Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1- 86/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Федюшиной Я.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Полубинского В.В.,
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сулеймановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛУБИНСКОГО В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. г ч. 4 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Полубинский В.В. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Полубинский В.В., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 15 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Горбачеву В.А., добровольно выступившему в качестве закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество-амфетамин и наркотическое средство- метамфетамин(первитин) массой смеси 1, 44 грамм, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанную смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство- метамфетамин(первитин) Горбачев В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часа 15 минут в кабинете № 29, расположенном по адресу: <адрес> корпус 2,, в ходе личного досмотра, таким образом, она была изъята из незаконного оборота.
Он же, Полубинский В.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Полубинский В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Полубинский В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, находясь в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, через терминал оплаты «Киви» перевел денежные средства в сумме 2600 рублей на счет неустановленного лица, которое сообщило ему сведения о месте нахождения «закладки» с наркотическим средством, после чего проследовав к указанному месту - напротив <адрес> по Дальневосточному проспекту, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 00 минут, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, подняв с земли, психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), масса смеси составляет 6, 74 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками 23 отдела полиции УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> доставлении его в дежурную часть 23 отдела полиции, где у Полубинского В.В., в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в помещении кабинета № отдела полиции расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята из незаконного оборота вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство- метамфетамин (первитин).
Полубинский В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступлений, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Полубинского В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует что ДД.ММ.ГГГГон встретился с Булкиным Р.А., и Тимофеевым А. Неожиданно на его телефон позвонил Горбачев В. и попросил продать ему «амфетамин». В этот же день через «закладку», на <адрес> он приобрел «амфетамин», который впоследствии на лестничной площадке <адрес>, продал Горбачеву В., за 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Вместе с Булкиным В.А. и Тимофеевым А. они были доставлены в 23 отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен ранее приобретенный «амфетамином», принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Теле-2», а также деньги в сумме 1000рублей, которые он получил от Горбачева В.А. за продажу ему «амфетамина». По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. «Амфетамин» хранил при себе для личного употребления, а не для распространения.
Доказательствами, подтверждающими вину Поубинского В.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по факту сбыта наркотического средства и психотропного вещества Горбачеву В.А., являются:
-Заявление Горбачева В.А., в котором он желает добровольно оказать содействие сотрудникам уголовного розыска 23 о/п УМВД России по <адрес> г.СПб в изобличении лица по имени «Слава», занимающегося сбытом психотропных веществ, приняв участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» психотропных веществ. (л.д. 26 )
-Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - афетамин у мужчины по имени «Слава», по адресу: <адрес> во дворе. (л.д. 21 )
-Акт личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, был досмотрен Горбачев В.А. у которого предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ не обнаружено, обнаружен мобильный телефон. ( л.д. 29-31 )
-Протокол исследования предметов и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей: ГН №, Гн №, которые переданы гр. Горбачеву В.А. для использования в ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 33-36 );
- Акт личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 50 минут до 22 часов 15 минут, был досмотрен Горбачев В.А., который добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Горбачев В.А. пояснил, что приобрел указанный пакет в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес> у малознакомого по имени «Слава» (л.д. 37-39 );
-Акт досмотра, согласно которому 30. 05.2013 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, был досмотрен Полубинский В.В. у которого в том числе, обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 500 рублей: Гн № ГН №, мобильный телефон «Nokia» IMEI: № с СИМ-картой Теле2 № и абонентским номером № По поводу изъятого Полубинский А.В. пояснил, что мобильный телефон принадлежит лично ему, деньги в сумме 1000 рублей получил от малознакомого Виталика взамен проданного психотропного вещества «амфетамин» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в подъезде <адрес> (л.д.40-42 )
- Акты наблюдения, согласно которым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, оперативными сотрудниками 23 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 16 минут, осуществлялось оперативное наблюдение за дворовой территорией <адрес> по Клочкову пер ( л.д. 68-70, 74-76 )
-Справка о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, добровольно выданное Горбачевым В.А., является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,44 грамма. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества. ( л.д.44 )
-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Горбачев В.А, добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, что, согласно справки о результатах оперативного исследования является смесью содержащей психотропное вещество –амфетамин и наркотическое средство метамфетамин ( первитин) массой 1,44 гр. (л.д. 17,18 );
- Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное Горбачевым В.А., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 1,43 грамма. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 48-49 )
- Протокол осмотра и постановление о признании в качестве вещественных доказательств смеси, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,42 грамма, две денежные купюры, достоинством 500 рублей: Гн №, ГН №, врученные Горбачеву В.А. в рамках «ОРМ» проверочная закупка,. мобильный телефон «Nokia» IMEI: № с СИМ-картой Теле2 № с абонентским номером +№, (л.д. 51-54, л.д.55-63 )
