Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1-86/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кстово 02 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Фехретдиновой Ю.В., защитников: адвокатов адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 7133, Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение № 987 и ордер № 7159, потерпевшего Б., при секретаре Кураповой О.А., в присутствии подсудимых: Голишникова С.А., Привалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОЛИШНИКОВА С. А., (данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены),
в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст. 162 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
и
ПРИВАЛОВА А.А., (данные обезличены),
в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 16 часов Голишников С.А. с целью подыскания объекта преступного посягательства, из (адрес обезличен) где в качестве объекта преступного посягательства выбрал магазин № (номер обезличен), принадлежащий ООО «(данные обезличены)», расположенный по (адрес обезличен). Под видом покупателя данного магазина Голишников С.А. пришел в помещение данного магазина, изучил обстановку внутри торгового зала и прилегающей к магазину территории. Установив, что охрана и камеры видеонаблюдения в магазине и поблизости отсутствуют, Голишников С.А. разработал план совершения преступления, исполнение которого запланировал на (дата обезличена) года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя с целью незаконного обогащения, Голишников С.А. (дата обезличена) около 16 часов 30 минут, имея при себе заранее приготовленный нож, находясь у магазина № (номер обезличен), принадлежащего ООО «(данные обезличены)», расположенного по (адрес обезличен), убедился, что в помещении указанного магазина находится только продавец - ранее незнакомая ему А. После чего, Голишников С.А., действуя согласно разработанному им ранее преступного плана, с целью облегчения совершения преступления, зайдя в помещение магазина, закрыл за собой входную дверь на запорное устройство. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел за торговый прилавок, где напал на А. и, применяя вышеуказанный нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела А., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения, при этом подтверждая свои угрозы активными действиями - выпадами рукой, в которой держал нож, в сторону А., и потребовал чтобы А. передала ему имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства. Продавец А., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена отойти от кассового аппарата в сторону. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, действуя в целях незаконного обогащения, Голишников С.А. продолжая высказывать А. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, размахивая перед ней ножом, используемым в качестве оружия, подошел к кассовому аппарату, откуда открыто похитил находящиеся в нем денежные средства в размере 8 035 рублей 02 копейки, принадлежащие ООО «(данные обезличены)». После этого, Голишников С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в сумме 8 035 рублей 02 копейки.
Действия подсудимого Голишникова С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, (дата обезличена) около 16 часов 20 минут, Голишников С.А. имея преступный умысел, направленный на открытое хищениечужого имущества, действуя с целью незаконного обогащения, из г. Н.Новгорода прибыл в (адрес обезличен), принадлежащему ООО «(данные обезличены)», расположенному по (адрес обезличен), так как достоверно знал, что в помещении магазина отсутствует охрана и камеры видеонаблюдения, а также о наличии в магазине денежных средств. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотревшись на месте и разведав обстановку, Голишников С.А. обнаружил, что в целях своей безопасности при осуществлении торговли, продавец А. закрывала входную дверь магазина на запорное устройство. Голишников С.А. с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «(данные обезличены)», постучался в дверь магазина и когда продавец А. приоткрыла дверь, Голишников С.А. резкими движениями рук открыл входную дверь, и применяя в отношении А. насилие не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ее за руки, лишая последнюю возможности выбежать из магазина. А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказав Голишникову С.А. сопротивление, вырвалась из его рук и выбежала из помещения магазина. Голишников С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, забежал в помещение магазина и, открыв кассовый аппарат, открыто похитил денежные средства в размере 10 800 рублей, принадлежащие ООО «(данные обезличены)». После чего, Голишников С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в размере 10 800 рублей.
Действия подсудимого Голишникова С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, (дата обезличена) Голишников С.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем разбойных нападений, с целью незаконного обогащения, предложил ранее ему знакомому Привалову А.А. принять участие в совершении разбойных нападений на граждан и организации, а именно на продавцов магазинов, с целью хищения чужого имущества. Привалов А.А. из корыстной заинтересованности дал свое согласие на совершение разбойных нападений, вступив с Голишниковым С.А. в предварительный преступный сговор, при этом Голишников С.А. и Привалов А.А. распределили между собой роли в совершении разбойных нападений, согласно которых Голишников С.А. и Привалов А.А. совместно подыскивали объекты преступных посягательств, производили изучение окружающей обстановки, совместно разрабатывали план совершения преступлений. Привалов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости от объектов нападений - магазинов, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Голишникова С.А., который согласно отведенной ему преступной роли, с применением ножа, используемого в качестве оружия, должен был совершать разбойные нападения на продавцов магазинов.
Так, (дата обезличена) около 16 часов 20 минут Голишников С.А. и Привалов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения из г(адрес обезличен) для подыскания объекта преступного посягательства и совершения нападения. Проходя мимо магазина «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), установили, что охрана и камеры видеонаблюдения в помещении указанного магазина отсутствуют и с целью совершения разбойного нападения подошли к входной двери магазина. Голишников С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., для совершения разбойного нападения, согласно отведенной ему преступной роли, прошел в помещение магазина, а Привалов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А., остался в непосредственной близости, с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Голишникова С.А. Последний, зайдя в помещение магазина, и держа в руке ранее приготовленный нож, действуя в составе группы лиц с Приваловым А.А., зашел за прилавок, где напал на ранее незнакомую ему продавца В., и применяя вышеуказанный нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела В., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения и потребовал, чтобы В. передала ему имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства. Продавец В., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена передать все имеющиеся в помещении магазина денежные средства в размере 2 301 рубль 32 копеек, принадлежащие ИП Г., которые Голишников С.А. открыто похитил. В свою очередь, Привалов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А., заметив приближающихся к магазину людей, предупредил Голишникова С.А. об опасности. После чего, Голишников С.А. совместно с Приваловым А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Г. в размере 2 301 рубль 32 копейки.
Действия подсудимых Голишникова С.А. и Привалова А.А. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, (дата обезличена) около 18 часов 45 минут Голишников С.А. и Привалов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения из (адрес обезличен) для подыскания объекта преступного посягательства и совершения разбойного нападения. Проходя мимо магазина «(данные обезличены)», принадлежащего ООО «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), установили, что охрана и камеры видеонаблюдения в помещении указанного магазина отсутствуют и с целью совершения разбойного нападения подошли к входной двери магазина. Согласно отведенной роли, Голишников С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., убедившись, что в магазине кроме продавца никого нет, прошел в торговый зал, а Привалов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А., остался в непосредственной близости с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Голишникова С.А. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., Голишников С.А., с целью совершения разбойного нападения, зайдя в помещение торгового зала магазина, и держа в руке ранее приготовленный нож, зашел за прилавок, где напал на ранее незнакомую ему продавца Д., и применяя вышеуказанный нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела Д., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения и потребовал, чтобы Д. отошла от кассового аппарата. Продавец Д., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена отойти в сторону от кассового аппарата. Голишников С.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, высказывая Д. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья с использованием в качестве оружия - заранее приготовленного ножа, открыто похитил находящиеся в кассовом аппарате денежные средства в размере 4 932 рублей 80 копеек. После чего, Голишников С.А. совместно с Приваловым А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в размере 4 932 рублей 80 копеек.
