Приговор от 04 марта 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 года
 
г. Ижевск
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    подсудимого Шадрина А.С.,
 
    защитника – адвоката Николаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Шадрина А.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шадрин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шадрин А.С., находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл, хранимое им при себе вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством в целом, массой 0,03 грамма, продав его за <данные изъяты> ФИО1., действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 25 минут, был проведен личный досмотр ФИО1., действующей в роли «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, и являющееся наркотическим средством в целом. В результате этого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, умышленные действия Шадрина А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество метилендиоксипировалерон включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Шадрин А.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия Шадрина А.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, просил назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно.
 
    Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Шадрина А.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Шадрин А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы (л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗУР» и БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» не состоит, состоит <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Шадрин А.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шадрину А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.
 
    С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить Шадрину А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шадрина А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шадрину А.С условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Шадрину А.С, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Шадрину А.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела защитника. Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья
 
А.Н. Рябов