- Показания свидетеля Горбачева В.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве закупщика, он приобрел у Полубинского В.В на ранее выданные сотрудниками полиции денежные средства в размере 1000 рублей амфетамин. Впоследствии, в этот же день, приобретенное у Полубинского В.В. вещество, он добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра. ( л.д. 86-88)
- Показания свидетеля Александрова А.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Горбачева В. А., в ходе которого у него был обнаружен принадлежащий последнему мобильный телефон. По данному факту сотрудником полиции, производящим досмотр был составлен акт. Также, в его присутствии, а также присутствии Горбачева В. А., были осмотрены две денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая, которые были вручены Горбачеву В.А. для использования в ОРМ «Проверочная закупка».Спустя некоторое время, в его присутствии вновь был проведен личный досмотр Горбачева В. А., который добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что в пакете содержится психотропное вещество «амфетамин», которое он приобрел у малознакомого по имени Слава ДД.ММ.ГГГГ около 21:15 на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также, в его присутствии был произведен личный досмотр Полубинского В. В., у которого в том числе были изъяты две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая №№ ГН №, Гн №, а в правом наружном боковом кармане жилетки мобильный телефон «Нокиа» в корпусе малинового цвета, IMEI-№ с сим-картой «Теле2», абонентский номер 8-953-159-16-19. (л.д.104-106);
- Показания свидетеля Мерзлякова М.С., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Александрова А.В.,(л.д.109-111);
- Показания свидетеля Смирнова А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в УР 23 отдела полиции УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени «Слава», в районе<адрес> сбывает психотропное вещество «амфетамин».Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – «проверочная закупка». В качестве «покупателя» психотропного вещества выступил Горбачев В. А.. В ходе проведения проверочной закупки был проведен личный досмотр гр. Горбачева В.А., в ходе которого веществ, запрещенных к обороту или изъятых из оборота, у него не было обнаружено. Были осмотрены и вручены Горбачеву В.А. деньги для использования в ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1000 рублей. После чего Горбачев В.А. совместно с оперативными сотрудниками выехали к <адрес>, где Горбачев В.А. должен был встретиться с Полубинским В.В, по ранее достигнутой договоренности. За встречей Полубинского В.В. и Горбачева В.А. сотрудниками ГУР осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе встречи Горбачева В.А. с Полубинским В.В. на площадке между первым и вторым этажами., Горбачев В.А. передал Полубинскому В.В. две денежные купюры достоинством в 500 рублей, а тот в свою очередь передал Горбачеву В.А, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который закупщик положил в правый наружный карман спортивной куртки. После этого все находящиеся в подъезде направились к выходу, где Полубинский В.В. был задержан и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета. Также у Полубинского В.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые вручались закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.71-73)
-Показания свидетеля Щукина В.Н., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Смирнова А.А. (л.д. 77-79 )
- Показания свидетеля Николадзе И.Р., данными в судебном заседании, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Смирнова А.А., Щукина В.Н.
- Показания свидетеля Цыбина Г.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Смирнова А.А., Щукина В.Н., Николадзе И.Р. (л.д.83-85)
- Показания свидетеля Тимофеева А.И оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16:00, он вместе Полубинским В. и Булкиным Романом находился в подъезде <адрес> по Клочкову переулку, намереваясь употреить амфетамин ранее приобретенный Полубинским В.В. В какой то момент Полубинскому кто-то позвонил по телефону, после этого он вышел на балкон «черной» лестницы и наблюдал за окружающей обстановкой.. Спустя приблизительно 10 минут, они втроем вышли с балкона и спустились по «черной» лестнице на первый этаж, где в подъезд зашли два ранее незнакомых молодых человека. Он видел, как один из молодых людей из рук в руки чем-то обменялся с Полубинским В.В. После того как Полубинский убрал деньги в карман их задержали сотрудники полиции и доставили в 23 отдел полиции. (л.д.91-93)
- показания свидетеля Булкина Р.А. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Тимофеева А.И. (л.д.97-99)
-рапорт о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут по подозрению в совершении преступления был задержан Полубинский В.В., (л.д. 112).
Доказательствами, подтверждающими вину Полубинского В.В. по факту незаконного хранения психотропных веществ и наркотических средств являются:
-рапорт о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут по подозрению в совершении преступления был задержан Полубинский В.В., (л.д. 112).
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.130)
- акт досмотра Полубинского А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого Полубинский А.В. пояснил, что полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета принадлежит лично ему, в нем находится психотропное вещество- амфетамин, которое он приобрел для личного употребления. (л.д.40-42 )
- справка о результатах оперативного исследования №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой изъятое у Полубинского В.В. порошкообразное вещество, является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 6,74 грамма. (л.д.151)
- заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Полубинского В.В., является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 6,73 грамма.(л.д.155-156);
- протокол осмотра и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств смеси, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 6,72 грамма. (л.д.158-162)
- показания свидетеля Александрова А.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Полубинского В. В., у которого в правом переднем кармане джинсовых брюк был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.104-106)
- показания свидетеля Мерзлякова М.С., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Александрова А.В. (л.д.109-111)
- показания свидетеля Смирнова А.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотических средств и психотропных веществ был задержан Полубинский В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.71-73)
- Показания свидетеля Щукина В.Н., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотических средств и психотропных веществ ими был задержан Полубинский В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета. О чем был составлен соответствующий протокол.