Действия подсудимых Голишникова С.А. и Привалова А.А. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, (дата обезличена) около 20 часов Голишников С.А. и Привалов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения из г(адрес обезличен) для подыскания объекта преступного посягательства и совершения нападения. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения проходя мимо магазина «(данные обезличены)», принадлежащего ООО «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), установив отсутствие охраны и камер видеонаблюдения в помещении указанного магазина, подошли к входной двери. Согласно отведенной роли, Голишников С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., убедившись, что в магазине кроме продавца никого нет, с целью совершения разбойного нападения прошел в помещение торгового зала, а Привалов А.А. согласно отведенной ему преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А., остался в непосредственной близости от магазина, с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Голишникова С.А. Последний, зайдя в помещение магазина, и держа в руке ранее приготовленный нож, действуя группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., зашел за прилавок, где напал на стоящую за кассовым аппаратом продавца - ранее незнакомую ему З., и применяя вышеуказанный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела З., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения и потребовал чтобы З. не кричала и отошла от кассового аппарата. Последняя, воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена отойти в сторону от кассового аппарата. Голишников С.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., высказывая З. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия - заранее приготовленный нож, подошел к кассовому аппарату, откуда открыто похитил находящиеся в нем денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие ООО «(данные обезличены)». После чего, Голишников С.А. совместно с Приваловым А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
Действия подсудимых Голишникова С.А. и Привалова А.А. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, (дата обезличена) около 19 часов 20 минут Голишников С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с целью незаконного обогащения, имея при себе заранее приготовленный нож, используемый в качестве оружия, из (адрес обезличен) прибыл в р.(адрес обезличен) для подыскания объекта преступного посягательства и совершения нападения. Находясь у магазина «(данные обезличены)», расположенного по (адрес обезличен), убедился, что в помещении указанного магазина находится только продавец - ранее незнакомая ему К. Голишников С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя согласно разработанного им ранее преступного плана, зайдя в магазин, и держа в руке ранее приготовленный нож, зашел за прилавок, где напал на стоящую за кассовым аппаратом продавца - ранее незнакомую ему К., и применяя выше указанный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела К., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения, и потребовал чтобы К. отошла от кассового аппарата. К., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена отойти в сторону от кассового аппарата, и опасаясь за свою жизнь и здоровье выбежала из помещения магазина. После чего, ГолишниковС.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя в целях незаконного обогащения, подошел к кассовому аппарату, откуда открыто похитил находящиеся в нем денежные средства в размере 18 000 рублей, принадлежащие ИП И. После чего, Голишников С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю И. материальный ущерб в размере 18 000 рублей.
Действия подсудимого Голишникова С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, (дата обезличена) около 16 часов 20 минут Голишников С.А. и Привалов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, путем совершения разбойного нападения из г. Н.Новгорода прибыли в (адрес обезличен) для совершения нападения на продавца магазина № (номер обезличен), принадлежащего ООО «(данные обезличены)», расположенного по (адрес обезличен), так как достоверно знали, что в помещении данного магазина отсутствует охрана и камеры видеонаблюдения, а также о наличии в магазине денежных средств. Согласно отведенной роли, Привалов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А., под предлогом покупки зашел в магазин, разведав обстановку и убедившись, что в магазине находится только продавец, вышел из помещения магазина и остался в непосредственной близости от входа, с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Голишникова С.А. Последний, согласно отведенной роли, прошел в торговый зал магазина. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А., Голишников С.А., зайдя в торговый зал, и держа в руке заранее приготовленный нож, подошел к торговому прилавку и напал на продавца А. Реализуя совместный с Приваловым А.А. преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Голишников С.А., применяя вышеуказанный нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, направил лезвие ножа в сторону тела А., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения. А., воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, закричала и позвала на помощь, находящегося в подсобном помещении магазина своего мужа - Л., совместно с которым А. стала удерживать торговый прилавок, который пытался сдвинуть Голишников С.А., чтобы пройти к кассовому аппарату. Голишников С.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, позвал Привалова А.А., который зашел в помещение магазина и совместно с Голишниковым С.А. отодвинули торговый прилавок. В это время Л., обеспечивая безопасность А., которая воспринимала угрозу реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, зашел вместе с ней в подсобное помещение, закрывшись на запорное устройство. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Привалов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Голишниковым С.А. стал удерживать дверь в подсобное помещение, в котором находились А. и Л., а Голишников С.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Приваловым А.А. из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в размере 7 902 рубля, принадлежащие ООО «(данные обезличены)». После чего, Голишников С.А. совместно с Приваловым А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «(данные обезличены)» материальный ущерб в размере 7 902 рубля.
