Приговор от 27 января 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                         27 января 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е. А., подсудимого Барковского А. Г., защитника Коваленко А. Н., представившего удостоверение № и ордер № №, потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-86/14 в отношении
 
    БАРКОВСКОГО А. Г.
 
    <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Барковский совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов Барковский, находясь в кафе «Фортуна» по адресу: <адрес>, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил с вешалки зимнюю шапку из меха песца стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Е., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Барковский, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля марки «ISUZUFORWARD», государственный регистрационный знак № регион, припаркованному около магазина «Маяк» по ул. Суворова на остановочном комплексе Стройучасток, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «SONYXPERIATIPODUAL» стоимостью 6840 рублей, принадлежащий К., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Барковский виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Барковский заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Барковский, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимого Барковского по п. «в» ч. 2 ст. 158, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
 
    Основания для прекращения уголовного дела, с учетом позиции потерпевших, а также того, что Барковский судим, судимость не погашена, отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, у Барковского имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные особенности психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого деяния у Барковского не выявлено. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л. д. 107-109).
 
    Оценив заключение комиссии экспертов, материалы дела, наблюдая спокойное адекватное поведение Барковского в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
 
    Характеризуется Барковский по месту жительства удовлетворительно.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, исходя из принципа социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Барковского свободы, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, наличия у него семьи, несовершеннолетнего ребенка, добровольного возмещения причиненного ущерба, суд находит возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив при этом длительный испытательный срок.
 
    Суд также находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, при назначении наказания, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: шапку следует оставить у потерпевшей Е. по принадлежности, куртку-пуховик, джинсы, шапку - у Барковского по принадлежности, диск с видеозаписью хранить с материалами дела в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАРКОВСКОГО А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, по 2 года лишения свободы за каждое из преступлений, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: шапку оставить у потерпевшей Е. по принадлежности, куртку-пуховик, джинсы, шапку-у Барковского по принадлежности, диск с видеозаписью хранить с материалами дела в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий           Л.Е. Ларева