Приговор от 17 февраля 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-86/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4,
 
    защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер и ордер № 147,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, кВ. 16, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 виновна в совершении покушения на кражу, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Она же виновна в совершении 6 эпизодов кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Она же виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата в 17 часов 55 минут, находясь в помещении магазина «Рандеву», расположенном в ТРЦ «Европейский», по адресу: Адрес, площадь Киевского вокзала, Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к лежавшей на пуфике сумке, принадлежащей гр-ке ФИО7, и расстегнув левой рукой молнию сумки, тайно похитила из нее, кошелек розового цвета, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшей, в котором находилось имущество, именно: денежные средства в размере 610 рублей разными купюрами, денежные средства в размере 150 норвежских крон, что по курсу ЦБ РФ на Дата эквивалентно 810 рублям 51 копейке, банковская карта «Промсвязьбанк», материальной ценности для ФИО7 не представляющая, и с целью реализации преступного умысла, она (ФИО1) вышла из торгового зала магазина, и попыталась скрыться, тем самым, причинив ФИО8 незначительный материальный ущерб на сумму 5420 рублей 51 копейка, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.
 
    ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Старбакс», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, принадлежащие ФИО9 имущество, а именно: портмоне бежевого цвета фирмы «TOUS», стоимостью 6 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, 5 дисконтных карт магазинов, не представляющие материальной ценности, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении бара «СПБ», расположенного по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон марки «HTC One-S», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО10, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО10 незначительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на спинке стула портмоне коричневого цвета, принадлежащий ФИО2, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также внутренний паспорт гражданина Франции на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 21 час 20 минут, находясь в помещении ресторана «Му-Му», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стула сумку, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО11, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно мобильный телефон iPhone 4, стоимостью 18 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей и документы на имя последней, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя потерпевшей, ключи от автомашины, не представляющие материальной ценности, кредитные карты «Банк Авангард», «Промсвязьбанк», не представляющие материальной ценности, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Зю», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, висевшей на спинке стула, принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: мобильный телефон марки Alcatel one touch 6033X, стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности; кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась банковская карта «СитиБанк», не представляющая материальной ценности, скидочные карты сети магазинов «Акробат», «Икеа», «Летуаль», «Аленка», «Доктор Саймон», не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Макдоналдс», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из рюкзака, который находился на вешалке около стола, кожанный кошелек, черного цвета, принадлежащий ФИО13, стоимостью 1 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО13; паспорт гражданина РФ на имя ФИО13; свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис на автомашину; студенческий билет и зачетная книжка на имя ФИО13, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями она (ФИО1) причинила ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    Она же, (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Дата примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «То да се», расположенном по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся под столом, принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: планшетный компьютер марки «iPad 4 64 Gb», стоимостью 35 000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства на сумму 6 000 рублей, а также банковские карты, не представляющие для ФИО14 материальной ценности, после чего она (ФИО1), имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылась. Своими преступными действиями, она (ФИО1) причинила ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей
 
    Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть в умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 6 эпизодам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила 6 эпизодов кражи, то есть в тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
 
    ФИО1 ранее не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, со слов, на иждивении имеет мать – инвалида 2 группы, страдающую диабетом.
 
    Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, приходит к выводу, о том, что в целях восстановления социальной справедливости ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденной;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденной;
 
    по 6 эпизодам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое из них в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата
 
    Вещественные доказательства – кошелек; денежные средства в сумме 610 рублей; денежные средства в сумме 150 норвежских крон; кредитную карту «Промсвязьбанк» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, мобильный телефон марки «Alcatel one touch 6033x» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12, диск металлического цвета марки VS 2359 32 M E 22566 с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко