Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело №1-86/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Гершкович Н.Г., при секретаре Курдюковой Н.В.
с участием государственного обвинителя И,
защитника Куделинской М.С.,
представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Кондратенко Д.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кондратенко Д.Е., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в РВК Первомайского района г. Владивостока, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратенко Д.Е. дата, примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся никем незамеченными, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью принесенной для этой цели отвертки, открыл дверь автомашины «<...>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей гр. С припаркованной возле указанного дома, после чего, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины, демонтировав из приборной панели автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Кондратенко Д.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, продолжая свои преступные действия, дата, примерно в 02 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, по внезапно возникшему на открытое хищение чужого имущества умыслу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине «<...>» государственный регистрационный знак № в салоне которой сидел гр. С, резко открыл дверь автомашины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес С 2 удара кулаком в область головы, отчего последний упал на землю. После чего он, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды потерпевшего С и открыто похитил из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 7000 рублей и из правого наружного кармана куртки 2 ключа от квартиры с ключом от домофона на металлическом кольце, 1 ключ зажигания автомашины с брелком, не представляющие материальной ценности.
В результате незаконных действий Кондратенко Д.Е. потерпевшему С был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей и телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, ссадины волосистой части головы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Кондратенко Д.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кондратенко Д.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. С предъявленным гражданским иском согласен полностью.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший С против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Потерпевший С заявил гражданский иск на сумму 7000 рублей, так как ущерб в сумме 3000 рублей подсудимым возмещен.
Так как Кондратенко Д.Е. совершены преступления санкция, за которые не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кондратенко Д.Е. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким, способ совершения преступления, личность Кондратенко Д.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратенко Д.Е., явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кондратенко Д.Е., суд признает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления Кондратенко Д.Е. и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом суд признает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего С на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратенко Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и подвергнуть наказанию:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кондратенко Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20.02.2014.
Взыскать с Кондратенко Д.Е. в пользу потерпевшего С в возмещение ущерба 7000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу, 2 ключа на металлическом кольце - оставить у потерпевшего С
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Судья Н.Г.Гершкович