Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело №1-86/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска - Лазукова Л.В.
подсудимого – Красавина Д.П.
защитника – адвоката Колпакова С.В., представившего удостоверение №№ и ордер № №.
при секретаре Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Красавина Д.П., <данные изъяты>
судимого:
1). 06 июля 2000 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; с изменениями от 03 августа 2004 года - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 01 ноября 2002 года на 1 год 11 месяцев 4 дня;
2.) с 16 мая 2003 года по ст. 161 ч.3 п. «в», 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с изменениями от 31 августа 2004 года по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
28 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 года 4 месяца 17 дней (постановление суда от 20 марта 2007 года на 1 год 4 месяца 25 дней);
3). 17 сентября 2007 года по ст. 228 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден условно - досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красавин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
27 ноября 2013 года, около 15 часов 15 минут, Красавин, находясь возле развлекательного комплекса «<адрес> города Норильска, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 2000 рублей и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, производное наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> весом 1.59 грамма. В этот же день, около 15 часов 25 минут, Красавин, был задержан на автобусной остановке, расположенной возле дома <адрес> в городе Норильске и при нем было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и.» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение лиц, их совершивших, наличие на иждивении малолетнего ребенка
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ наличие особо опасного рецидива, поскольку он был осужден дважды к лишению свободы за тяжкие преступления по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ и вновь совершил тяжкое преступление.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Красавина, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Красавин, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому вопрос об их судьбе подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красавина Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Красавину изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство, смесь содержащую: наркотическое средство <данные изъяты> весом 1.39 грамма; упаковочный материал – 2 бумажных свертка оставить в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ – до разрешения по существу уголовного дела №№
-сотовый телефон «Сони-эриксон», хранящийся у Красавина - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов