Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1-86/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 07 июля 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Минаевой В.П., подсудимого Севостьянова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Севостьянова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Севостьянов В.В. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в совершении побега из места лишения свободы, совершенного лицом, отбывающим наказание полностью согласен.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, 17 марта 2014 года Севостьянов В.В. прибыл в ФКУ ИК-13 УФСИН РФ по Калининградской области, в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области для отбытия наказания по приговору Советского городского суда Калининградской области от 18 февраля 2014 года, где и был письменно предупрежден об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы.
10 апреля 2014 года около 10 часов 00 минут, он, отбывая наказание в указанной колонии- поселение, имея умысел на побег из мест лишения свободы, осознавая, что ему запрещено покидать территорию и выезжать за пределы территории колонии поселения, незаконно, самовольно, без разрешения администрации ФКУ ИК-13 УФСИН РФ по Калининградской области, покинул установленные границы колонии- поселения, направился в г. ХХХ Калининградской области, после чего в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, где 11 апреля 2014 года около 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками ФКУ ИК-13 УФСИН РФ по Калининградской области.
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Минаева В.П., государственный обвинитель Батуро Т.Э., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Севостьянову В.В. предусматривает наказание на срок до четырех лет лишения свободы, т.е. наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Севостьянов В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Севостьянова В.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По месту отбытия наказания Севостьянов В.В. положительно не характеризуется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Севостьянова В.В. является рецидив преступлений.
Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Объяснение Севостьянова В.В. от 11 апреля 2014 года суд признает « явкой с повинной» поскольку до начала производства следственных действий Севостьянов В.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
Явку с повинной Севостьянова В.В. суд также признает обстоятельством смягчающим наказание.
Суд учитывает, что Севостьяновым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против правосудия.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Севостьяновым В.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При назначении Севостьянову В.В. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Севостьянова В.В. суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения его свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе и исправления Севостьянова В.В..
Отбывание лишения свободы подлежит назначить Севостьянову В.В. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Севостьянова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского городского суда Калининградской области от 18 февраля 2014 года и окончательно определить Севостьянову В.В. наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Севостьянову В.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, заключить его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 07 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Новицкая А.Э.
Секретарь с/з Конева В.И.