Приговор от 09 сентября 2014 года №1-86/14

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-86/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 сентября 2014 года                                                                             с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Джанибековой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Малокарачаевского района Алешиной В.А.,
 
    подсудимой Кубановой А.Д.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Сучковой Ю.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/442, ордер № 0135161 от 18.08.2014 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении -
 
    Кубановой Аминат Джамбулатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Кубанова А.Д. обвиняется в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ дочь Кубановой А.Д. - ФИО4 приобрела у неустановленного лица 12 бутылок водки в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «Водка Золотая пшеница», «водка финская серебро» без специальных марок акцизного сбора по неустановленной цене, оставшуюся часть которых, а именно шесть бутылок ФИО4 хранила в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. в вышеуказанный торговый павильон, где находилась Кубанова А.Д., которая занималась реализацией товаров и продуктов в отсутствии дочери, зашла ФИО5 и попросила продать ей водку, при этом передала Кубановой А.Д. 100 рублей одной купюрой. Кубанова А.Д., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, осознавая, что ранее приобретенная её дочерью водка не соответствует нормам ГОСТ Р 51355-99 и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, с преступной целью обогащения, реализовала ФИО5 одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Золотая пшеница», без специальной марки акцизного сбора.
 
    При проведении обследования вышеуказанного торгового павильона, в тот же день (11.07.2014) в 11 час. 35 мин. под прилавком, были обнаружены четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Золотая пшеница» и одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка финская серебро» без специальных марок акцизного сбора.
 
    Согласно заключению эксперта № 51 от 30.07.2014 представленные на исследование жидкости в пяти бутылках с этикеткой «Водка Золотая Пшеница» и одной бутылке с этикеткой «водка финская серебро», изъятые при проведении контрольной закупки в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> у продавца Кубановой А.Д., водкой не являются, а представляют собой спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 39,2%об. и 38,8%об., которые не соответствуют требованиям ГОСТ Р 5135-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), завышенное содержание сложных эфиров, отсутствие в составе меда и сахара). Представленные на исследование жидкости содержат опасную для жизни и здоровья граждан токсичную микропримесь - 2 - бутанол. Оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074- 2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования» и ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
 
    В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством подсудимой, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала поданное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимой совершенно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вместе с тем, из показаний подсудимой установлены ряд обстоятельств по делу, что свидетельствует об её активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Она положительно характеризуется по месту жительства, пребывает в преклонном возрасте. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, с целью её исправления и перевоспитания, а так же предупреждения совершения ею новых преступлений, в том числе для реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, полное признание своей вины, отсутствие судимости, с учетом наличия у неё постоянного дохода в виде пенсии, суд находит возможным и целесообразным, назначить ей из всех видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, основания для изменения категории преступления на менее тяжкое - отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - пяти бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «водка Золотая пшеница» и одной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка финская серебро», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Малокарачаевского районного суда КЧР, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - денежной купюры достоинством 100 рублей, билет Банка России, серии НЭ № 8164670, хранящейся при уголовном деле, суд приходит к выводу о необходимости возвращения в МРО № 3 УЭБ и ПК МВД по КЧР.
 
    Постановлением Малокарачаевского районного суда КЧР от 09.09.2014 за оказание адвокатом Сучковой Ю.С. юридической помощи подсудимой, на стадии судебного разбирательства, в качестве вознаграждения её труда, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР, перечислено 1650 руб.
 
    Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Кубанову Аминат Джамбулатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кубановой А.Д. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Освободить осужденную от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    - пять бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «водка Золотая пшеница» и одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка финская серебро», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Малокарачаевского районного суда КЧР - уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 100 рублей - билет Банка России, серии НЭ № 8164670, хранящуюся при уголовном деле - возвратить в МРО № 3 УЭБ и ПК МВД по КЧР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.