Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело №1-86/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягинов И.В.,
подсудимой : Алиевой ГР,
защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Ругаеве Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
АЛИЕВОЙ ГР, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимая Алиева ГР, не позднее ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, находясь в одном из домовладений <адрес> без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица медицинский пузырек с наркотическим средством смесь, содержащая <данные изъяты>, постоянной массой высушенного остатка не менее 0,066 гр., что является значительным размером и хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, около дома <адрес> подсудимая Алиева Г.Р. была остановлена сотрудниками полиции для проверки документов, так как нарушала общественный порядок, была доставлена в ОП№ УМВД России по <адрес> где в ходе проведения личного досмотра у неё был обнаружен и изъят медицинский пузырек с наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>, постоянной массой высушенного остатка 0,066 гр. в значительном размере, которое подсудимая Алиева Г.Р. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
Судья, соглашается с квалификацией действий подсудимой Алиевой Г.Р., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимой Алиевой Г.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Алиева Г.Р. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, судья установил следующее.
Совершённое подсудимой преступление относится к категории преступления небольшой тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Алиева Г.Р. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимой Алиевой Г.Р. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Так, подсудимая Алиева Г.Р. ранее не была судима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.79) ;совершила впервые преступление небольшой тяжести в возрасте <данные изъяты> лет, в настоящее время не имеет паспорт, постоянного места жительства, регистрации и работы (л.д.66-69); удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.84); на учёте у психоневролога (л.д.86),не состоит; состояние здоровья удовлетворительное (л.д.83).
В действиях подсудимой Алиевой Г.Р. имеются смягчающие вину обстоятельства. Подсудимая сама добровольно на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании не меняла свои признательные показания, в предъявленном обвинении призналась полностью, раскаивается в содеянном.Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст.228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о невозможности её исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
АЛИЕВУ ГР признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время её задержания подозреваемой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19).
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащая <данные изъяты> в прозрачном бесцветном стеклянном флаконе, объёмом 6,2 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.58-59).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобе осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде кассационной инстанции.
Председательствующий