(л.д. 77-79 )
- Показания свидетеля Николадзе И.Р.данные в судебном заседании аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Щукина В.Н., Смирнова А.А., (л.д. 80-82,)
- Показания свидетеля Цыбина Г.А. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Щукина В.Н., Смирнова А. А.( л.д. 83-85)
- Показания свидетеля Тимофеева А.И., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16:00, он вместе Полубинским В. и Булкин Романом находился в подъезд <адрес>, намереваясь употребить амфетамин ранее приобретенный Полубинским В.В. В какой то момент Полубинскому кто-то позвонил по телефону, после этого он вышел на балкон «черной» лестницы и наблюдал за окружающее обстановкой. Спустя некоторое время они вышли с балкона и спустились по «черной» лестнице на первый этаж, где в подъезд зашли два ранее незнакомых молодых человека. Он видел, как один из молодых людей из рук в руки чем-то обменялся с Полубинским В.В., а когда Полубинский В.В. убрал деньги в карман, то их задержали сотрудники полиции, и доставили в 23 отдел полиции. (л.д.91-93)
- показания свидетеля Булкина Р.А. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Тимофеева А.И. (л.д.97-99)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их последовательными, непротиворечивыми взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому относимыми и достаточными для признания Полубинского В.В. виновным в совершении вышеописанных преступлений.
Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с участием закупщика Горбачева В.А., были получены в соответствии с требованиями ст. 7 и 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют, о наличии у подсудимого Полубинского В.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества Горбачеву В.А., сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Согласно материалам дела по заявлению Горбачева В.А. с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителям органа, осуществлявшего ОРД, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе видеозапись ОРМ.
Результаты этих мероприятий послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела.
Поскольку все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, то, соответственно все данные, полученные в результате этих мероприятий, являются доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Полубинский В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Из оглашенных в судебном заседании порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Полубинского В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, он продал по ранее достигнутой договоренности Горбачеву В.А. наркотик за 1000 рублей, после чего сразу был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 23 отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а также оставшийся от продажи наркотик, приобретенный для личного употребления.
Суд не усматривает оснований для самооговора Полубинским В.В., себя, поскольку его показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей Горбачева В.А, Александрова А.В., Мерзлякова М.С.,, Тимофеева А.И., Булкина Р.А. об обстоятельствах как приобретения, так последующей продажи и изъятия вышеуказанного запрещенного в гражданском обороте вещества. Показания данных свидетелей суд признает достоверными и объективными, поскольку они последовательны и не содержат противоречий.
Так, свидетель Горбачев В.А. пояснил, что ему стало известно о незаконной деятельности Полубинского В.В. осуществлявшего незаконный сбыт амфетамина, в связи с чем, он обратился в 23 отдел полиции УМВД России по <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего добровольно принял участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого приобрел у Полубинского В.В. запрещенное в гражданском обороте вещество.
Показания свидетеля Горбачева В.А. подтверждаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей – понятых Александрова А.В. и Мерзлякова М.С. участвовавших как при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так и при личном досмотре Полубинского В.В., после задержания последнего.
Также, показания свидетеля Горбачева В.А. согласуются с показаниями свидетелей - оперативных сотрудников 23 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петрбурга Николадзе И.Р., Щукина В.Н., Смирнова А.А., осуществлявших оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
Действия подсудимого Полубинского В.В. суд квалифицирует:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по факту сбыта психотропных веществ, наркотических средств Горбачеву В.А. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;
-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения психотропных веществ и наркотических средств у Полубинского В.В. в ходе личного досмотра, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Полубинскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимого Полубинского В.В., влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его семьи.
Подсудимый Полубинский В.В. вину признал полностью, ранее не судим, на момент задержания был трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ судом не установлено.
В то же время, суд принимает во внимание, что Полубинский В.В. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывает полное признание Полубинским В.В, своей вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также молодой возраст подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, данных о личности Полубинского В.В. суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Полубинскому В.В. наказания с применением ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Полубинскому В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. 228 ч. 2 и 228-1 ч. 4 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛУБИНСКОГО В. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 4 п. г, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 30 п. г ч. 4 ст. 228 -1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полубинскому В.В. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – Полубинскому В.В. оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Полубинскому В. В., время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую психотропное вещество-амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) - хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного из настоящего уголовного дела, две денежные купюры достоинством 500 рублей: ГН №, Гн № оставить по принадлежности Ташкину В.В., освободив от сохранной расписки, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой Теле2 – оставить по принадлежности – Полубинскому В.В, освободив от сохранной расписки..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Я.В.Федюшина