Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Дело № 1-86/14.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 08 мая 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,
с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Проскурня Г.В.,
защитника - адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение коллегии адвокатов № 37 г. Мыски,
при секретаре судебного заседания Кирсановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Проскурня Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.»г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Проскурня Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных информационно- телекоммуникационных сетей ( включая сеть «Интернет»), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так в декабре 2012 года Проскурня Г.В. совместно со своим знакомым ФИО1 из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своего умысла, направленного на совершение тяжких и особо тяжких преступлений -незаконного сбыта наркотического средства — героин, для реализации преступных намерений и получения доходов от незаконной деятельности, а также учитывая, что Проскурня Г.В. испытывал наркотическую зависимость и постоянную потребность в денежных средствах для приобретения наркотических средств, договорились между собой о незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
При этом, ФИО1, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов за незаконный сбыт наркотических средств, с целью исключения своего общения с большим кругом наркозависимых лиц, которые могли сообщить о нем сотрудникам правоохранительных органов, разработал определенную схему сбыта, затрудняющую сотрудникам полиции в изобличении его преступной деятельности, в том числе используя электронные и информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), .
Для осуществления единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств, использовались мобильные телефоны – ФИО1 использовал мобильный телефон с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами «№» и «№», Проскурня Г.В. использовал мобильный телефон с сим-картами оператора сотовой связи «TELE2» с абонентским номером «№» и оператора сотовой связи «TELE2» с абонентским номером «№».
Так, для реализации преступных намерений преступной группы, ФИО1, являясь организатором и руководителем преступной группы, группой лиц по предварительному сговору с Проскурней незаконно, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список I), не позднее 15 часов 00 минут 19.03.2013 в неустановленном месте, в целях совместного с Проскурней Г.В. незаконного сбыта, приобрел, путем покупки наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 12,23 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. После чего, ФИО1 незаконно, умышленно, в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Проскурней Г.В. хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 12,23 грамм, предварительно расфасовав его на отдельные «розничные» дозы потребления, в 17 свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала «вязанки», в своей квартире по адресу: <адрес> до 19.03.2013 года, когда Проскурня Г.В., в период с 16 часов 13 мин до 16 часов 30 минут, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 12,23 грамм, т.е. в крупном размере, получив от ФИО4., его часть - наркотическое средство героин, массой 4,89 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства, для дальнейшей передачи его покупателям - ФИО2 и ФИО3, предварительно получив от них 14 000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, а именно: 19.03.2013 около 16 часов находясь в салоне связи «Связной», расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, Квартал 17, д.9, после чего, в 16 часов 13 минут, Проскурня Г.В., согласно отведенной ему в сбыте роли, находясь в салоне связи «Связной», расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, 17 квартал, д. 9, в целях совместного с Б.. сбыта наркотического средства в крупном размере, используя электронные платежные системы, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), перечислил через терминал оплаты на известный ему от ФИО1 счет №, денежные средства в сумме 14 000 рублей, собранные им с покупателей наркотического средства - наркозависимых лиц ФИО2 и ФИО3 в оплату за приобретаемое ими наркотическое средство героин, массой 4,89 грамм, т.е. в крупном размере. После этого, ФИО1 в 16 часов 15 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, получив от Проскурни Г.В. на свой сотовый телефон с номером № сообщение о зачислении на указанный им счет денежных средств в сумме 14 000 рублей, позвонил Проскурне Г.В. на его телефон с № и сообщил место, где Проскурня Г.В. должен забрать оплаченное покупателями наркотическое средство - героин, массой 4,89 грамм, т.е. в крупном размере, которое ФИО1, во исполнение общего преступного умысла, направленного на совместный сбыт с Проскурней Г.В., 19.03.2013, около 16 часов 20 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> сбросил ему из окна своей квартиры на землю около своего дома.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,89 грамма Проскурня Г.В., умышленно, незаконно, в целях сбыта с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь около дома № 19 по ул. Восточная, в г. Мыски Кемеровской области, приобрел, подобрав на земле, сброшенное ему из окна своей квартиры ФИО4 наркотическое средство в крупном размере -героин (диацетилморфин), расфасованное в 7 (семь) свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, общей массой 4,89 грамма, которое, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, незаконно, умышленно, в целях сбыта с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, продолжал хранить непосредственно при себе до 19 часов 30 минут 19.03.2013 года, тем самым покушаясь на его незаконный сбыт с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО1.
Оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 7,34 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства, ФИО1 умышленно, покушаясь на его незаконный сбыт с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с Проскурней Г.В., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и ё психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список I), продолжал хранить там же - в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.
Однако, довести до конца преступление, и сбыть все вышеуказанное наркотическое средство героин, общей массой 12,23 грамма, т.е. в крупном размере, Проскурня Г.В. и ФИО1 не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения ОРМ 19.03.2013 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, г. Междуреченск, при личном досмотре Проскурни Г.В., обнаружили и изъяли из незаконного владения ФИО1 и Проскурни Г.В. наркотическое средство героин, массой 4,89 грамма, т.е. в крупном размере. Кроме того, 20.03.2013 года, в период с 07 часов 42 минут до 08 часов 25 минут, в ходе производства обыска в жилище ФИО1 по адресу <адрес>, сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, было обнаружено и изъято из незаконного владения ФИО1 и Проскурни Г.В. оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 7,34 грамма, т.е. в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Проскурня Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимым заключено досудебное соглашение со следствием, прокурор подписал представление о соблюдении условий досудебного соглашения Проскурней Г.В..
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, считает, что Проскурня Г.В.
совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных информационно- телекоммуникационных сетей ( включая сеть «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1ч.4 п.»г» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Проскурня Г.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным Отдела полиции по г. Мыски – отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, ранее привлекавшееся к административной ответственности,
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание вины, отсутствие судимостей, явку с повинной, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие на иждивении малолетних детей, активное сотрудничество со следствием, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Проскурни Г.В., судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяют суду признать их исключительными и позволяют применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.
Кроме того, учитывая, что подсудимый не судим, написал явку с повинной, заключил досудебное соглашение со следствием, суд при назначении наказания подсудимому, руководствуется положениями ст. 62 ч.2 УК РФ.
Суд находит, что исходя из фактических обстоятельств дела, изменение категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ, Проскурне Г.В. нецелесообразно.
Учитывая обстоятельства совершенного Проскурней Г.В. преступления, его не лидирующую роль в совершении данного преступления, неоконченный состав преступления, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд находит, что к подсудимому следует применить ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
Суд находит, что применение к Проскурне Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как у него трое малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Проскурня Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.228.1 ч. 4 п.»г» УК РФ.
Назначить Проскурне Г.В. наказание по ч.3 ст. 30 - ст.228.1 ч. 4 п.»г» УК РФ в виде четырех (4) лет лишения свободы с применением статей 62 ч.2 и 64 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Проскурне Г.В. считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на условно осужденного обязанности:
после вступления приговора суда в законную силу по согласованию с компетентным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц;
не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного органа;
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.
Меру пресечения подсудимому Проскурне Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Проскурне Г.В. право ходатайствовать о своем участии и об участии, избранного им защитника в суде апелляционной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования.
Судья (подпись) Т.Н.Титова
Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.
Верно.
Председатель суда И.В.Литвиненко
Секретарь суда Т.Н.Тютченко