Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-86/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-86/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кандабарова Е.В.,
 
    Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    Подсудимого Шумских А.В.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУМСКИХ АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 и.о. мирового судьи судебного участка № ................ – мировым судьей судебного участка № ................ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, 00.00.0000 снят с учета филиала по ................ и ................ ФКУ УИИ УФСИН России по ................ по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумских А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года, примерно в 13 часов 30 минут Шумских А.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа надземного перехода через проезжую часть улицы ................, расположенного напротив ................ в ................, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел за денежные средства в сумме иные данные рублей у неустановленного следствием лица, один пакет с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей: 1) иные данные, которое является производным наркотического средства иные данные; 2) наркотическое средство иные данные; 3) иные данные, которое является производным наркотического средства иные данные, массой не менее иные данные грамма, в крупном размере, который положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где умышленно и незаконно хранил при себе без ели сбыта до 16 часов 00 минут 00.00.0000 , когда по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Лобня, расположенного по адресу: ................ А, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут того же дня, в присутствии понятых у Шумских А.В. из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей: 1) иные данные, которое является производным наркотического средства иные данные; 2) наркотическое средство иные данные; 3) иные данные, массой иные данные грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером для данных видов наркотических средств.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шумских А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шумских А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Шумских А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Шумских А.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, фактически работает, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шумских А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку Шумских А.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, что согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который фактически работает, положительно характеризуется, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шумских А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШУМСКИХ АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумских А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Шумских А.В. следующие обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.
 
    Меру пресечения Шумских А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая 1) иные данные, которое является производным наркотического средства иные данные; 2) наркотическое средство иные данные; 3) иные данные, пакет, в котором находится изъятое 00.00.0000 у Шумских А.В. наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А. Ю. Синицына