Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/14
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 12 мая 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Леоновой Ю.Д.,
подсудимого Жданова Д.С.,
защитника–адвоката филиала №2 Железнодорожного района НО СОКА ПАСО Дунаевой Н.А., представившей удостоверение №354 от 27.06.2003г. и ордер №355637 от 12.03.2014г.,
потерпевших ФИО8, ФИО6,
при секретаре Мироненко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/14 в отношении
Жданова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов Д.С. совершил похищение паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.
Так Жданов Д.С., имея умысел на хищение паспорта и других важных документов, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь в помещении для персонала автомойки, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Ясский, 10, где он работал мойщиком автомобилей, и, обнаружив в кармане куртки, принадлежащей ранее знакомому ФИО6 паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Жданов Д.С., осознавая, что незаконно изымает паспорт и другие важные документы, имеющие важное значение для реализации ФИО6 своих законных прав и интересов, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, имея свободный доступ к документам, находящимся в кармане куртки ФИО6, тайно похитил паспорт гражданина РФ 6308 №955813, выданный на имя ФИО6, полис обязательного медицинского страхования СР №2771656, выданный на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 166-800-783 86, выданное на имя ФИО6 Тайно завладев паспортом и другими важными документами, имеющими важное значение для реализации ФИО6 своих законных прав и интересов, Жданов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими в своих личных корыстных интересах.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Жданов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 41 минуты до 19 часов 56 минут, более точное время не установлено, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, переулок Ясский, 10, где он работал мойщиком автомобилей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, увидев, что в помещении автомойки по указанному выше адресу припаркован автомобиль «Шевроле Круз», государственный регистрационный номер Р120ЕХ 163, принадлежащей раннее ему знакомому ФИО8, стоимостью 515 000 рублей, а также достоверно зная, что в комнате для клиентов автомойки находятся ключи от данного автомобиля, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Жданов Д.С., находясь в помещении для клиентов, убедившись в том, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, со стола тайно похитил ключи от автомобиля «Шевроле Круз», государственный регистрационный номер Р120ЕХ 163, принадлежащие ФИО8, материальной ценности не представляющие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жданов Д.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, и, используя похищенные им раннее ключи, открыл ими замок передней левой двери автомобиля, после чего, незаконно проник в салон автомобиля, где сев на водительское сиденье, завел двигатель и, таким образом, привел автомобиль в движение. Тайно завладев автомобилем «Шевроле Круз», государственный регистрационный номер Р120ЕХ 163, с находящимся в нем имуществом, а именно: запасным колесом, стоимостью 8 000рублей, баллонным ключом, стоимостью 500рублей, домкратом, стоимостью 1 500рублей, кронштейном буксировочным, стоимостью 1 000рублей, а также набором инструментов, материальной ценности не представляющим, Жданов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО8 ущерб в крупном размере на сумму 526 000рублей.
В судебном заседании подсудимый Жданов Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 02.02.2014г. примерно в 20час. 30мин. он, находясь в помещении автомойки по адресу: <адрес>, пер.Ясский, 10, где работал мойщиком вместе с ранее знакомым ФИО6, попросил у последнего взаймы деньги. ФИО6 разрешил ему взять из куртки, находившейся в помещении для персонала, 50руб. Он (Жданов Д.С.), помимо денег, забрал паспорт ФИО6 вместе с содержимым - другими документами. После чего, взяв из комнаты для клиентов оставленные там ключи, украл автомобиль «Шевроле Круз», регистрационный номер Р 120 ЕХ/163, принадлежащий ранее знакомому ФИО7, чтобы разобрать по частям и продать, так как ему нужны были деньги. Сначала на автомобиле он поехал к своему знакомому ФИО9, с которым они покатались. Затем он (Жданов Д.С.) решил поехать в <адрес>, так как еще не определился с местом, где разберет автомобиль. По пути он продал за 800руб. незнакомому ему мужчине на трассе из автомобиля запасное колесо, домкрат, баллонный ключ, инструменты, так как нужны были деньги на бензин. В ночь на 05.02.2014г. в <адрес> его задержали сотрудники полиции. Никому из знакомых он (Жданов Д.С.) не говорил, что украл автомобиль. В салоне указанного автомобиля остались его шапка и кроссовки.
Помимо полного признания Ждановым Д.С. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлений в ходе рассмотрения уголовного дела установлена и подтверждается нижеследующим.
Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что примерно с середины января 2014г. он вместе с ранее знакомым ФИО2 неофициально работали и проживали на автомойке по адресу: <адрес>, пер. Ясский, 10, получая ежедневно заработок в размере 30% от того, что платили клиенты. 02.02.2014г. в период с 19час. 30мин. до 20час. Жданов Д.С. попросил у него взаймы денег, и он (ФИО6) дал ему 100руб., а также разрешил взять из его куртки, которая находилась в комнате для персонала, еще 50руб. Он (ФИО6) при этом находился в комнате для клиентов и смотрел телевизор. Затем Жданов Д.С. сел в автомобиль «Шевроле Круз», №, принадлежащий ФИО8, и уехал. Позднее он (ФИО6) обнаружил, что Жданов Д.С. без его разрешения взял у него из куртки паспорт, в котором находились полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В результате у него возникли неудобства, потому что он (ФИО6) проживает в <адрес> и ездит в <адрес> работать, поэтому документы ему необходимы, а на их восстановление необходимы деньги. 03.02.2014г. приехал хозяин автомобиля ФИО8, и он (ФИО6) понял, что пользоваться своим автомобилем Жданову Д.С. тот не разрешал. Он (ФИО6) рассказал ФИО8 все, что знал о Жданове Д.С., в том числе тот факт, что последний общается с ФИО9 После 02.02.2014г. он (ФИО6) Жданова Д.С. не видел.
Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что свой автомобиль «Шевроле круз», г.н. Р120ЕХ163, он оставляет на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Ясский, 10, так как его друг арендует данное помещение. 31.01.2014г. примерно в 19час. он (ФИО8) оставил свой автомобиль на автомойке, положив на всякий случай ключи от автомобиля в комнате для клиентов, расположенной справа от входа, куда имеет доступ персонал мойки. В период с 31.01.2014г. по 11час. 03.02.2014г. на автомойке он (ФИО8) не появлялся, так как уезжал. 03.02.2014г. примерно в 11час. он приехал на автомойку и обнаружил, что его автомобиль в том месте, где он его оставил, отсутствует. На тот момент на автомойке находился ФИО6, который пояснил, что на его автомобиле уехал Жданов Д.С. и более не возвращался. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении автомойки, он (ФИО8) увидел, как 02.02.2014г. Жданов Д.С. украл его автомобиль. ФИО6 сообщил данные знакомого Жданова Д.С. ФИО9 В разговоре ФИО9 ему пояснил, что видел Жданова Д.С. на автомобиле «Шевроле Круз», и знает о том, что тот собирался ехать в <адрес>. О случившемся и об имеющейся у него информации, он (ФИО8) 03.02.2014г. сообщил в полицию. 04.02.2014г. он поехал вместе с оперуполномоченным уголовного розыска в <адрес>. На въезде в <адрес> он (ФИО8) увидел свой автомобиль, за рулем которого находился Жданов Д.С. Разворачиваясь, они упустили Жданова Д.С. на автомобиле из вида, но об этом сообщили в местную полицию. Свой автомобиль он (ФИО8) обнаружил на окраине <адрес>–<адрес>. Через некоторое время Жданова Д.С. недалеко от этого места задержали полицейские. После случившегося автомобиль отбуксировали в отдел полиции в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОП № У МВД РФ по <адрес> и ему было поручено проведение мероприятий по розыску автомобиля, принадлежащего ФИО8, похищенного 02.02.2014г. из автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Ясский, 10. В ходе ОРМ, в том числе при просмотре записи с камер видео наблюдения было установлено, что автомобиль похищен работником автомойки Ждановым Д.С. В связи с наличием информации о возможном нахождении Жданов Д.С. в <адрес>, он (ФИО10) совместно с ФИО8 в ночь на 05.02.2014г. выехали в указанном направлении. На въезде в <адрес> они увидели автомобиль ФИО8, за рулем которого был ФИО2 На некоторое время они упустили автомобиль и Жданова Д.С. из вида, но о направлении движения автомобиля сообщили в дежурную часть местного ОП. Автомобиль потерпевшего был обнаружен на окраине <адрес>–<адрес>. Недалеко от указанного места при попытке скрыться был задержан Жданов Д.С., который был доставлен сначала в местный отдел полиции, а затем в ОП № У МВД РФ по <адрес>. Жданов Д.С. пояснил, что украл автомобиль, для того, чтобы разобрать его по частям и продать, а также, что по пути продал запасное колесо, набор инструментов и другое имущество из указанного выше автомобиля. После этого Жданов Д.С. добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой собственноручно сообщил о совершенной краже. Никакого принуждения на Жданова Д.С. никем не оказывалось.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.116-118), согласно которым 02.02.2014г. ранее знакомый Жданов Д.С. позвонил ему вечером, а затем приехал к его дому на автомобиле «Шевроле Круз» белого цвета. На вопрос чей это автомобиль, ФИО2 ответил, что это автомобиль его брата. Вместе со Ждановым Д.С. он (ФИО9) поехали к знакомым девчонкам к общежитию возле Ракитовского рынка, где они находились некоторое время. Потом они вместе покатались, после чего Жданов Д.С. уехал в <адрес>. Позднее к нему (ФИО9) приехал незнакомый мужчина, который, как стало понятно из разговора, является владельцем автомобиля «Шевроле Круз», на котором приезжал Жданов Д.С. Мужчина пояснил, что его (ФИО9) помог найти Шалуев Виктор, который работает со Ждановым Д.С. на мойке, а также то, что последний украл его автомобиль с автомойки. Он (ФИО9) ничего о краже не знал, а поверил в то, что Жданову Д.С. дал автомобиль покататься брат, так как у Жданова Д.С. действительно есть брат.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.121-123), согласно которым он работает на автомойке у ИП Нагепитяна, где знакомый последнего ФИО8 периодически оставляет свой автомобиль «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163. На автомойке с конца января 2014г. работают Жданов д. и ФИО17 31.01.2014г. ФИО8 оставил свой автомобиль на автомойке, пояснив, что заберет его 03.02.2014г. В указанный день он (ФИО11), приехав на работу, обнаружил, что автомобиль в помещении отсутствует, на что ФИО6 пояснил, что вечером 02.02.2014г. на данном автомобиле уехал Жданов Д.С. Просмотрев по приезду ФИО8 видеозапись с камеры видеонаблюдения, он (ФИО11) увидел, что на автомобиле действительно уехал Жданов Д.С. и более не возвращался.
Помимо указанных показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
-заявлением ФИО6 от 13.02.2014г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Жданова Д.С. за то, что последний 02.02.2014г. примерно в 20час. из куртки в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, 10, украл паспорт гражданина РФ с другими важными для него документами;
-заявлением ФИО8 от 03.02.2014г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 19час. 31.01.2014г. по 11час. 03.02.2014г. с территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, 10, совершило кражу принадлежащего ему автомобиля «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163, причинив материальный ущерб;
-протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2014г. и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, 10, в ходе чего проведено фотографирование;
-протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2014г., согласно которому осмотрен участок местности в северной части <адрес>, где обнаружен автомобиль «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163, в ходе чего проведено фотографирование;
-протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2014г., согласно которому осмотрен автомобиль «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163, в ходе чего проведено фотографирование и из автомобиля изъяты: в том числе шапка, варежки, окурки, кроссовки, две копии паспорта на имя ФИО2, паспорт на имя ФИО6, свидетельство от регистрации ТС <адрес> на имя ФИО8;
-протоколом явки с повинной от 05.02.2014г., согласно которому Жданов Д.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу автомобиля «Шевроле Круз», г.н.№, с которого в последствии продал запасное колесо и набор инструментов за 800руб., потратив вырученные от продажи денежные средства на собственные нужды;
-протоколом осмотра предметов (документов) от 13.02.2014г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163,: две копии паспорта 36 08 № на имя Жданова Д.С., паспорт 36 08 № на имя ФИО6, полис обязательного медицинского страхования СР 2771656 на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 166-800-783 86 на имя ФИО6, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя ФИО8;
-протоколом выемки от 18.02.2014г., согласно которому из камеры видеонаблюдения, установленной в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, 10, изъята флэш-карта памяти с видеозаписями за период с 31.01.2014г. по 03.02.2014г.;
-протоколом осмотра предметов (документов) от 21.02.2014г., согласно которому осмотрены: флэш-карта памяти с видеозаписями за период с 31.01.2014г. по 03.02.2014г., изъятая из камеры видеонаблюдения, установленной в помещении автомойки по адресу: <адрес>-10, а также шапка, кроссовки, окурки, изъятые в ходе осмотра автомобиля «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что автомобиль «Шевроле Круз», г.н.Р120ЕХ163, был похищен Ждановым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений установлена и полностью доказана.
Действия Жданова Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.325 УК РФ, как совершение похищения паспорта и других важных личных документов и по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается самим Ждановым Д.С., что подсудимый, похищая как документы ФИО6, так и автомобиль ФИО8, действовал умышленно, тайно, путем безвозмездного изъятия имущества потерпевших, преследуя корыстную цель получить в результате хищений материальную выгоду.
Об умысле подсудимого на тайное хищение имущества потерпевших свидетельствует факт того, что Жданов Д.С. действовал вопреки воли потерпевших-собственников имущества, способами, незаметными как для последних, так и иных лиц.
Умысел подсудимого на совершение хищений имущества потерпевших подтверждается тем, что после изъятия у потерпевших документов и автомобиля, Жданов Д.С., скрывшись с места совершения преступлений, обратил похищенное в свою пользу, оставив при себе документы ФИО6, выехал на принадлежащим ФИО8 автомобиле в <адрес> для его последующего разукомплектования и продажи, по дороге куда частично реализовал запчасти к автомобилю, включая инструменты, потратив вырученные деньги на свои нужды, после чего был задержан сотрудниками полиции, не успев автомобиль разобрать по частям и в последствии реализовать их, а также воспользоваться документами ФИО6
По эпизоду кражи автомобиля ФИО8 подсудимому обоснованно вменен признак в крупном размере, поскольку стоимость похищенного составляет 526 000руб., что превышает 250 000руб.
Суд считает, что в основу приговора следует положить показания потерпевших и свидетелей, которые неизменны, последовательны и логичны на протяжении как предварительного расследования и в судебном заседании, а также согласуются с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, так и со всеми материалами уголовного дела.
В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у потерпевших и свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого и самооговора последним при даче им показаний.
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Жданова Д.С. в совершении инкриминируемых преступлений.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 08.04.2014г., у Жданова Д.С. в настоящее время <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>. Одновременно с этим судом учтено, что подсудимый не работает, ранее судим, инкриминируемые преступления совершил в период испытательного срока, в течение которого скрылся от контроля, в связи с чем условное осуждение отменено и подсудимый отправлен реально отбывать наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для изменения категории тяжкого преступления и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Жданову Д.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку указанные преступления Жданов Д.С. совершил после вынесения приговора Большеглушицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.
Суд не усматривает возможности применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку ранее принятые к нему меры уголовно-правового воздействия результата не дали, после осуждения он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил инкриминируемые преступления, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде его реального отбывания в местах лишения свободы, которое Жданову Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что потерпевшими не заявлены гражданские иски, суд полагает необходимым разъяснить им право подачи таковых в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Жданову Д.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Большеглушицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (лет) 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жданову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания Жданову Д.С. исчислять с 12.05.2014г.
Зачесть Жданову Д.С. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 05.02.2014г. по 11.05.2014г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить последнему; <данные изъяты>, хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> оставить последнему; <данные изъяты>, передать родственникам последнего; окурки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Жданову Д.С., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В. А. Тюленев
.
.