Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-86/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-86/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабичева А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО1,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого ФИО6,
 
    защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение №1009, ордер № от 23.10.2013г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ю…
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ю… совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Так, 22.10.2013г. около 16.30 часов, Ю… находясь возле второго подъезда <адрес> по ул…, у неустановленных лиц, купил, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,932 грамм. Указанное наркотическое средство он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в правом нижнем наружном кармане куртки в течении некоторого времени.
 
    В этот же день, т.е. …, у дома …. <адрес>, С… был задержан сотрудниками полиции и в присутствии двух понятых в правом нижнем наружном кармане куртки надетой на гр. Ю… был обнаружен и изъят сверток тетрадного листа в клетку внутри которого лежал черный полиэтиленовый пакет, в котором лежал прозрачный полиэтиленовый пакет с кристаллическим веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от 19.11.2013г., является наркотическим средством, содержащем в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,932 грамм, что является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ю… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Ю… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Ю… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ю… по ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ю… суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ю… в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 69 ч.3 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ю… суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ будет достаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ. Суд считает, что оснований для назначения Ю… более строгого наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ не имеется.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Ю…, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.
 
    Избрать меру пресечения … до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – массой 0,932 грамма – уничтожить;
 
    - сотовый телефон «Fly», сим.карта оператора «Теле2» - возвратить Ю…
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Бабичев А.И.