на территорию строящегося дома, он примерно в 11.00 часов 07.04.2014 года в вагончике стал употреблять спиртное с ФИО7, ФИО8 и ФИО13. В это время в вагончик пришел ФИО3, который схватил его за рукав куртки и потребовал выйти. Оказавшись на улице, ФИО3 нанес ему удар кулаком в плечо, от которого он упал. Когда он попытался встать, то ФИО3 схватил его за одежду и стал трепать. В ответ на это он достал из карамана куртки кухонный нож и, удерживая его в правой руке, нанес один удар ФИО3 в область живота. ФИО3 испугался и, прикрывая рану рукой, убежал в направлении своего дома. В это время из вагончика вышли ФИО12, ФИО13 и ФИО8, которым он сообщил, что напугал ФИО3.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым она полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО3 в суде показал, что07.04.2014 года примерно в 9.00 часов он вместе с матерью - ФИО10 пришел на территорию строящегося дома в д.<адрес> вблизи оздоровительного лагеря, где увидел ФИО7 ФИО8, ФИО9 и Осипова Н.И.. Он подошел к Осипову Н.И. и стал с ним ругаться по причине того, что ранее Осипов Н.И. его обман<адрес> время конфликта он несколько раз толкнул Осипова Н.И., но не наносил ему ударов. В конфликт вмешался ФИО11, которого он также толкнул, из-за чего последний упал, а, поднявшись с земли, обиделся и ушел. ФИО10 стала бить его палкой и потребовала уйти домой. Спустя некоторое время он вернулся на территорию строящегося дома, чтобы найти ФИО9 и извиниться перед ним. Увидев Осипова Н.И., находящегося в строительном вагончике и распивающего спиртное, он вновь стал ругаться с ним и попросил его выйти. Какого-либо насилия к нему не применял. Находясь возле вагончика, он вновь толкнул Осипова Н.И. рукой, от чего последний упал. В этот момент он почувствовал удар в область лица, но кто его нанес, не видел. Осипов Н.И. встал с земли и, удерживая в правой руке нож, нанес им один удар ему в живот. Почувствовав боль и испугавшись, он убежал домой, где вызвал скорую помощь. Заявил исковые требования о взыскании с Осипова Н.И. материального ущерба в виде потерянного заработка (дохода) ввиду нетрудоспособности в размере 40 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
 
    Свидетели ФИО12 и ФИО8 в суде показали, что 07.04.2014 года примерно в 9.00 часов находились на территории строящегося дома вблизи оздоровительного лагеря в д.<адрес>, где работают сторожами. Вместе с ними находились ФИО11 и Осипов Н.И.. В это время к ним подошли ФИО10 и ФИО3. Последний сразу подошел к Осипову Н.И. и стал с ним ругаться. Затем ФИО3 попытался ухватить Осипова Н.И. за одежду, пытаясь его ударить, но последний увернулся. Тогда ФИО3 нанес поочередно Осипову Н.И. не менее 3 ударов ногой в обуви в область груди, от которых Осипов Н..И. упал на землю. ФИО11 попытался заступиться за Осипова Н.И., но ФИО3 его оттолкнул, и он упал. Обидевшись, ФИО11 ушел к реке. ФИО3, продолжая конфликт, нанес еще два удара ногой в грудь Осипову Н.И., после чего ФИО10 стала бить его палкой и потребовала уйти домой. Осипов Н.И. также куда-то ушел. Спустя некоторое время ФИО2 вернулся и находился с ними в вагончике. В это время пришел ФИО3, который стал тянуть Осипова Н.И. за одежду и требовать выйти с ним, чтобы выяснить отношения. Затем они вышли из вагончика, чтобы посмотреть, что происходит между Осиповым Н.И. и ФИО3. Видели, как последний убегал в сторону своего дома. Осипов Н.И. поведение ФИО3 никак не объяснил. В дальнейшем от ФИО9 им стало известно, что Осипов Н.И. нанес удар ножом в живот ФИО3.
 
    Свидетель ФИО11 в суде показал, что 07.04.2014 года примерно в 9.00 часов он находился вместе с ФИО7, ФИО8 и Осиповым Н.И. на территории строящегося дома в д.<адрес> вблизи оздоровительного лагеря. В это время к ним подошли ФИО10 и ФИО3. Последний сразу же подошел к Осипову Н.И. и стал с ним ругаться, а затем и пытаться нанести удары. Он сразу же вмешался в конфликт, чтобы успокоить ФИО3. Однако, ФИО3 оттолкнул его и продолжил ссору. Обидевшись на ФИО3, он ушел к реке. Вернувшись через некоторое время домой, он увидел лежащего на диване ФИО3, в области живота у которого имелась рана. Со слов ФИО3 в дальнейшем ему стало известно, что удар ножом ему нанес во время конфликта Осипов Н.И..
 
    Свидетель ФИО10 в суде показала, что 07.04.2014 года примерно в 9.00 часов пришла вместе со своим сыном - ФИО3 на территорию строящегося дома вблизи оздоровительного лагеря в д.<адрес>. В её присутствии ФИО3 подошел к ФИО2 и толкнул его ногой в область груди, от чего Осипов Н.И. упал. Когда ФИО11 стал заступаться за Осипова Н.И., то ФИО3 толкнул и его. В целях пресечения конфликта она стала бить палкой ФИО3 и потребовала уйти домой. Затем ФИО3 ушел из дома, объяснив это тем, что хочет найти и извиниться перед ФИО9. Через непродолжительное время ФИО3 прибежал домой и сообщил, что его ударили ножом в живот. ФИО3 был госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию. В дальнейшем от ФИО3 она узнала, что удар ножом нанес ему во время конфликта Осипов Н.И..
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что 07.04.2014 года примерно в 10.00 часов находился в вагончике на территории строящегося дома в <адрес>, где употреблял спиртное с ФИО7, ФИО8 и Осиповым Н.И.. В это время пришел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, взяв Осипова Н.И. за одежду, стал тянуть его, требуя выйти для выяснения отношений. Через некоторое время он вместе с ФИО7 и ФИО8 также вышли из вагончика. Он увидел, что ФИО3 быстро убегал в направлении своего дома. Когда он поинтересовался у Осипова Н.И. причиной поведения ФИО3, то он пояснил, что нанес удар ФИО3 ножом, который выбросил в реку. (л.д. 82-85)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2014 года и фототаблицы к нему следует, что в ходе его проведения была осмотрена территория вблизи детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного в д.<адрес> (л.д.12-19) Установленная обстановка совершения преступления подтверждена в судебном заседании подсудимым Осиповым Н.И..
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 09.04.2014 года следует, что в ходе его проведения осмотрено домовладение № в д.<адрес>, где в прихожей обнаружены и изъяты камуфлированный костюм (куртка и брюки) и футболка, принадлежащие потерпевшему ФИО3, в целях выявления на них следов преступления. На изъятых вещах имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( л.д.20-22)
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение туловища в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями петель тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения 2 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия на переднюю брюшную стенку с последующими травматическими воздействиями на тощую кишку и брыжейку тонкой кишки. У потерпевшего имеется одна зона травматизации - туловище. (л.д. 45-46)
 
    Выводы эксперта не оспариваются подсудимым Осиповым Н.И. и объективно согласуются с его показаниями и показаниями потерпевшего ФИО3 о характере и интенсивности примененного насилия, согласно которому в момент возникшего конфликта подсудимый один раз нанес удар ножом потерпевшему.
 
    Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на представленных на исследование камуфлированных штанах, изъятых по месту жительства потерпевшего, обнаружена кровь человека, не исключающая её происхождения от потерпевшего ФИО3.(л.д. 56-58). Экспертное заключение объективно согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, допрошенных по делу, согласно показаниям которых, причинение ножевого ранения потерпевшему сопровождалось обильным кровотечением у него из зоны травматизации.
 
    Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждение в виде сквозного отверстия трикотажного полотна переда поступившей мужской футболки, образовано предметом, имеющим острие и одно лезвие, с шириной клинка не менее 15 мм. и толщиной обуха 1,5 мм. (типа клинка ножа); повреждение в виде сквозного отверстия ткани передней левой части поступившей камуфлированной куртки, образовано предметом, имеющим острие и одно лезвие, с шириной клинка не менее 27 мм и толщиной обуха 1,5 мм. (типа клинка ножа) (л.д.68-69), что согласуется с показаниями подсудимого и потерпевшего ФИО21 о том, что данные вещи были одеты на последнем в момент нанесения ему ударов ножом подсудимым Осиповым Н.И..
 
    Из объяснения подсудимого Осипова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной следует, что Осипов Н.И. добровольно до возбуждения уголовного дела указал, что в ходе конфликта на территории строящегося домовладения вблизи оздоровительного лагеря «Орленок» в д.<адрес> нанес удар ножом в область живота ФИО3. Исследование данного объяснения позволяет сделать вывод о соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства при его оформлении, и его составление после разъяснения подсудимому положений ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме того, вина подсудимого Осипова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 подтверждается: рапортом УУП ОП (п.им.м.Жукова) ОМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в действиях Осипова Н.И., причинившего ножевое ранение ФИО3, признаков состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (л.д.4); рапортом оперативного дежурного ДЧ ОП (п.им.м.Жукова) ОМВД России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ДД.ММ.ГГГГ в 17.15 часов телефонного сообщения от медсестры ЦРБ <адрес> о доставлении в приемное отделение больницы ФИО3 с ножевым ранением брюшной полости ( л.д.5); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещей, принадлежащих потерпевшему ФИО3 и изъятых при осмотре домовладения № д.<адрес> (л.д.32-34); иными исследованными материалами уголовного дела.
 
    Психическая полноценность подсудимого Осипова Н.И. не вызывает сомнения у суда, т.к. он ранее на учетах у врача нарколога и психиатра не состоял, ориентируется в исследуемых в судебном заседании доказательствах и занимает активную позицию защиты в ходе рассмотрения дела по существу.
 
    Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Осипова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3.
 
    Суд критически относиться к показаниям подсудимого Осипова Н.И. об отсутствии у него намерения причинить именно тяжкий вред здоровью потерпевшего, т.к. они опровергаются исследованными в суде доказательствами и установленными обстоятельствами совершения преступления. Так, потерпевший ФИО3 отмечал, что в ходе возникшего конфликта подсудимый целенаправленно нанес ему удар ножом в область живота. Как в период предварительного, так и судебного следствия сам подсудимый Осипов Н.И. показывал, что в целях выяснения отношений с потерпевшим ФИО3 взял дома нож, намереваясь им нанести удары потерпевшему ФИО3 в случае продолжения конфликта, отмечая при этом осознание им в момент нанесения удара, что туловище является областью расположения жизненно-важных органов человека, и, объясняя причину нанесения удара ножом возникшей неприязнью и желанием пресечь какие-либо активные действия со стороны потерпевшего.
 
    Умышленное причинение подсудимым Осиповым Н.И. вреда здоровью потерпевшего ФИО3 прямо подтверждается характером выявленного у последнего телесного повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями петель тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения 2 степени, что установлено в ходе производства по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, исследованной в судебном заседании.
 
    Анализируя показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого о месте приложения им на теле потерпевшего ФИО3 удара, о характере физического насилия, примененного подсудимым Осиповым Н.И., в совокупности с заключением судебно-медицинской и трасологической экспертиз о характере травматического воздействия, локализации повреждения и его образовании от воздействия острого колюще-режущего предмета, суд приходит к категоричному выводу об умышленном причинении подсудимым Осиповым Н.И. тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 путем нанесения удара ножом в область живота последнего.
 
    Показания подсудимого Осипова Н.И. о нанесении удара ножом потерпевшему ФИО3 в состоянии необходимой обороны в целях самозащиты не нашли своего объективного подтверждения. В суде установлено, что потерпевший ФИО3, хотя и являлся инициатором конфликта и наносил удары подсудимому, но не применял к подсудимому насилия, посягающего на жизнь или здоровье последнего, не предпринимал активных действий к достижению этого, в связи с чем у подсудимого отсутствовали объективные основания к использованию таких интенсивных средств самозащиты от действий потерпевшего ФИО3, которые были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Действия подсудимого не были связаны с причинением ответного вреда ФИО3. Потерпевший не совершал каких-либо сопряженных с насилием действий, опасных для жизни и здоровья подсудимого, не высказывал непосредственной и наличной угрозы применения такого насилия, что следует из показаний потерпевшего ФИО3 и самого подсудимого Осипова Н.И..
 
