Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/14
К делу №1-86/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 20 мая 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Рябухине А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой: Панасовой Л.В.,
защитника - адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Панасовой ЛВ, ..., осужденной 26 сентября 2002 года Апшеронским р/с Краснодарского края, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 06 мая 2008 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней; ..., состоящей на профилактическом учете в ОУУП ОМВД России по Апшеронскому району, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Панасова Л.В. совершила самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2002 года приговором Апшеронского районного суда Панасова Л.В. была осуждена по ч.1 ст.105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
22 апреля 2008 года по постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Панасова Л.В. была условно досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней, после чего убыла в <данные изъяты>.
17 апреля 2012 года, Апшеронским районным судом вынесено решение, об установлении в отношении Панасовой ЛВ административного надзора сроком на 1 год, с установлением следующих административных ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы муниципального образования <данные изъяты>; не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 до 06 часов; являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
22 мая 2012 года с целью осуществления функций по административному надзору, в отношении Панасовой ЛВ, на основании ст.8 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и приказа МВД России от 08 июля 2011 года № 818 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», было заведено дело административного надзора №. В этот же день поднадзорная Панасова Л.В., была письменно ознакомлена с административными (временными) ограничениями ее прав и свобод, установленных в отношении нее судебным решением, а также предупреждена об административной и уголовной ответственности в случае нарушения ей установленных ограничений. 22 февраля 2013 года в связи с несоблюдением административных ограничений установленных судом, Панасова Л.В. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». 5 апреля 2013 года Апшеронским районным судом было вынесено решение о продлении срока административного надзора, в отношении Панасовой Л.В. на 1 год, и оставления без изменений административных ограничений, установленных решением Апшеронского районного суда от 17 апреля 2012 года.
Панасова Л.В., имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденной о последствиях нарушения установленных ограничений, 11 июля 2013 года, не уведомив ОМВД России по Апшеронскому району, с целью осуществления трудовой деятельности по найму, самовольно оставила место своего жительства по адресу:<данные изъяты>, выехала за пределы <данные изъяты> и стала проживать в вагончике расположенном в лесном массиве на расстоянии 1,5 километра в юго-западном направлении от <данные изъяты>. При этом в даты, установленные графиком прибытия поднадзорного лица для регистрации, а именно 24 июля 2013 года и в последующее время, в ОМВД России по Апшеронскому району не являлась, о месте своего нахождения орган, осуществляющий административный надзор, не уведомила, тем самым умышленно осознавая противоправный характер своих действий, уклонилась от административного надзора.
Подсудимая Панасова Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала и пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М., защитник Князев А.К., не возражали в постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Судьей разъяснены подсудимой ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Панасовой ЛВ правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимой Панасовой ЛВ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого явилось правосудие, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимой и ее поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Панасовой ЛВ, в связи с чем суд признает ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимой вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений невозможно путем назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Панасову ЛВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 20 мая 2014 года.
Меру пресечения Панасовой ЛВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 30.05.2014г.