Приговор от 01 августа 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/14
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 01 августа 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе
 
    председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре судебного заседания Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайпрокурора Сердечной А.С., подсудимого Мазалова П.Н., его защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Коптяевой О.А., представившей удостоверение №883, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 14.09.2007 г., ордер № 029797 от 16.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мазалова П.Н., <данные изъяты> ранее судимого
 
    02.12.2013 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с исп. сроком 3 года. Постановлением Ишимского городского суда от 03.04.2014 года исп. срок продлен на 3 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Мазалов П.Н. 20 мая 2014 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде 74 г., которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе.
 
    20.05.2014 года в 14 часов 20 минут подсудимый Мазалов П.Н. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, вблизи строения <адрес>, после чего в ходе его досмотра проводимого с 15 часов 39 минут до 15 часов 47 минут пакет с наркотическим средством у Мазалова П.Н. был изъят.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Мазаловым П.Н. наркотического средства марихуана в количестве 74 г отнесено к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в порядке ч. 4 ст.226 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Мазалов П.Н. признал свою вину и не оспорил правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, подтвердил заявленное им в порядке ч.2 ст. 226.1 и ч.2 ст.226.4 УПК РФ ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Мазалов П.Н. сообщил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, а также, что был ознакомлен с положениями Закона о том, что постановление приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, а судебное решение постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Мазалова П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, небольшой тяжести, против здоровья населения; личность подсудимого, который к настоящему времени решил кардинально изменить круг своего общения и встать на путь исправления, в связи с чем переехал на постоянное место жительства в другой район, где имеет определенное место жительства и намерен заниматься общественно полезным трудом, характеризуется удовлетворительно (л.д.81), на «Д» учете у врача нарколога не состоит (л.д.80), хотя допускает случаи злоупотребления спиртными напитками, за что ранее неоднократно был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказаниям в виде штрафа (л.д. 67-69), за что испытательный срок по приговору Ишимского городского суда ему уже был продлен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает его признание вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Мазалова П.Н. суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть определено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого Мазалова П.Н. без изоляции его от общества не утрачена и полагает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на соразмерный содеянному срок, в пределах санкции статьи.
 
    Препятствий для отбывания осужденным обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оснований для применения в отношении Мазалова П.Н. положений ст.64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания в виде штрафа с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд не находит, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности рассмотренного преступления.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана и полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку о предварительном исследовании №274 от 21.05.2014 года хранить в материалах уголовного дела (л.д. 23).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316, 307- 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мазалова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Приговор Ишимского городского суда Тюменской области в отношении Мазалова П.Н., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с исп. сроком 3 года 3 месяца – исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мазалова П.Н. – отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуана и полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку о предварительном исследовании №274 от 21.05.2014 года хранить в материалах уголовного дела (л.д. 23).
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 86/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу «____» ___________20____ года.
 
    Копия верна
 
    Судья Ишимского районного суда
 
    Тюменской области В.В.Милютин