Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Уг.дело №1-86/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 12 сентября 2014 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Бурчевского С.А.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина А.П.,
подсудимого Яковлева В.А.,
защитника Кузнецова И.П., представившего удостоверение № 596, ордер № 217,
при секретаре Жегловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
- Кирсановским районным судом Тамбовской области 06.12.2005 г. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
- Кирсановским районным судом Тамбовской области 07.05.2007 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- Кирсановским районным судом Тамбовской области 03.08.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 01.10.10 года по отбытии срока.
- Кирсановским районным судом Тамбовской области 02.11.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
- 17.02.2012 г. тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 03.03.2014 г. установлен административный надзор сроком на 6 лет. Освобожден из мест лишения свободы 03.04.2014 г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июня 2014 года примерно в 21 час 30 минут Яковлев В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому принадлежащей ФИО1., расположенному по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, <адрес>., где из корыстных побуждений, пользуясь тем, что его никто не видит, действуя тайно, подошел к окну расположенному со двора дома, и применив физическую силу, а именно рукой, выдавив оконную раму, проник внутрь дома, откуда похитил: цветной телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления и ручную алюминиевую мясорубку. С похищенным Яковлев В.А. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.
Он же, достоверно зная об установлении в отношении него по решению Сосновского районного суда Тамбовской области от 03 марта 2014 года административного надзора сроком на 6 лет, и установление административных ограничений, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости постановки на учет в органе внутренних дел в течении трех рабочих дней, с целью уклонения от административного надзора, игнорируя указанные обстоятельства, по прибытию в г. Кирсанов Тамбовской области, стал употреблять спиртные напитки и в последствии 29 июня 2014 года оставил место своего жительства по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, <адрес>, и скрывался от сотрудников полиции в Московской области г. Химки до 01 июля 2014 года, когда и был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Яковлев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признаёт полностью, с содержанием обвинения согласен.
Поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сапелкин А.П. с заявленным ходатайством Яковлева В.А. согласен.
Суд считает, что обвинение Яковлева В.А. по преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства или пребывания а определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.314.1 УК РФ.
Подсудимый Яковлев В.А. вину признал полностью. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает, что Яковлев В.А. ранее судим, совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, при особо опасном рецидиве, что в силу ст.63 УК РФ, является отягчающим вину обстоятельством, нигде не работает, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, поэтому суд считает назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, без штрафа и ограничения свободы.
Суд считает с учетом обстоятельств совершенного Яковлевым В.А. тяжкого преступления, категорию тяжести не изменять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 314.1 УК РФ,и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 314.1 УК РФ, - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Яковлеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Срок наказания Яковлеву В.А. исчислять с 12.09.2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 03.07.2014 года по 12.09.2014 года.
Меру пресечения Яковлеву В.А. в виде содержания под стражей в СИЗО № 3 УФСИН России п.Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.А.Бурчевский
Верно:
Судья: С.А.Бурчевский
Секретарь: С.В.Жеглова
Приговор вступил в законную силу:____________________
Секретарь: С.В.Жеглова