Действия подсудимых Голишникова С.А. и Привалова А.А. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимые Голишников С.А., Привалов А.А. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвокатов заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Голишников С.А., Привалов А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого Голишникова С.А. - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Защитник подсудимого Привалова А.А. - адвокат Кувыкина А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие И., К., Ж., З., А., В., Г., Д., Е., в своих заявлениях, Б. и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны. Вину в предъявленном обвинении Голишников С.А., Привалов А.А.признавали и признают полностью, и их вина в совершенных преступлениях находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания подсудимым Голишникову С.А., Привалову А.А.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимым Голишниковым С.А., совершены семь умышленных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Подсудимым Приваловым А.А. совершены четыре умышленных преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Голишникова С.А. признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем при назначении наказания суд обязан руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Голишникова С.А. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по преступлениям от 21, 23, 25 и (дата обезличена) (т.2 л.д.121,238, т.3 л.д.46,161), добровольное возмещение потерпевшему Б. в счет причиненного имущественного ущерба денежных средств в сумме 3787 рублей, признанных в качестве вещественных доказательств, а также состояние его здоровья.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Голишников С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.8,10), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по (адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.3), по прежнему месту проживания в р.(адрес обезличен)16 участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.4 л.д.4), а также мнение потерпевших, часть из которых настаивают на строгом наказании.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия рецидива, приводят суд к убеждению, что Голишникову С.А. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ, и без применения альтернативных видов наказаний и дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. оснований к их применению суд не находит.
При этом в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ суд не назначает Голишникову С.А. условного осуждения.
Кроме того суд не усматривает оснований для применения к Голишникову С.А. ч.3 ст.68, ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ.
Срок наказания Голишникову С.А. за каждое преступление определяется судом по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Голишникову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Привалова А.А. не располагает.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Привалова А.А. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явок с повинной по всем четырем преступлениям (т.2 л.д.57,129, т.4 л.д.1, т.4 л.д.12), наличие малолетнего ребенка (т.4 л.д.62 оборот), принесение в судебном заседании извинений потерпевшим.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Привалов А.А. на учете у врача психиатра не состоит (т.4 л.д.72), состоит под наблюдением у врача нарколога с (дата обезличена) с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление (т.4 л.д.74), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по (адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.70), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.71), привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (т.4 л.д.66), а также мнение потерпевших, часть из которых настаивают на строгом наказании.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, а также считая, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений может быть достигнуто, только путем назначения Привалову А.А. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. оснований к их применению суд не находит.
Таким образом суд не находит оснований для применения в отношении Привалова А.А. ст.73 УК РФ.
Также суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.
Срок наказания Привалову А.А. за каждое преступление определяется судом по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Привалову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В ходе предварительного расследования гражданским истцом потерпевшим Б. заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в размере 8 035,02 рублей, 10 800 рублей и 7 902 рубля (т.1 л.д.113,177, т.3 л.д.134). Данные иски поддержаны истцом в судебном заседании, ответчик Голишников С.А. иски признал в полном объеме, ответчик Привалов А.А. иск на сумму 7 902 рубля также признал в полном объеме. Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика Голишникова С.А. в пользу истца Б. имущественного ущерба в размере (8 035, 02 рублей + 10 800 рублей) = 18 835, 02 рублей, но поскольку ответчик обратился в суд с заявлением о передаче его денежных средств в сумме 3787 рублей, признанных в качестве вещественных доказательств, потерпевшему Б. в счет возмещения им материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с Голишникова С.А. в пользу Б. материальный ущерб за вычетом указанной суммы, то есть в размере 15 048 рублей, так как именно его преступными действиями причинен истцу имущественный ущерб в указанной сумме, с ответчиков Голишникова С.А. и Привалова А.А. солидарно ущерб в сумме 7 902 рубля в пользу истца Б., так как именно их совместными преступными действиями причинен истцу имущественный ущерб в данной сумме.
Гражданским истцом потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с ответчиков Голишникова С.А. и Привалова А.А материального ущерба в размере 20 000 рублей (т.2 л.д.18). Данный иск поддержан истцом в своем заявлении, ответчики Голишников С.А. и Привалов А.А. иск признали в полном объеме. Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков Голишникова С.А. и Привалова А.А. солидарно в пользу истца Ж. имущественного ущерба в размере 20 000 рублей, поскольку именно их совместными преступными действиями причинен истцу имущественный ущерб в заявленной сумме.