    Судом, с учетом оценки представленных и исследованных доказательств, установлено, что в момент совершения преступления подсудимый Осипов Н.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, удар ножом в область живота потерпевшего ФИО3 был нанесен им целенаправленно в процессе возникшего конфликта, что не было связано с неосторожными действиями подсудимого или необходимой обороной.
 
    Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что проникающее ранение брюшной полости с ранениями петель тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения 2 степени причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего ФИО3. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, не оспариваются они и стороной защиты, каких-либо доказательств заинтересованности эксперта в результатах рассмотрения дела стороной защиты суду не представлено.
 
    О направленности умысла подсудимого Осипова Н.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 объективно свидетельствует целенаправленное приискание и избрание орудия преступления и его характер (нож длиной клинка до 100 мм.), количество нанесенных ударов и локализация установленной зоны травматизации (передняя стенка брюшной полости). Подсудимый Осипов Н.И. сознавал опасность примененного им насилия, т.к., будучи допрошенным в судебном заседании и признавая свою вину в данном преступлении, подсудимый отмечал, что понимал опасность нанесения им удара ножом в область живота ФИО3 избранным им ножом и неизбежность причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также указывая на то, что наносил удары с целью исключить какие-либо активные действия со стороны ФИО3
 
    В ходе судебного следствия достоверно установлено, что между общественно опасными действиями подсудимого Осипова Н.И., связанными с умышленным нанесением удара ножом в область живота потерпевшего ФИО3 и преступным последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями петель тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения 2 степени) имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова Н.И. по данному эпизоду по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый Осипов Н.И., действуя умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего ФИО3, осознавая при этом, что его действиями потерпевшему будет неизбежно причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого.
 
    При определении подсудимому Осипову Н.И. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с пунктами «з, и» части 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова Н.И. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и написание им объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), которое суд с учетом положений ст.142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, в котором Осипов Н.И. добровольно и подробно до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах нанесения удара ножом потерпевшему ФИО3.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осипова Н.И., суд учитывает то, что он судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, оказание материальной помощи и добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, связанного с лечением, наличие у Осипова Н.И. престарелой матери и брата, являющегося инвали<адрес> группы, с которыми он совместно проживает и оказывает помощь, а также мнение потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова Н.И., в ходе судебного следствия не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствием отягчающих обстоятельств в силу статьи 62 УК РФ срок наказания, назначаемый Осипову Н.И., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Осиповым Н.И. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ему не может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Осипову Н.И. должна быть назначена исправительная колония общего режима, а с учетом назначения наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что мера пресечения в отношении Осипова Н.И. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Применение меры пресечения в виде заключения под стражей суд считает необходимым с учетом назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, принимая во внимание, что, будучи осужденным к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, осужденный может скрыться, а также с целью исполнения вынесенного по делу приговора.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболка, камуфлированный костюм (куртка, брюки) - подлежат уничтожению.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании факт и обстоятельства причинения ответчиком Осиповым Н.И. своими действиями гражданскому истцу ФИО3 нравственных и физических страданий, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования о компенсации причиненного гражданскому истцу ФИО3 морального вреда в денежном выражении. В соответствии со ст.150-151, 1064, 1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая степень вины ответчика Осипова Н.И., конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, характер и объем причиненных ФИО3 нравственных и физических страданий, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично: взыскав с Осипова Н.И. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.
 
    С учетом непредоставления в суд гражданским истцом (потерпевшим) ФИО3 достаточных доказательств, подтверждающих потерю им заработка (дохода) ввиду нетрудоспособности и размеров данного заработка (дохода), принимая во внимание, что гражданскому истцу фактически требуется проведение дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств в обоснование заявленных исковых требований в указанной части, что требует отложения судебного разбирательства, а, следовательно, влечет за собой его затягивание, суд считает необходимым признать за истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Осипова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Осипова Н.И. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного морального вреда 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Признать за гражданским истцом (потерпевшим) ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании утраченного заработка (дохода) и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболку, камуфлированный костюм (куртку, брюки) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья:     О.В. Кравченко
 
    Секретарь: ФИО16
 
    СПРАВКА. Приговор Курского районного суда Курской области обжалован не был, и вступил в законную силу 15 июля 2014 года.