Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 18 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
подсудимого Мухаметьянова Р.Р., его защитника-адвоката Жихарева Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1-86/14 в отношении
Мухаметьянова Р.Р., родившегося д.м.г. в городе Усть-***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, в официальных трудовых отношениях не состоящего, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Мухаметьянов Р.Р. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
д.м.г. около 13 часов 00 минут Мухаметьянов Р.Р., находясь возле ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой И.Л.Н. и открыто похитил из ее рук женскую сумку, материальной ценности не представляющую, с мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, кошельком, материальной ценности не представляющего, в котором находилась денежная купюра достоинством 20 долларов США по курсу Центрального Банка РФ на д.м.г. на сумму 658 рублей 11 копеек, с личными документами на имя И.Л.Н., а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, и банковскими картами две карты «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>» и карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими. После чего с места преступления скрылся.
Своими преступными действия, Мухаметьянов Р.Р. причинил И.Л.Н. материальный ущерб на сумму 8658 рублей 11 копеек.
В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый Мухаметьянов Р.Р. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, адвокат Жихарева Т.Г. и государственный обвинитель Чеблаков А.Л. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая И.Л.Н. просила рассмотреть материалы дела в её отсутствие, при этом не возражала рассмотреть его в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Мухаметьянов Р.Р. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Мухаметьяновым Р.Р. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Мухаметьянов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Мухаметьянова Р.Р. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мухаметьянова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Мухаметьянову Р.Р. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Мухаметьянов Р.Р. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухаметьянова Р.Р., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. При назначении наказания, суд также учитывает то, что Мухаметьянов Р.Р. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание Мухаметьянова Р.Р. суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметьянова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд также не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, отсутствие тяжких последствий, а также к личности Мухаметьянова Р.Р., а именно то, что он раскаялся в содеянном, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положения ст. 73 УК РФ, а именно условное с назначением испытательного срока. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а данное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положения статьи 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мухаметьянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Мухаметьянову Р.Р. в 2 года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Возложить на условно осужденного Мухаметьянова Р.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мухаметьянову Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.
В случае отмены испытательного срока и исполнении назначенного наказания, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мухаметьянова Р.Р. под стражей с д.м.г. по д.м.г. года.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий И.С. Андреев