Гражданским истцом потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании с ответчиков Голишникова С.А. и Привалова А.А материального ущерба в размере 4 932, 80 рублей (т.2 л.д.109). Данный иск поддержан истцом в своем заявлении, ответчики Голишников С.А. и Привалов А.А. иск признали в полном объеме. Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков Голишникова С.А. и Привалова А.А. солидарно в пользу истца Е. имущественного ущерба в размере 4 932, 80 рублей, поскольку именно их совместными преступными действиями причинен истцу имущественный ущерб в заявленной сумме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛИШНИКОВА С. А., признать виновным в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст. 162 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ПРИВАЛОВА А.А., признать виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:
Голишникову С. А.:
за каждое из шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голишникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь летбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голишникову С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена). Также зачесть Голишникову С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и до вынесения настоящего приговора, то есть с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно;
Привалову А.А.:
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Привалову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Привалову А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена). Также зачесть Привалову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и до вынесения настоящего приговора, то есть с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
Взыскать с Голишникова С. А. и Привалова А.А. солидарно в пользу Б. материальный ущерб в сумме 7 902 (семь тысяч девятьсот два) рубля.
Взыскать с Голишникова С. А. и Привалова А.А. солидарно в пользу Ж. материальный ущерб в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Голишникова С. А. и Привалова А.А. солидарно в пользу Е. материальный ущерб в сумме 4 932 (четыре тысячи девятьсот тридцать два) рубля 80 копеек.
Взыскать с Голишникова С. А. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 15 048 (пятнадцать тысяч сорок восемь) рублей 02 копейки.
Вещественные доказательства: 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей, 5 купюр достоинством 50 рублей, 3 монеты достоинством 10 рублей, 2 монеты достоинством 1 рубль, 1 монета достоинством 5 рублей, а в общей сумме 3787 рублей - хранящиеся в канцелярии СЧ ГСУ ГУ МВД России по (адрес обезличен) (т.3 л.д.149,156-157), - с согласия их владельца Голишникова С.А. передать в счет возмещения им имущественного ущерба потерпевшему Б.;
джемпер синтетический белого цвета, кофта спортивная на молнии черного цвета, три иконки; платок носовой; электронные часы, пачка сигарет «(данные обезличены)», шапка вязанная серого цвета, сумка черная кожаная, пачка сигарет «(данные обезличены)», пара носков мужских черного цвета (т.3 л.д.149,156-157) - хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности их владельцу Голишникову С.А.;
рубашка с коротким рукавом белого цвета, сотовый телефон «(данные обезличены)» имей: (номер обезличен) с сим-картой «(данные обезличены)» аб.№ (номер обезличен); зажигалка, джемпер вязанный желтого цвета, сотовый телефон марки «(данные обезличены)» имей: (номер обезличен), зажигалка-нож; сверток из листа бумаги с тремя камнями белого цвета, сверток из газетного листа с тремя сим-картами: «(данные обезличены)» № (номер обезличен), «(данные обезличены)» №(номер обезличен), «(данные обезличены)» № (номер обезличен), упаковка с лекарственным средством «(данные обезличены)», упаковка с лекарственным средством «(данные обезличены)», салфетка тканевая белого цвета, маникюрные щипцы «(данные обезличены)» в упаковке, колода игральных карт, фонарик, зарядное устройство «(данные обезличены)», зарядное устройство «(данные обезличены)», две пары наушников к сотовому телефону, конверт картонный с договором на имя Голишникова С.А. о приобретении сим-карты «(данные обезличены)» аб.(номер обезличен) и сим-картой «(данные обезличены)» № (номер обезличен), моток ленты-скотч, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - с согласия осужденных Голишникова С.А. и Привалова А.А., - уничтожить;
нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным Голишникову С.А., Привалову А.А.разъяснено их право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.М. Симонова