Приговор от 23 января 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Тип документа: Приговоры

    1-86/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре         Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимой             Некрасовой Н.В.,    
 
    Защитника                Бессарабова Г.Л.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Некрасова Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Некрасова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Некрасова Н.В., находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с П.С.А. Увидев на полу в комнате телефон «Самсунг», который П.С.А. включил для зарядки аккумулятора в комнате, решила его похитить. Когда П.С.А. уснул, около 07 часов 30 минут, Некрасова Н.В., воспользовавшись тем, что П.С.А. спит и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 15 000 рублей, с чехлом стоимостью 1300 рублей, с флеш-картой объемом 32 ГБ стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «ЮТЕЛ», не представляющей материальной ценности, и сим-картой оператора «БИЛАЙН», на балансе, которой были денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащий П.С.А. и скрылась, причинив потерпевшему П.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 340 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Подсудимая Некрасова Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабова Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший П.С.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Некрасова Н.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенные Некрасова Н.В. преступление, квалифицированное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Некрасова Н.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, отсутствие судимостей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Некрасова Н.В. преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, ее образа жизни, отсутствия судимости, а так же содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего П.С.А. не могут быть рассмотрены, поскольку заявлены в нарушение требований ст. 44 УПК и 45 ГПК РФ. Потерпевший вправе обратиться за защитой своих прав о возмещении причиненного ему ущерба в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления в суд от своего имени.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Некрасова Н.В. признать виновный в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
 
    Меру пресечения Некрасова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор и приговор Орджоникидзевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Некрасова Н.В. исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись