Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1-86/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Московской области Седовой Т.А., защитника - адвоката Бегельман Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
СВЕШНИКОВА И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в МБУЗ ДЦГБ слесарем-сантехником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Игнатовка, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свешников И.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Свешников И.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство в одном свертке, массой не менее 24,84 грамма, реализуя свой преступный умысел, поместил его в правый карман куртки, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Свешников И.Г. был задержан, у него в ходе личного досмотра в 00 часов 16 минут в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 28.05.2014, является наркотическим средством – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 24,84 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 224) – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Действия Свешникова И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая то, что Свешников И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание, а также то, что вину свою Свешников И.Г. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Свешникова И.Г. без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СВЕШНИКОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Свешникову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Свешникова И.Г. в период испытательного срока являться в уголовно-исправительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное для него время.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Свешникову И.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий