Приговор от 13 марта 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                                13 марта 2014 год
 
    Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Мишедаевой И.М.,
 
    подсудимого Коротина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Курбаналиева Р.Р., представившего удостоверение № 1130, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 24 сентября 2012 года, и ордер № 4 от 20 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коротина ФИО7, <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором <данные изъяты> города Ульяновска от 28 февраля 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Снят с учета 05 ноября 2013 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коротин ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Коротин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях личного потребления, без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере, 20 января 2014 года, примерно в 17 часов 35 минут, находясь у торгового дома «Ассорти», расположенного по адресу: город Ульяновск, улица Краснопролетарская, дом № 16, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,302 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в предметах своей одежды, без цели сбыта, для личного потребления, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, то есть до 20 января 2014 года, когда он был задержан в 17 часов 38 минут у дома № 12 <адрес> города Ульяновска. В ходе личного досмотра в служебном помещении УПП № 1 УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по адресу: город Ульяновск, <адрес>, дом № 13, у Коротина А.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного потребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), являющееся наркотическим средством, производным N-метилэфедрона в значительном размере, массой 0,302 грамма.
 
    По окончанию предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Коротин А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Коротин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Курбаналиевым Р.Р.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердила государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаева И.М.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Действия Коротина ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В материалах дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коротин А.Г. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том л.д.54-55).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, заключения указанной выше экспертизы, поведения Коротина А.Г. в судебном заседании, его вменяемость не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность и уголовное наказание за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Коротин А.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>: употребление опиатов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коротину А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, его материального положения, всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе того обстоятельства, что ранее Коротин А.Г. был осужден за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы.
 
    Основания для назначения иного более мягкого вида наказания не имеется, поскольку предыдущее наказание в виде ограничения свободы, не дало профилактического воздействия на Коротина А.Г., который совершил преступления через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем учитывая то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждение.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены, процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коротина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Коротину ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Коротина ФИО7 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Для контроля за поведением осужденного Коротину А.Г. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротину ФИО7 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области – наркотическое средство <данные изъяты> изъятое у Коротина А.Г., остаточной массой 0,262 грамма, - уничтожить.
 
    Мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Коротина А.Г. – вернуть по принадлежности Коротину А.Г. и в данной части приговор считать исполненным (л.д. 74).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья -                                                                       М.А. Черненко